Стамбул - это город, соединяющий Европу и Азию, может удивить вас не только достопримечательностями, вкусной традиционной едой и турецким гостеприимством, но и всегда разной зимней погодой. Это может быть и солнечный, слегка морозный денек, а может порадовать и настоящим снегопадом. В снежные дни этот удивительный город особенно прекрасен. К тому же, в зимнее время, можно избежать длинных очередей к различным историческим памятникам.

31 декабря в Турции, как и в Беларуси, считается рабочим днем, но, как правило, он сокращенный. Различные государственные учреждения, школы, почтовые отделения закрывают свои двери сразу после обеда, продуктовые магазины и торговые центры тоже чаще всего работают не до самого вечера. Огромное число людей предпочитает проводить праздник на центральных городских площадях, поэтому в новогоднюю ночь улицы бывают максимально перегружены.

Новый Год по-турецки звучит как Йыл Баши (Y?lba??). В Турции есть собственный Дедушка Мороз, который носит имя Ноэль Баба (Noel Baba), что в переводе на русский и будет означать Санта Клаус. Турки всегда накрывают богатый яствами стол, на котором все чаще можно увидеть фаршированную индейку (также дань европейским традициям).

Стамбульские гостиницы и отели в течение всех новогодних каникул предоставляют своим постояльцам широкий спектр спа-процедур, услуги профессиональных массажистов, плавание в теплых крытых бассейнах. А праздничная ночь в таких заведениях не обходится без особенного ужина для туристов и веселой концертной программы.

Тем, кто собирается праздновать Новый год в Стамбуле, не помешает запастись теплой одеждой. В конце декабря – начале января средняя температура в городе колеблется от 2 до 6 градусов тепла, к тому же с побережья постоянно дуют резкие и влажные ветра, буквально пронизывающие непросвещенных путешественников, гардероб которых непредусмотрительно составлен из курортных маек, джинсов и легких ветровок. Чтобы Новый год в Стамбуле принес только положительные эмоции, одеваться нужно очень тепло – без зимней одежды просто не обойтись! 

Любителям ярких фейерверков непременно стоит посетить стамбульскую площадь Таксим или прогуляться рядом с мечетью Ортакёй. Вся европейская часть города в назначенный час озаряется сотнями красочных огней, лазерными шоу и, конечно же, ярким красивым салютом.

Вечером 31 декабря на площадь стекается масса народа со всех концов города. Люди буквально «заражают» друг друга праздничным настроением. Атмосфера здесь очень дружественная. Огромное удовольствие доставит прогулка и осмотр местных достопримечательностей, а согреться и отдохнуть можно за столиком в одном из сотен уютных кафешек и ресторанчиков.

К слову, зимой в Стамбуле большой популярностью пользуется уникальный национальный напиток – салеп (sahlep), по вкусовым качествам схожий с привычной россиянам манной кашей. Это необычное питье, приготовленное из тертых клубней орхидеи, молока и пряностей буквально обжигает и согревает моментально.

Для любителей более традиционных праздников в новогоднюю ночь открывают свои двери шикарные и уютные стамбульские рестораны. Выбрать можно абсолютно любой, главное – это успеть заранее забронировать столик в одном из кафе или винных баров.

Встреча новогодних праздников в Стамбуле обладает массой весомых достоинств. Это огромный мегаполис, богатый на достопримечательности и развлекательные программы. Туристы из Беларуси особенно комфортно чувствуют себя на турецкой земле в декабре – январе, ведь зима в Турции довольно прохладная. 

Еще одно достоинство Нового года в Стамбуле – вкуснейшая еда. Турецкая кухня богата различными яствами на любой вкус: в меню ресторанов и кафе всегда присутствует мясо, рыба, морепродукты, выпечка, фрукты, сладости. Найти блюдо на любой вкус не составит труда. 

Если Вы уже прониклись этой праздничной атмосферой и хотите неприменно отправится в Стамбул для празднования Нового года, мы предлагаем Вашему вниманию туры с этой возможностью!

10SK Avia NY За солнцем в Стамбул и Каппадокию. Новый год в Стамбуле

Стамбул (3 ночи в отеле 4* Grand Unal в центре города) – Бурса – Каппадокия (3 ночи в отеле 4*, полупансион ) – Анкара

Дата: 30 декабря
Стоимость от 545 евро (по курсу НБ+3%) + авиаперелет
Подробнее...

TR8 "Новогодний Стамбул"

Дата: 28,29,30,31 декабря 
Стоимость: от 445 евро (по курсу НБ+3%)
Подробнее...

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах