Пирамиды Гизы — старейшее из семи чудес света

Хеопс, Хефрен, Микерин — эти фараоны из четвертой династии Древнего царства Египта мыслили масштабно. Память о себе они увековечили в пирамидах. Когда эти абстрактные сооружения посреди Ливийской пустыни увидели древние греки, они сразу записали пирамиды в чудеса света под номером один.

Некогда пирамиды были облицованы белым известняком и сияли на солнце персиковым светом. После завоевания Египта арабы сняли облицовку и использовали ее, чтобы строить в Каире новые дома. Остатки облицовки еще можно увидеть наверху пирамиды Хефрена.

Сфинкс — самая древняя скульптура на земле

«Даритель жизни и вечный властелин верхнего и нижнего миров» — так египтяне называли сфинкса. Он охраняет покой фараонов в долине Гизы около четырех тысяч лет. Египетская пустыня несколько раз пыталась занести сфинкса песками — и тогда сфинкс приснился фараону Тутмосу IV и взмолился его откопать. Окончательно сфинкса освободили от песка только в 1925 году.

По легенде, во время войны Наполеона с турками нос сфинксу отшибло пушечным ядром. Но потом обнаружились рисунки путешественников, где сфинкс был без носа — и все это за полвека до той самой войны. Ученые считают, что отсутствие носа — это работа ветра.

Мечеть Мухаммеда Али в Каире называют Алебастровой мечетью

Мухаммед Али был наместником Египта и не стерпел, что фактически страна находится под властью воинов-мамлюков. Он пригласил их на фуршет и всех вырезал. А вместо их строений в Каирской цитадели построил свои и начал с великолепной мечети.

Архитектор был родом из Стамбула и за образец взял мечеть Айю-Софию. Построил мечеть и выложил ее алебастром изнутри и снаружи. Во дворе мечети стоит башня с огромными часами — эти часы подарил французский король Луи-Филипп в ответ за обелиск, который стоит на площади Согласия. Правда, часы так и не удалось завести...

Карнакский храм строили 30 фараонов

Храм в Карнаке больше напоминает город — здесь больше десятка храмов. Каждый фараон, которых хотел увековечить свое имя, что-то пристраивал или достраивал. Желающих было много — Карнакский храм строился более тринадцати веков.

Особенно впечатляет путешественников гипостильный зал с лесом из 144 огромных колонн высотой с пятиэтажный дом. Увидев этот зал, египтолог Шампольон написал брату, что если бы он набросал даже слабый эскиз, люди приняли бы его за безумца. Колонны, которые с трудом могут обхватить шесть человек, испещрены иероглифами, о великих деяниях фараонов.

Храм Хатшепсут — заупокойный храм первой женщины-фараона

Хатшепсут была первой правительницей Египта с титулом фараона — ее часто изображали в мужской одежде и в образе мужчины. Впрочем, она и правила по-мужски — снаряжала военные походы в Нубию, Сирию и Палестину. Отправила торговую экспедицию в таинственную страну Пунт. Много строила и еще при жизни начала возводить себе заупокойных храм.

Над храмом трудился Сенмут — один из лучших архитекторов Древнего Египта. Говорят, их связывали с царицей романтические отношения. Храм идеально вписан в пустынный пейзаж и напоминает сцену, где вот-вот появится царица Хатшепсут.

Дворец Монтаза в Александрии — дворец последнего короля

Дворец Монтаза похож на осколок Флоренции в Египте. Мрамор для него привезли из Италии, а над проектом работали лучшие египетские архитекторы. В пышных залах дворца провел свою юность последний король Египта — Фарук. Здесь он услышал и новость о революции 1952 года и уехал в изгнание за границу.

Дворец окружает чудесный парк —кипарисы, фикусы, финиковые пальмы и средиземноморские сосны. И, если дворец Монтаза закрыт для посетителей, то в парке могут прогуливаться все желающие, представляя себе будни короля Фарука.

Храм Ком-Омбо — союз сокола и крокодила

Одно крыло храма посвящено богу плодородия Себеку, которого почитали в образе крокодила. Другое крыло посвящено богу неба Гору, изображавшегося с головой сокола. А еще в этом храме разводили крокодилов и делали из них мумии — они считались священными животными.

Но в Ком-Омбо есть кое-что поинтереснее мумий крокодилов — это «ниломер», или прибор для измерения уровня разлива Нила. Он похож на колодец с градуированной стеной — каждый год жрецы отмечали по ней и записывали высоту воды, чтобы предсказывать засухи и наводнения.

Открытие Египта

Пирамиды, храмы и три дня круиза по Нилу — головокружительное путешествие вдоль Нила от Александрии в Асуан и обратно. Погружение в историю Древнего Египта, чтобы вынырнуть в шумном Каире и почувствовать его бешеный пульс.

EGT Открытие Египта + круиз по Нилу на лайнере 5* (групповой тур, полупансион)
Каир (3 ночи, отель 4*) – Гиза – Александрия – Поезд Каир - Асуан – Асуан – Круиз по Нилу на лайнере (3 ночи, лайнер 5*) – Ком-Омбо – Эдфу – Луксор – Хургада*
Даты: от 19.11.2021, 02.01.2022, 07.01.2022, 18.02.2022, 04.03.2022.
Стоимость: от 999 евро (курс НБ РБ+3%)+авиабилеты
Подробнее...

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах