Легенда белорусской национальной кухни – драник. Мы сами их любим, за ними охотятся приезжающие к нам из разных стран туристы. Символ Беларуси. За двадцать дней автомобильной экспедиции #BY4000 я попробовал драники в 14 разных местах. Краткие резюме с фото добавил на карту, которую планирую расширять.

Не так давно я получил «по щам» в соцсети под фотографией с моей версией драников. Оказалось, что я неправильно выбрал тёрку, за что чуть ли не был предан анафеме. И вот сегодня, составляя карту драников Беларуси, я готов сказать всем комментаторам – всё очень зависит от повара и региона страны.

Во время поездки мы еле съедали толстенные драники, размером с тарелку. Настоящая селянская еда! Где-то было скромно в плане выхода блюда, но оформлено фантастически. И это уже ближе к высокой кухне, чем к деревенскому быту.

Ещё раз мысленно благодарю «Автошину» - в этом магазине я нашёл велобагажник прямо перед выездом на 4000 км вокруг Беларуси. Всё попробовать и не сильно много набрать лишнего веса помогали длительные велопрогулки до и после приёма пищи.

Открыть карту на весь экран (в соседнем окне)

Ответить на вопрос, где в Беларуси самые лучшие драники, уверен, не получится никогда. Это из разряда Святого Грааля – можно только искать ответ на это вопрос, думая, что приближаешься к нему. На карте я отметил все места, где побывал за последнее время в поездках по Беларуси.

Экспедиция #BY4000 была самой активной в плане дегустации драников. Лучшие места, с моей точки зрения, я отметил на карте сердечками. Все остальные, безусловно, тоже хорошие. Заведений, где драники мне не понравились, не нашлось.

Не ставлю целью побывать везде, где готовят драники в Беларуси, но уверен, что карта уже в ближайшее время будет пополняться новыми точками вместе с новыми маршрутами по Беларуси. Когда там драничный сезон? Кажется, он всегда. И я объявляю его открытым. Галоўнае, каб бульбачка радзіла!

Партнёры поездки:

Магазин автошин, автобагажников и велокреплений Avtoshina.by

Экспедиционный автомобиль – ProDuster

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах