Дубай известен сегодня на весь мир как город самых , самых,  самых…. Истинная душа города спрятана в традиционных базарах и рынках с невероятно богатой историей, каждый из которых специализируется на определенном товаре. В городе, который не имеет равных в современной истории по части фантастического развития,  есть места,  которые как будто застыли в прошлом.

В нашей статье мы прогуляемся по самым знаменитым рынкам Дубая.

DUBAI GOLDEN SOUK или ЗОЛОТОЙ РЫНОК -  рынок блеска и роскоши.

Даже тем,  кто не питает особой страсти к украшениям и не собирается без разбора скупать золотые сокровища Востока,  будет на что посмотреть на знаменитом дубайском рынке золота. Рынок состоит более чем из трехсот магазинчиков, специализирующихся на продаже драгоценностей. Здесь есть как обычные кольца и цепочки, так и особенные нереальные украшения типа колец размером с третью часть ладони.  Покупателями самых дорогих украшений, как правило, являются индусы. Они покупают украшения, как для самих себя,  так и на свадьбу дочерям.  Мусульмане же,  наоборот покупают изделия из менее дорого золота.   
Покупать  здесь  украшения безопасно. Товар  тщательно проверяют, поэтому шанс купить подделку невелик.

Любителям ярких красок и ароматов обязателен к посещению DUBAI SPICE SOUK  или РЫНОК СПЕЦИЙ.

Сделайте глубокий вдох, когда вы попадаете на узкие переулки базара в Дейре и насладитесь атмосферой и ароматами прошлого.  Оказавшись здесь, вы будете очарованы насыпями ароматических трав и специй. Вы найдете мешки с пряностями, ладаном, лепестками роз и традиционными лекарственными препаратами. Кажется, здесь есть абсолютно все, что только  человеческая цивилизация когда-либо  добавляла в пищу!

Пока все ваши чувства будут сбиты с толку обилием новых запахов, ваша задача – запастись только самым нужным из бесчисленных трав и пряностей. Некоторые из них, такие как палочки корицы вы узнаете сразу. Но будьте готовы к тому, что большая  часть товаров для посетителей выглядит как мешки  с волшебными, красочными порошками, оттого выбор станет тяжким испытанием. 

Начиная путешествие по гастрономической карте Ближнего Востока,  прислушайтесь к книге, изданной Всемирным торговым центром в Дубае.  Самыми популярными специями на кухне Эмиратов являются кардамон, тмин и семена кориандра,  а также  гвоздика,  мускатный орех, палочки корицы, аниса.

На прилавках базара можно найти  настоящие драгоценности,  которых на самом деле,  не так мало в мире специй,  а стоимость их в отдельности порой превышает самые дорогие блюда. Бесспорным лидером в данном вопросе является  шафран. За килограмм этой специи могут запросить до 6000 $. Розовый перец,  калган, сумак,махлеб, анардана,  - все эти  сказочные редкости,  подаваемые в прошлом царям и завоевателям в пище,  снадобьях и парфюме,  сегодня доступны для любого посетителя базара.

Еще одно место в Дубае,где  глаза просто разбегаются от буйства красок и цвета -  РЫНОК ТКАНЕЙ -  DUBAI TEXTILE SOUK.  Это старинный и очень популярный большой крытый рынок. Он привлекает гостей обилием тканей и своей неповторимой восточной экзотикой.

Здесь вы найдете натуральный шелк, отличный хлопок,  первоклассную шерсть,  а также парчу, бархат и любую другую ткань.

Это настоящий рай для любителей моды,  портных и ищущих неповторимых тканей для эксклюзивной одежды. При желании сразу после покупки тканей  здесь сразу можно заказать пошив эксклюзивного наряда.  На рынке можно приобрести национальные костюмы и повседневную одежду.

Словом, если  хотите понаблюдать за местными жителями, которые выбирают товары, послушать, как они торгуются и  спорят, отправляйтесь на рынки Дубая и получите  эстетическое удовольствие от погружения  в местную колоритную арабскую культуру. 

Кстати, улететь в ОАЭ можно уже 9.12 на 7 ночей из Киева:
Radisson Blu Hotel, Dubai Waterfront 5*, завтраки, 2910 BYN на двоих.
Aloft Palm Jumeirah 4*, завтраки и ужины, 2855 BYN на двоих.
Movenpick Hotel Jumeirah Beach 5*, завтраки,  2499 BYN на двоих.

О всех нюансах отдыха в ОАЭ Вам расскажет наша Ольга (+ 375 44 7748474)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах