Продолжаем цикл статей «Семейный путеводитель от AKS TRAVEL» про страны и курорты с точки зрения отдыха с детьми.

На очереди Тунис – страна, которая подходит для отдыха с детьми всех возрастов. Малышам придётся по душе белый песок и широкие пляжи, а детям постарше понравятся местные аквапарки и прогулки на пиратских кораблях. Подростков можно увлечь катанием на квадроциклах и путешествием в Сахару. А для родителей главное преимущество — финансовая доступность поездки всей семьей.

Когда лучше приезжать в Тунис

В Тунис лучше приезжать ранней осенью или в первой половине лета, когда не так жарко.

В разгар лета в июле ночью на улице +28°, а дома все +30°, если не включать кондиционер.

Когда вода прогревается до максимальных значений, к берегу вдобавок ко всему прибиваются ядовитые медузы. Точные даты их нашествий не прогнозируются, но наиболее характерно это явления для середины августа.

Кстати, вода из-за близости Сахары в начале сезона прогревается довольно медленно. Комфортной температуры купания в +23°С она достигается только к концу июня. К сентябрю Средиземное море становится почти горячим — до +28°. Остывать оно будет очень долго, поэтому купаться можно до ноября (если повезёт с погодой).

Напомним, что виза в Тунис не нужна

Питание

Отели Туниса преимущественно работают по системе «полупансион» или «полный пансион», впрочем, «All inclusive» также не редкость.

Курорты

Для проживания с детьми мы рекомендуем четыре самых популярных курорта страны:

Хаммамет

Сусс

Монастир

Остров Джерба

Если цель отдыха с детьми – активное времяпрепровождение, в том числе и за пределами отеля, можно рассмотреть такие регионы, как оживленный Сусс с курортным районом Порт-эль-Кантауи и респектабельный Хаммамет (район Ясмин), в которых расположены парки развлечений.

Рассмотрим курорты более подробно.

Хаммамет

Хаммамет замечательно подойдет активным детям школьного возраста (5-8 лет). На курорте есть вся необходима инфраструктура детских развлечений, которая включает в себя не только аттракционы, аквапарки, но и многое другое. К тому же здесь расположены ведущие центры талассотерапии, которые придутся по душе родителям.

Пляжи в Хаммамете отличаются своей шириной — от 50 до 100 м. Их всего два: пляж старого города и пляж Ясмина. Песок здесь мелкий, а спуск в воду пологий. Оба обустроены кабинками для переодевания, туалетами и шезлонгами.

Сусс

Чудесные пляжи и интересные достопримечательности позволяют ему соперничать с Хаммаметом. В плане развлечений этот курорт заметно уступает.

В городе есть 3 пляжных зоны:

широкий пляж Бу Джафар с белым песком

узкий пляж Лас-Вегас

4-километровый пляжная полоса Порт Эль-Кантауи

Первые два популярны у семей с детьми из-за полного спектра предоставляемых услуг. Все пляжи Сусса не отличаются идеальной чистотой. Их просто не успевают убирать, так как все они общественные.

Планируя семейный отпуск в Суссе, о выкупе тура стоит позаботиться заранее. Качественных отелей с высоким уровнем сервиса и детской анимацией не так много, а места разбирают быстро.

Курорт Джерба

Этот курорт расположен на острове в заливе Габес. С материковой частью он соединяется автомобильной дорогой, авиа- и паромным сообщением.

Мягкий, в меру влажный климат, отличные пляжи и замечательное море, красивая природа, оливковые рощи, спокойный отдых – все это идеально подходит для семей с детьми.

Климат на острове теплее, чем на материковой части. Вода прогревается быстрее и лучше. А потому сюда можно смело отправляться в начале и в конце пляжного сезона.

Отели на курорте современные. Большая их часть представлена «четверками». Трех- и пятизвездочных отелей примерно поровну.

Монастир

Тихий и спокойный Монастир чаще выбирают для отдыха с грудничками и детьми до 2-3 лет. В черте города расположен международный аэропорт, поэтому трансфер будет коротким. Вечером курорт живет тихой и размеренной жизнью и развлечения.

В черте курортной зоны находится 10 пляжей,  но для отдыха с детьми подходят всего несколько. Лучший из них центральный пляж — Кариа. Он довольно узкий (20 ми), но протянулся на 700 м. Его отличает чистота и с плавным спуском в воду. Волн не бывает из-за волнорезов, поэтому дети безопасно могут плескаться у берега . Здесь можно арендовать лежаки и зонты.

Среди остальных пляжей выделим: Edhill, Skines и Marina Beach.

Курорт Махдия

Курорт Махдия находится на самом юге Туниса. Этот небольшой городок ныне является важнейшим рыболовным портом. В прошлом он был известен, как место обитания пиратов. А сегодня это место для уединенного спокойного отдыха.

В Махдии лучшие в Тунисе пляжи с белым мелким песком, плавным входом, небольшой глубиной. Здесь практически не бывает водорослей. Температура воздуха обычно немного выше (если сравнивать с другими курортами).

Этот курорт признан родиной талассотерапии. Сюда в центр Elyssa Thalasso можно приехать из любого отеля.

Чаще всего этот курорт выбирают из-за цены путёвок. В Махдии вы можете отдохнуть в 5* отеле на 20-30% дешевле, чем в Суссе или Хаммамете.

В Махдии должно понравится пляжным туристам, предпочитающий спокойное времяпровождения на пляже и на территории отеля. 

Выбор отеля

При выборе отеля в Тунисе стоит рассматривать отели, ориентированные на семейный отдых. 

В таких отелях есть мини-клубы, анимация, для детей до 2-х лет – услуги няни, детское меню. При этом нужно учитывать, что не всегда в них есть русскоязычные представители в анимации и мини-клубах. Стандартный набор для детей (не имеются в виду инфанты) есть во всех отелях, кроме тех, которые работают по концепции «только для взрослых».

Если же вам нужно помочь подобрать отличный тур в Тунис с детьми в семейный отель, опытные специалисты AKS TRAVEL с радостью готовы вам в этом помочь.

  +375 29 624-94-00  (A1)  +375 29 769-55-00 (MTS)   +375 29 744-94-00  (MTS)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах