Какая разница сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу. Так пишут в интернете, это не мы сказали. 
Но с Парижем такой номер не пройдет. Париж с легкостью простит вам поношенные кеды, но собираясь в обратный путь, вы внезапно обнаружите себя не с рюкзачком, в который влезают только паспорта и банковские карты, а в обнимку с огромным чемоданом, полным покупок: от дизайнерского платья до любовно выбранного камамбера.

Составили для вас гид по лучшим шопинг-местам французской столицы.

Галерея Лафайет (Galeries Lafayette) на бульваре Осман – достопримечательность в центре города и самый дорогой торговый центр одновременно. В трех зданиях, соединенных между собой переходами, находятся крупнейшие бутики Chanel, Armani, Galliano, Prada, Calvin Klein и Yves Saint Laurent.Если нет желания тратить по 300 евро за блузочку от Сен-Лорана, можно подняться на фудкорт, выпить чашку кофе и посмотреть на золотую отделку и стеклянный купол, построенный больше века назад. Кстати, рядом с пожарной лестницей есть старинный лифт, переносящий пассажиров на смотровую площадку с видом на базилику Сакре-Кер и здание парижской Оперы. Лайфхак: в декабре в Галерее устанавливают огромную рождественскую ель, и атмосфера становится совсем уж сказочной. Лайфхак номер два: с марта по ноябрь здесь проходят бесплатные показы мод.

Практичные парижане, предпочитающие, моду «прет-а-порте», а не «кутюр», выбирают для шопинга молл Форум де Аль (Forum des Halles). Тоже историческое место, хотя по виду и не скажешь. В 12 веке один из многочисленных Людовиков перенес в столицу рынок Шампо и за 8 с лишним веков у жителей сформировалась устойчивая привычка ходить сюда за покупками. В 19 веке рынок переименовали в Центральный продовольственный, но тогда же, с легкой руки Эмиля Золя, Ле-Аль получил меткое прозвище «Чрево Парижа».Сейчас Форум де Аль представляет собой огромный торгово-развлекательный центр с кинотеатром, ресторанами и бесконечными рядами магазинов. Но интересен он не этим, а своей футуристической архитектурой и тем, что большая часть этажей находится под землей.

Квартал Марэ впитал в себя все лучшее в парижском шопинге – маленькие дизайнерские магазинчики, аутентичные лавочки, художественные галереи, и все это с бокалом шардоне в руках. В Марэ лучше приехать с утра, чтобы начать покупки с Рынка Красных детей (Les Enfants rouges). В чемодан пойдут бри и каштановое варенье, а оставшийся «рыночный» бюджет рекомендуем потратить на кус-кус в марокканской кафешке. Утолив голод физический, можно переходить и к потребительской жажде: молодые кутюрье обретаются недалеко от площади Республики, парфюмерные магазины (от мала до велика) на улице Розье. Любителям книжных магазинов стоит заглянуть на улицу Бретань: тут можно найти и новые книги, и антикварные издания.

 

Для твердых духом и авантюрных натур рядом с метро Порт-де-Клиньянкур с субботы по понедельник работает блошиный рынок Сен-Уан (Saint-Ouen). Сен-Уан занимает целый квартал и состоит, по слухам, из 20 отдельных рынков, но за годы работы все они переплелись между собой и стали единым огромным пространством, в которой с равной вероятностью можно встретить и жемчужину антиквариата и икеевский комод с ближайшей мусорки.На «блошке» принято вдохновенно и с удовольствием торговаться. Известны случаи, когда продавцы отдавали упорным покупателям вещи в четверть стоимости. А вот паспорт и айфон последней модели оставьте в гостинице, больших денег с собой не берите, а кошелек кладите ближе к телу. Сен-Уан известен как пристанище карманников всея Парижа.

                                                                        ПОДОБРАТЬ ТУР

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах