Мы часто слышим от своих туристов планы на отдых в Турции, и один из самых распространенных:  "Приеду в Турцию и наконец наемся фруктов, настоящих, без химии".
Давайте разберемся, что и когда появляется на турецких рынках и в меню в отелях.

Зимой, когда поток туристов еще слаб, выбор фруктов уже доолвьно разноообразен! Активно продают: гранаты, апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, бананы, яблоки, груши, киви, авокадо, некоторые сорта слив, айву.

Айва в Турции имеет желтый цвет. Плоды сочные и очень вкусные. Обязательно попробуйте айвовое варенье и десерт из отварной айвы.

Начиная с марта - время, когда открываться туристический сезон - это дебют клубники!Уже в апреле можно попробовать мушмулу, черную шелковицу (тутовник) и первый урожай сочных апельсинов. Когда будете гулять по городу, обратите внимание на апельсиновые деревья - именно они источают умопомрачительный аромат.

Тутовник (шелковица) не похож по вкусу ни на какую ягоду. Хотя, некоторые заблуждаются, думая что на вкус он будет как ежевика, из-за внешнего сходства. 
На заметку, можно найти тутовое вино и попробовать шелковицу в алкогольном варианте.

Плоды мушмулы обладают освежающим кисло-сладким привкусом, чем-то напоминающим маракуйю. Это один из фруктов, которые просто необходимо попробовать в Турции. Домой же увезти не получится, так как мушмула быстро испортится.

Май – пик сезона мушмулы. Также в мае на рынках Турции еще довольно много клубники. Еще появляется и черешня. Так что тем, кто едет в Турцию на майские правздники очен повезет с разнообразием фруктов!

 

А в июне и в остальные месяцы лета на прилавки рынков поступает самое большое количество местных фруктов и ягод. В основном это - мушмула, вишня, слива, абрикосы, персики и нектарины. Дыни и арбузы – в июне как раз начинается сезон. И, конечно, инжир - для любителей этого фрукто здесь просто райское место :)

Планируете тур в Турцию?  Обращайтесь к турагентам AKS TRAVEL. У нас обязательно найдется для вас тур по отличной цене!

+375 29 744-94-00  (MTS)  +375 29 624-94-00  (A1)  +375 29 769-55-00 (MTS)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах