Начинаем цикл статей «Семейный путеводитель от AKS TRAVEL» про страны и курорты с точки зрения отдыха с детьми.

Черногория – одна из самых экологически чистых стран мира с мягким средиземноморским климатом, поэтому неудивительно, что практически любой курорт – это курорт, где много детей.

Перелет в Черногорию из Минска недлительный. Примерное время полета 2 часа.

Здесь будет комфортно, как с грудным ребенком, так и с детьми постарше. В Адриатическом море не живут ядовитые существа, поэтому купаться на мелководье приятно и безопасно.
Отдых здесь дает возможность путешествовать и осмотреть достопримечательности благодаря тому, что страна небольшого размера и можно с легкостью объездить все интересные места. Можно взять экскурсию или арендовать авто.

Природное разнообразие Черногории впечатляет: пляжи Адриатики, Боко-Которский залив, Скадарское озеро, национальный парк Дурмитор, каньон реки Тара.
Если же у вас дети подросткового возраста, можно осуществить рафтинг по горной реке или виндсерфинг.

В плюсах стоит отметить также безвизовый режим для граждан РБ, отсутствие языкового барьера, а также широкий выбор бюджетных вариантов. А по акции раннего бронирования цены просто шикарны!

Да и в целом, если хотите найти достойный вариант отдыха в Черногории с детьми и при этом получить отличную цену, лучше начинать делать это уже сейчас.

Отели в Черногории в основном представлены виллами, мест в которых очень ограниченное количество. К сезону практически все из них уже заполнены либо цена увеличивается в разы в соответствии со спросом.

Если говорить о недостатках отдыха в Черногории с детьми, то на курортах Черногории для детей пока не так много развлечений, как хотелось бы, поэтому не помешает взять с собой на отдых любимые игрушки, книжки, раскраски – то, что поможет занять ребенка.

Туристическая инфраструктура курортов Черногории будет уступать европейским. Хотя в этом направлении ведется сейчас большая работа.

Когда же лучше ехать?

В целом туристический сезон здесь круглогодичный. Летом сюда приезжают позагорать на морском берегу, весной и осенью – погулять по старым городам или отправиться в поход по горам, зимой – покататься на лыжах.

Если хочется избежать столпотворений туристов на пляже, которое к сожалению сказывается и на уровне сервиса, рекомендуем выбрать для отдыха с ребенком май или сентябрь.

В мае пляжный сезон только открывается, поэтому отдыхающих сравнительно немного – это хорошее время для поездки с младенцем в Черногорию. А в сентябре туристы разъезжаются. Сентябрь идеален еще и потому, что море в начале осени очень теплое, тогда как в мае еще очень холодно для купания с детьми. Купальный сезон в Черногории стартует только в середине июня, зато длится до конца сентября.

В мае температура поднимается до +22°С, дни стоят солнечные, а после кратковременных дождей влажность просто отличная. Температура воды всего около +18°С

В июне воздух прогревается до +26°С, а это способствует тому, что море становится теплее с каждым днем до +21°С.

Июль и август – пик жары на черногорских курортах. Столбики термометров уже с утра взбираются до отметок +29-30°С.

Летом и в начале осени вода имеет температуру +24-25°С. К концу сентября температура воды опускается до +21°С, а в октябре составляет всего +20°С.

Температура воздуха в начале осени держится на уровне +26°С, и не стоит пугаться, если прогноз погоды обещает похолодание и дожди – после них вскоре возвращается приятное тепло. К середине октября температура воздуха опускается до +21°С, и пляжи Черногории пустеют. Начинаются дожди, которые продлятся до середины апреля.

Ночи на побережье Адриатики очень холодные. В мае температура воздуха опускается ночью до +12°С. В июне-августе ночная температура составляет +16-18°С, в сентябре +15°С.
 

Питание

Черногорские отели, за редким исключением, не работают по системе «все включено». Поэтому у туристов два пути, как организовать питание, – трапезничать в ресторанах или готовить еду самостоятельно.

Если питаться в ресторанах, то лучше это делать в заведениях подальше от пляжа, т.к. порции здесь огромные, а цены ниже.

Что можно предложить ребенку из блюд черногорской кухни? Практически все: салаты, супы, мясо, рыбу, овощи. Все это готовится без лишнего жира и специй, а потому подходит для детского питания. Кроме того, уха из местной рыбы или похожий на плов дювеч – это просто очень вкусно.

Если вы планируете готовить самостоятельно, нужные продукты можно купить в супермаркетах, маленьких магазинах, овощных и мясных лавках, на рынках. Самые дешевые овощи и фрукты, как правило, продают в супермаркетах и уличных палатках.

Итак, почему стоит обратить внимание на отдых в Черногории с детьми:

Недлительный перелет

Очень приветливое и дружелюбное местное население, которое обожает детей

Отсутствие языкового барьера

Природа, завораживающая взгляд

Более 73 км пляжей на любой вкус (песчаные, галечные, бетонированные)

Более бюджетный отдых по сравнению с соседними европейскими курортами

Чистейшие воды Адриатического моря

Чистый воздух и мягкий климат, подходящий для детей и страдающих заболеваниями дыхательной системы

А если вам нужна помощь в подборе и бронировании отличных вариантов отдыха в Черногории с детьми по отличной цене, будем рады видеть вас в турагентстве AKS TRAVEL

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах