В этот понедельник с нами связался минский экскурсовод Роман Крицук. За день до этого он опубликовал пост на своей странице в Facebookгде недоумевал по поводу очередей в резиденцию к Деду Морозу в Беловежской пуще. По словам Романа, его детской экскурсионной группе пришлось ожидать программы около сорока минут — и это зимой, на улице. На что в комментариях коллеги ему ответили: ты знал, куда едешь. Мы выслушали мнение экскурсовода, а также связались с администрацией Беловежской пущи, чтобы узнать позицию второй стороны. Стоит ли ехать в резиденцию Деда Мороза в период зимних праздников? Или всё же лучше отложить новогоднее чудо до весны?

Об очередях в главную резиденцию страны говорят не первый год. Также в интернете хватает негативных отзывов и о работе Деда Мороза. Из-за конвейера групп он успевает выйти к гостям только на быструю фотосессию. Многие этим недовольны.

Вообще, чтобы про это написать, нужно самим попасть в Беловежскую пущу в субботу. История достаточно простая. Всё дело в том, что резиденция рассчитана на приём определенного количества групп. А в Беловежской пуще вместо этого принимают абсолютно всех. Автобусы туда едут и едут. В следствие, группы стоят в очереди от сорока минут до часа тридцати. Потому что очень большой поток. И это сейчас. А 21-22 декабря они будут стоять около трёх-четырёх часов.

Причём, если в прошлом год они еще выводили аниматоров, дополнительных Снегурочек, с детьми чем-то занимались, то в этот раз, например, конкретно моя группа стояла 35 минут вообще без движения. А ведь, чтобы успеть, мы выехали из Минска в шесть утра, делали всего одну санитарную остановку. Параллельно были и другие скандалы. В эту же субботу приехала группа из Гомеля, у них привязка к поезду. В общем-то, нервы они себе потрепали. Их приняли, но раньше других групп всё равно не пропустили. В прошлом году ситуация была не лучше. С точки зрения ожидания — даже хуже. Но в прошлом году активнее работали аниматоры. То есть дети были заняты, молча не стояли. А в этот раз вышли две ростовые куклы на всю очередь — и на этом собственно все.

Понятно, что я там болтал и развлекал детей, как мог, чтобы сгладить негатив. Но вот даже если вы в интернете посмотрете другие отзывы, все они будут достаточно грустными. При этом, ограничивать посещаемость резиденция не хочет — грубо говоря, они на этом зарабатывают. Может, и правильно, но с точки зрения туризма… Своих знакомых, которые приезжают в Беларусь, я никогда в пущу не повезу на Новый год. Самое интересное, что даже экскурсоводы делятся на две группы. Кто-то мне написал: вы знали, куда ехали. Я считаю, это не совсем правильно и надо что-то менять. Про впечатления детей тоже трудно комментировать. Дедушка Мороз с ними хороводы не водил: сфотографировались — и все. Однако, в целом, за счет работы аниматоров и неплохо. Да и против самой пущи я ничего не имею, природа там уникальная. Но в резиденции на самом деле все очень и очень печально.

Мы связались с туристическим отделом Национального парка Беловежской пущи, чтобы узнать: правда ли, что при бронировании билетов указывается точное время посещения, а по факту дети все равно стоят в очереди? На что нам был дан ответ, что никаких очередей на самом деле нет.

Во-первых, не было никаких очередей. Вы верите каждому экскурсоводу? Один экскурсовод к вам обратился, а мы принимаем тысячи людей. И вы верите?

— Ну, мы верим фотографиям.

А на фотографиях видно, сколько люди стоят в очереди?

— Поэтому мы и звоним вам, чтобы прояснить ситуацию. И чтобы, если очереди всё-таки  есть, предупредить людей, чтобы они могли к ним морально подготовиться.

Как таковых очередей не было. Кому-то и пять минут могут показаться очередью.

— То есть проблемы никакой нет?

Да нет, конечно. Вы представляете, что такое тысячи людей? Естественно, иногда есть необходимость подождать, какие-то моменты всегда возникают. Но чтобы острые проблемы — конечно, нет.

— А не будет ли очередей и большого наплыва туристов ближе к Новому году, начиная с 25 декабря?

Мы всё делаем для того, чтобы этого не было. У нас есть команда аниматоров, эстафета. Вы сами понимаете, что сейчас самые посещаемые дни. И естественно, что в дни таких массовых посещений могут сложиться какие-то ситуации. Но они все решаемы! Мы всех бронируем, рассказываем, во сколько приехать — день планируется. Но бывают всякие накладки, это же дорога. Некоторые забронировали на двенадцать часов, а приезжают в четыре, потому что автобус сломался. Но мы всех обязательно ждём и принимаем. Мы работаем до последнего клиента. Для индивидуальных туристов мы предоставляем отдельный автобус, они могут заранее забронировать билеты онлайн. Каждые полчаса мы отправляем автобусы! Они пересекаются, но с этим мы ничего сделать не можем. Вы же понимаете, все хотят посетить Деда Мороза в один период. И если начинаешь отказывать — людям это не нравится. Они все равно хотят приехать тогда, когда они запланировали. Более-менее свободны будние дни. Приезжайте, пожалуйста, в будние дни, у нас всегда хорошо в это время.

Читать по теме:

Самые популярные резиденции Дедов Морозов: где находятся и сколько стоят входные билеты?

Что смотреть в Беловежской пуще, если не веришь в Деда Мороза

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах