Итак, в Беларуси есть Дед Мороз-хедлайнер. Он живет в Беловежской пуще. Как настоящий суперстар, он любит давать инфоповоды прессе. Несмотря на это, к нему каждый год вновь выстраивается очередь на селфи. Есть ещё пять-шесть более скромных мужчин в красных шубах. Их резиденции не так шикарны, зато есть шанс, что ребенку уделят чуть больше времени, чем десять секунд. В предверии большого новогоднего чуда мы изучили бюджет такого волшебного выезда в зимний лес. Сколько нужно денег, чтобы сделать ребёнку праздник, ну и заодно слегка успокоить родительскую совесть? Узнаём с Holiday.by.

Хорошая новость: белорусские Деды Морозы не демпингуют. Входные билеты стоят везде приблизительно одинаково. И это весьма лояльные тарифы. Да, в белорусских лесах нет дорогостоящей иллюминации, сотен аниматоров-эльфов или фабрики игрушек. Да и манера и уровень выступления волшебников зачастую носит отечественную специфику. Зато такая поездка по карману каждому.

Формально, в этом году выезд в резиденцию к Деду Морозу обойдётся в 32 BYN на семью из троих человек (двое взрослых и ребёнок). Это цена входных билетов на представление в Беловежской пуще. Стоимость взрослого билета 12 BYN, детского — 10 BYN. Самая крупная в Беларуси и третья по популярности в СНГ резиденция уже начала проводить новогодние программы. Они выглядят так: вы приезжаете в пущу, покупаете билеты, садитесь на автобус, который подвозит к сказочной избушке. Там проходит часовая анимационная программа.

С детьми играют, загадывают загадки, танцуют вокруг ёлки. Где-то в процессе мероприятия из избы выходит Дед Мороз. Пока он ещё весёлый и добрый, потому что это только начало сезона и бесконечный конвейер детских лиц не вгоняет дядю в депрессию. Поэтому он охотно включается в шоу, может провести с гостями и полчаса. Потом святое. Селфи (но только для групп от пяти человек). Ну и дальше вы можете продолжить самостоятельную прогулку по пуще, зайти в музей природы, музей самогона или посмотреть зверей в вольерах. Или сесть в рейсовый автобус и вернуться обратно к кассам.

Главное правило Поместья Деда Мороза в Беловежской пуще: ни в коем случае не ехать туда на Новый год. Серьёзно. С 25 декабря по 5 января вы не найдёте здесь ничего, кроме разочарования. Туристические автобусы будут подвозить новые и новые группы детей, все будут мечтать о чуде и пытаться пробиться к нему чуть поближе. Короче, ай. Если вы все-таки уверены в своем оптимизме, то хотя бы заранее купите билет онлайн. Это сэкономит вам минимум час, который вы проведёте в очередях на кассах. С начала декабря представление в пуще идет несколько раз в день. 14,15, 21 и 22 число уже полностью забронированы, учитывайте это при планировании поездки. Вообще, по любым вопросам лучше заранее набирать в отдел туризма по номеру 8-016-315-63-98.

Есть ещё один вариант посетить главную новогоднюю резиденцию без стресса. Он актуален для минчан. Такие туры делает компания «Дортур». Они так и называются: «Новогодним поездом в поместье Деда Мороза». По деньгам двухдневное путешествие обойдётся в сумму от 277 до 300 BYN на троих (в зависимости от возраста ребенка). По возрастам у БелЖД, к слову, очень смешные градации: стоимость тура для ребенка «от 10 до 13,99 лет» составляет 99 BYN, а для ребенка «до 5,99 лет» — 74.78 BYN. В эту цену включён не только проезд, но и экскурсия по пуще, входные билеты в Поместье Деда Мороза, музей природы и вольеры с животными, трансфер из Бреста, блины с чаем, новогодний подарок от Деда Мороза и анимационная программа на обратном пути.

В базовые 32 BYN на троих можно уложиться, если отправиться в гости к Деду Морозу в экологический центр в Станьково. Из Минска добираемся на маршрутке номер 1261, стоимость проезда — около 3 BYN. Программы начинаются в одиннадцать утра и в час дня, билеты можно купить на месте. Только заранее забронируйте дату (свободные можно посмотреть вот здесь). 

Программа часовая: двадцать минут на танцы с Дедом Морозом, сорок минут — цирковое выступление клоунов и аниматоров в отапливаемом шатре. Самый большой плюс в Станьково — отсутствие толпы. На анимацию здесь редко собирается больше ста человек. При хорошем раскладе можно договориться и с Дедом Морозом. Тогда он отдельно лично вручит подарок вашему ребенку после представления.

Есть ещё две известные и недорогие белорусские новогодние резиденции, скажем прямо, на любителя. Это усадьба Деда Мороза на Линии Сталина и поместье на Августовском канале. В последнее нам не удалось дозвониться: сложная бюрократическая цепочка телефонных номеров привела в никуда. Но в прошлом году местная новогодняя программа носила фольклорный характер. С гостями развлекался Августовский цмок, работала почта Деда Мороза. Потом были народные танцы и дегустация белорусской кухни. В 2018 входной билет стоил 12 BYN с человека (в эту цену был включён сладкий подарок и поздравительная открытка).

На Линии Сталина стоимость входа чуть дороже. Детский билет без вручения подарка в этом сезоне обойдётся в 7 BYN, со сладким подарком — в 15 BYN, со сладким и военным подарком (боимся предположить, что это значит) — 20 BYN. Из главных плюсов программы организаторы указывают каракулевую шубу Деда. Серьёзно. Вот прямая цитата: «Отличительной особенностью нашей резиденции станет Генерал Дед Мороз — в шубе с каракулевым воротником и шапке с яркой звездой. Он сделает посещение комплекса незабываемым». Потом можно принять участие в разных зимних забавах вроде стрельбы, бега с препятствиями, катании на лошадях и фотографировании в военной форме. Если это именно то, что вы искали, то резиденция будет работать с 21 декабря по 7 января.

36 BYN за троих нужно приготовить и для посещения усадьбы Деда Зимника и Бабы Завирухи в деревне Залейки на границе Ивьевского и Лидского районов. Эта стабильность тарифов, конечно, впечатляет. Представления здесь проходят с 21 по 30 декабря (кроме 25 декабря) и затем со 2 по 15 января. В ходе интерактивного спектакля-сказки можно будет услышать, как звучит голос хозяина леса Святобора, посетить «Поляну 12 месяцев», пройти через «Путанку Бабы Яги», увидеть, где хранится «Смерть Кощея Бессмертного» и загадать желания у «Волшебного колодца».

Есть лёгкое ощущение, что программа рассчитана на тех, кому хорошо за тридцать. Трудно представить ребёнка, которому еще интересны перечисленные сказочные герои. Но всё же история закончится благополучно: в итоге дети увидят Деда Зимника. И это точно будет оригинальнее стандартного Деда Мороза.

Ну и самая дорогая резиденция, которую удалось отыскать, находится в Могилеве. Она устроена на базе детского клуба «Прознание». Первое впечатление: не нравится цена. На троих здесь нужно отдать 58 BYN (без учета дороги и подарка). А ведь мы уже привыкли к цифре 32 BYN. Новогодняя программа в два раза дороже, чем в самой Беловежской пуще? Это заявка на победу. Но потом начинаешь читать описание и приходит мысль, что ради такого есть смысл прокатиться куда-то дальше, чем фотозона в соседнем торговом центре.

Суть сюжета: дети попадают на карамельную фабрику Деда Мороза. Дальше им нужно пройти испытания. Например, испечь рождественские пряники. В процессе выясняется, что это не так уж просто. Потому что скалки танцуют в руках, мука разговаривает, а сахарная пудра заставляет чихать и улыбаться.

Прямо в ходе мастер-класса начинается квест-путешествие по цехам кондитерской фабрики. Дальше — дискотека и флешмоб. Чтобы попасть на эту программу, нужно записываться заранее. В отличие от других резиденций, на некоторые даты здесь уже осталось всего пару мест.

Читать по теме: 

Что смотреть в Беловежской пуще, если не веришь в Деда Мороза

Всё про отдых в Беларуси 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах