В апреле Анна решила, что пора свозить дочку в отпуск на тёплое море. Долго выбирала пакетный тур, но ничего не нравилось. Пока коллега на работе не рассказала про бюджетные Мальдивы. Это когда живешь не в белоснежной вилле на люксовом острове, а самостоятельно снимаешь недорогие апартаменты через интернет. Чтобы решиться на такое путешествие, достаточно было один раз увидеть фотки океана и местного пляжа. Перелёт получилось оплатить с помощью накопившихся «миль», а аренда жилья оказалась гораздо доступнее, чем можно было бы представить. Про впечатления, бюджет, а также плюсы и минуса такого отдыха — в этом материале.

— История берет начало там, где мой ребенок расплакался, рассказывая о том, что ее лучшая подруга едет отдыхать в Турцию. Наша же семья не была на отдыхе уже достаточно давно. Я ринулась смотреть все горящие путевки. Пожелание было единственным: красивое море и вода теплее 25 градусов. События происходили в апреле, и, общем-то, всё, что я находила, превышало наш бюджет. При этом речи о первой береговой линии или «all inclusive» даже не шло. Я расстроилась и практически отказалась от этой идеи. Пока моя коллега не предложила рассмотреть самостоятельный отдых на Мальдивах. Она летала туда буквально несколькими месяцами ранее, и у нее сохранились контакты хозяина апартаментов. Речь шла про островок серфингистов Тулусду, который расположен в 28 километрах от Мале. Дальше нужно было просто найти билеты и написать хозяину этого гестхауса в «Whats app».

Летели из Москвы прямым рейсом «Аэрофлота». Перелёт длился девять часов, прошел идеально. Туда — ночной регулярный рейс, все спят, обратно — дневной, но тоже пролетел незаметно. Билеты нам удалось взять за накопленные мили. Соответственно, оставалось оплатить только жилье. Мы летали с дочкой вдвоем: аренда номера обошлась в 85 долларов в сутки (75 за взрослого и 10 за ребёнка). В эту цену было включено и трёхразовое питание.

Итак, мы прилетели около 9 утра. До одиннадцати дожидались катера, который должен был нас отвезти на остров. Трансфер занимает около получаса, стоит около 30 долларов со взрослого и 15 с ребёнка. Контакты трансфера заранее не нужны: лодочка ездит прямо от причала у аэропорта, но, конечно, лучше заранее уточнять актуальное расписание у владельца апартаментов.

Теперь про наш остров. Он оказался небольшим, где-то 700 на 400 м, но довольно густо населенным. Небольшой участок отведён под туристическую зону и гестхаусы. Есть множество пляжей для местных, на которых они купаются одетыми, с закрытыми руками, в головных уборах и всем таком. Но в туристической зоне таких требований нет. Здесь расчищенная территория, пляж всегда убран, потрясающий океан. Все чисто, зелено, белоснежный песок, как на фотографиях.

Передвигаться по острову в принципе не было никакой необходимости, потому что он сам по себе очень маленький. Если уйти в глубину острова, то там можно увидеть жилые постройки. Они достаточно неказистые: много грязи, нищеты и мусора. Посмотреть абсолютно не на что. Но, повторюсь, на побережье все идеально.

Из девяти дней, которые мы провели на острове, три были пасмурными, с тропическими регулярными ливнями, с ветрами. Но даже это не повлияло ни на что. На самом деле иногда просто хотелось отдохнуть от солнца, от купания. Единственный минус отдыха в этот период (конец апреля): не всегда чистый океан. Волны довольно сильные, и на берег периодически приносило какие-то водоросли. Так что чистейшая лазурная вода была доступна где-то половину отпуска.

Что еще? Нам достался совершенно космический хозяин гестхауса, который носился с нами, как будто нам обеим по шесть лет. Он заботился о нас, бесплатно вывез на две экскурсии: мы посмотрели на живых дельфинов в среде обитания, съездили на рифы. Это была незамысловатая морская прогулка, но для нас она стала событием, приключением. Дочка плавала с маской, смотрела на рыбок, я же смотрела на все через объектив телефона.

В среднем за весь отдых, именно наличными, без учета миль и перелета, мы отдали чуть больше 1 500 долларов. Это за проживание, за сувениры, за какие-то фрукты, кокосы, которые покупали на пляжи. Тратить там в принципе не на что. Единственное, можно взять уроки и покататься на серфе. Вообще, этот остров имеет очень хорошую репутацию у серфингистов.

Про питание. Оно было очень скромным, простым. На выбор нам предлагали рис или макароны, салат из свежих овощей, на горячее была либо курица, либо тунец — то тушеный, то отварной, то обжаренный на гриле. На завтрак были блинчики, яйца. Всё очень простое, но при этом сытное. Если честно, есть на острове вообще не хотелось, потому что было жарко. Мы в основном пили кокосовую воду.

Последнее, что надо отметить. Этот остров стоит рассматривать только тем, кто не скучает в одиночестве. Он для тех, кому не нужна анимация, кто не нуждается ни в ресторанах, ни в тусовках, ни в дискотеках. Потому что здесь этого просто нет. Здесь хочется просто купаться, лежать, присутствовать в моменте и вникать в самого себя.

На заметку

Эта статья не была задумана, как рекламная, но всё-таки было бы неправильно не поделиться с читателями контактами хозяина апартаментов. Речь идет про гестхаус Cokes Beach Maldives. На сервисе tripadvisor у него нет внятных русскоязычных отзывов, но вполне достаточно коротких замечаний туристов и их фотографий.

Roger e: «Я впервые посетил это место 5 лет назад, когда это был единственный отель на острове. Затем были еще 4 раза.То, что заставило меня продолжать приезжать сюда: дружелюбность и доброта владельца и персонала».

Читать полностью

AroundTheWorld1492: «Прекрасный пансион для незабываемого путешествия. Он расположен близко к пляжу (может быть, 4 метра), так что вы видите 50-80 дельфинов каждое утро, когда завтракаете. Номера удобные и чистые. Также, еда, которая приготовлена женой владельца, очень вкусная».

Читать полностью

John E: «Идеальное место, чтобы заниматься серфингом».

Читать полностью

alc1979: «Если вам нужно быть в Thulusdhoo..., то это возможно, лучшее место на этом довольно набитый людьми простоватом атолле».

Читать полностью

Сколько стоит перелёт 

В бюджете Анны не учитывается стоимость авиабилетов, так как она здорово сэкономила на этой части с помощью накопленных миль. Вообще, при удачном стечении обстоятельств стоимость билетов до Мале колеблется в пределах 300-500 долларов. Основным перевозчиком является «Аэрофлот»: прямые рейсы летают и из Москвы, и из Минска. Также встречаются неплохие варианты у Катарских авиалиний на рейсы из Москвы и Киева (qatarairways.com).

Можно также попытаться поймать билет на чартерный рейс от московских турфирм (цена на 20-30% ниже стоимости регулярных рейсов). Еще один способ добраться до Мальдивских островов недорого — долететь через Шри-Ланку. Со Шри-Ланки на Мальдивы можно найти авиабилеты за 120-160 долларов туда-обратно.

Какие деньги с собой брать

Валюта Мальдив — мальдивская руфия, но практически везде принимают доллары. Курс мальдивской руфии к доллару: 1 USD примерно — 15 MVR. Брать с собой на Мальдивы лучше всего доллары, так как за отель, трансфер и экскурсии нужно расплачиваться именно этой валютой. Банкоматы — большая редкость, но лучше иметь с собой и банковскую карту.

Когда лететь

Сезон на Мальдивах длится круглый год. Средняя температура днем — +30+31 градус, ночью — 25-26 градусов. Температура воды — круглый год 27-28 градусов. Дождь может пойти тоже в любой месяц, но обычно дожди не продолжительные и теплые.

Узнать, сколько стоят пакетные туры на  Мальдивы 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах