Можно ли заплатить за отдых в Болгарии меньше, чем за две недели в Затоке? Да, если решиться на путешествие на своём авто и найти недорогие апартаменты на месте. Просканировали сайты аренды жилья и с удивлением обнаружили: Болгария — это дёшево! Делимся подборкой по ценам, а также анализируем стоимость бюджетных пакетных туров и слушаем лайфхаки от экспертов из турфирмы.

Каждый год курортная часть Болгарии активно развивается. Реновируются отельные комплексы, развивается сервис, возводятся новые апартаменты возле моря. Соответственно, растёт и цена на проживание. Летом 2019 отдых в Болгарии стоит практически столько же, сколько и аналогичные предложения в Греции или Черногории. При этом, эксперты турфирм замечают: белорусы редко рассматривают местный частный сектор. А зря. Ведь бюджетных предложений здесь точно не меньше, чем в той же Затоке.

Дешевле, чем отель. Варианты до 1 000 BYN на четверых (двое взрослых и двое детей)

Для тех, кто не боится отдыхать самостоятельно, лучшим вариантов станут небольшие квартирки на берегу моря. Даже в высокий сезон июль и август предложений хватает. Как правило, это апартаменты от 50 квадратных метров, рассчитанные на семьи с двумя детьми. Очень неплохую цену предлагают хозяева апарт-студии Marina Cape в Ахелое: 780 BYN на четверых за 14 дней аренды жилья в шаговой доступности от моря. Плюс, гости комплекса имеют свободный доступ к двум плавательным бассейнам, бару, бесплатным шезлонгам, бесплатным зонтам. При желании в  местном кафе можно заказать и полный пансион. 

Ещё дешевле снять квартиру на первой береговой линии в городке Бяла. Комната маленькая и без вида на моря, зато с 1 по 15 августа семья с двумя детьми может отдохнуть здесь всего за 680 BYN. 

Ещё один пример: чистую двухкомнатную квартиру в старой части городка Поморие в июле-августе можно снять за 800 BYN на две недели. Кондиционер в каждой комнате, кухня и даже зачем-то камин прилагаются. До заветного моря всего 5 минут пешком. 

Если добавить ещё 20 долларов, то недалеко от Албены можно снять скромную виллу на шестерых. Дом расположен рядом с дорогой, зато дышать морем можно прямо сидя на балконе. Стоимость за аренду в августе: 840 BYN за 14 дней на всю компанию. 

В этой же ценовой категории на сервисе airbnb.by легко отыскать десяток бюджетных вариантов вдоль побережья. Или взять идею на заметку на следующий год: при бронировании в марте-апреле цены будут ещё ниже. А вот на booking.com минимальная планка начинается от 500 долларов на тот же период. Самое дешёвое предложение, которое удалось отыскать, - 966 BYN на четверых за две недели отпуска возле Чёрного моря: 

К услугам гостей бассейн и балкон с видом на сад. Локация Солнечный берег. Если хочется места поспокойнее, то Mimosa Complex предлагает двухкомнатную студию за 991 BYN на семью. Это частная квартира в многоэтажном доме в поселке Осеново (22 километра от Албены). 

Что за эти деньги предлагают турфирмы?

Для полноты картины мы решили проанализировать минимальные цены на 14-дневные пакетные туры с вылетом в период июль-август. В стоимость путевки на двоих взрослых входит авиаперелет туда и обратно, трансфер и проживание с питанием. Нижняя планка цены на такие предложения — 805 BYN на одного. Столько стоит путевка на курорт Солнечный Берег в трехзвездочный отель Azzuro. Бюджетный варианты отдыха предлагают компании «Мастер ВГ Тур», «МагАвиа Сервис», «Золотая миля». В Кранево можно отправиться за 1 880 BYN на двоих, в Поморие — за 2 170 BYN на двоих (в отель Interhotel Pomorie Complex Relax), в Золотые пески — за 1 800 BYN (отель Zlaten Rog). 

Комментирует специалист компании «ИНТЕРСИТИ» Ирина Дайнакова:

— Каждый сезон есть стабильный спрос как на дешёвые апартаменты, так и на дорогие. Существуют апарт-комплексы, которые рассчитаны только на туристов. Там всегда будут и бассейны, и анимация, как в отеле. А есть квартиры, которые выкупили частные лица. Они отдыхают в Болгарии сами, а когда жильё свободно — сдают по невысокой цене. Правда, нужно быть готовыми к тому, что картинки в интернете могут не совпасть с реальностью.

Тем, кто хочет отдыхать самостоятельно или путешествовать по Болгарии на машине, я бы посоветовала обратить внимание на так называемые виллы. Их очень много в Созополе, в Несебре. Хозяева живут на третьем, четвёртом этаже, а первый сдают. Такие варианты предлагают на срок от двух до четырёх недель. Чем больше семья, тем дешевле отдых. Также при выборе квартиры учитывайте, что цены в кафе в небольших городках где-то раза в два дешевле, чем на крупных курортах. В магазинах одинаково. Ну и, конечно, частный сектор пестрит бумажными объявлениями «Сдаётся». Но семейным туристам я бы не советовала полагаться на удачу — в сезон можно «пролететь». Когда едешь на отдых с детьми, нужно заранее понимать, какие условия ждут на месте.

Отдых в Болгарии на Holiday.by

Для иллюстрации статьи использованы фотографии с сайтов аренды недвижимости и из открытых источников.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах