Занзибар - это не государство и даже не остров, как принято считать, а архипелаг в Индийском океане, являющийся автономией в составе Танзании, и стремящийся к независимости. В архипелаг входит более 70 очень мелких островов. Крупных лишь два: Пемба и Унгуджа. Занзибаром принято называть Унгуджу. Столицей острова Унгуджа является Занзибар Сити.

Занзибар это как большая монета: с одной - блестящая сторона для туристов, а с другой - реальная африканская действительность. "Занзибар - остров контрастов". Здесь соседствуют друг с другом шикарные пятизвездочные отели и нищие занзибарские деревни, дорогие рестораны на берегу и бедные лавки на местном рынке, белоснежные пляжи у лазурного океана и мусорные свалки за забором, колониальная архитектура и откровенные трущобы.

Занзибар - родина "первой азиатской рок-звезды". Фредди Меркьюри, легендарного солиста группы Queen! Фаррух Булсара (настоящее имя Фредди Меркьюри) родился в Стоун Тауне, жил на Занзибаре до восьмилетнего возраста, затем учился в Индии, где уже в 12 лет создал с друзьями первую рок-группу, в 16 лет снова вернулся на Занзибар и лишь после этого, к 18-ти годам перебрался с семьей в Великобританию. На Занзибаре в самом сердце Стоун Тауна находится дом, где жил Фаррух Булсара, сейчас использующийся как отель, и подобие музея Фредди Меркьюри. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Занзибара, особенно среди поклонников рок-музыки и группы Queen. 

Занзибар переводится как "черный берег" или "берег черных людей". В начале и середине 19 века остров очень долгое время был крупнейшим рынком рабов и перевалочным центром для работорговцев .

Занзибар славится не только белоснежными пляжами, но и различными пряностями, продажа которых составляют значительную часть экономики острова. Помимо специй, из Занзибаре стоит привезти кофе и чай (со специями или "ройбуш"), текстильную продукцию, изделия из дерева, а также ювелирные изделия с танзанитами (голубыми алмазами, как их еще называют). The Coca Cola Company продает в Танзании и на Занзибаре газировку "Stoney Tangawizi" (острую и со специями!).

Занзибар прославился интересным фактом и отмечен в Книге Рекордов Гиннеса. Речь идёт о самой короткой войне в истории человечества, которую проиграли занзибарцы. В 1896 году новый султан Занзибара решил избавиться от присутствия колониальной Великобритании. В ответ Британия выдвинула Занзибару ультиматум, объявила войну. К берегам Занзибара приплыл флот из пяти кораблей. "Война" длилась чуть более 30 минут. За время "боевых" действий, с единственной пушкой на Занзибаре, Великобритания по нелепой случайности потеряла раненым одного моряка. Разгневанная Британия в ответ потопила занзибарский корабль с единственной пушкой, уничтожила береговые укрепления, более 500 занзибарцев и вернула свою власть над островом.

Если тебе нужен шум окена, белоснежные пляжи и африканская экзотика, наши менеджеры готовы подобрать тур на о. Занзибар. Звони +375 29 369 45 89.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах