Эта страна заняла место на карте в Юго-Восточной Азии. Отличается разнообразным рельефом: на ее территории расположены низменные равнины, дельта реки Меконг, горы и побережье Сиамского залива. Странами-соседками являются Вьетнам и Тайланд. Столица страны – Пномпень. Вероисповедание – буддизм.

Страшной трагедией в истории Камбоджи стал режим красных кхмеров, которые пришли к власти в Камбодже в 1975 году. Режим считается одним из самых жестоких в истории. Навязанный стране курс на строительство «аграрного социализма» на деле обернулся страшным геноцидом: было уничтожено от 1 до 3 млн. человек или порядка 20 процентов населения.

За четыре года, в течение которых у власти в стране находились красные кхмеры, была убита пятая часть населения Камбоджи, в первую очередь — наиболее образованные люди. Американские бомбардировщики сбросили на Камбоджу в среднем 2,75 млн тонн бомб.

Об этом ужасном периоде снят трогающий сердце фильм “Сначала они убили моего отца”. Его продюсировала известная актриса Анджелина Джоли.

Немного фактов.

Большая часть жителей Камбоджи, рожденная в период с 1975 по 1990 год, не празднует дни рождения – отчасти потому, что в пылу гражданской войны некому было запомнить точную дату этого события.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват является крупнейшим культовым строением в мире – его площадь 1270 на 1500 метров. Он посвящен индуистскому богу Вишну и находится в центре страны.

Традиционное камбоджийское блюдо – паста из квашеной рыбы, которая называется «прахок». Местные жители также едят кузнечиков, пауков, змей, лягушек и другие экзотические блюда.

Озеро Тонлесап, расположенное в сердце страны, по количеству видов рыбы, которые в нем водятся, уступает только Амазонке.

В настоящее время более чем половине жителей Камбоджи нет и 15 лет.

Плавучие камбоджийские деревни, дрейфующие по озеру Тонлесап, представляют собой просто большие скопления лодок, между которыми образуются своеобразные улицы.

В Камбодже не принято давать улицам имена, как правило их просто нумеруют. Лишь некоторые улицы в столице государства Пномпене получили название под влиянием европейцев.

Отправиться в Камбоджу проще всего (и не затратно для кошелька) из Тайланда или Вьетнама.

Камбоджу очень любят французы. А уж поверь, они в плохие места не ездят!

Познай новые экзотические направления вместе с нами! Звони и мы подберём отдых +375 29 369 45 89.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах