Обычно, шторм для жителей побережья - это неприятное и тяжёлое испытание. Но только не для кубинцев! Шторм - это любимое время для жителей Кубы. После шторма на Кубе обычно нет света и несколько дней никто не работает. В это время на улицах начинает твориться кубинский "ретро-беспредел": зажигательная сальса, ром и сигары. Это и есть местный экзотический колорит. 

Так вот, о сальсе.

Танец сальса существует благодаря смешению нескольких стилей музыки и культур. Современные стили этого танца берут свое начало с Кубы, но корни уходят в последние годы девятнадцатого века.

Если вы помните, в 1492г Христофор Колумб приплыл к берегам Кубы и, конечно же, открыл Америку. Испанцы вторглись в новые земли и истребили практически все население Кубы. Но там нужно было кому то заниматься черной работой. Для этого испанцы привозили туда рабов из западной Африки. Поставки рабов шли долго, вплоть до 1886г, когда официально отменили рабство. Исходя из этого огромное влияние на происхождение и развитие сальсы играли именно народы Африки.

Но если точнее, эта музыка появилась в результате слияния двух культур испанской и африканской. Испанская культура внесла в музыку струнные инструменты и мелодику, а вот африканская культура (особенно племена банту, йоруба и карагали) привнесла в музыку барабаны и другие, менее известные, ударные инструменты.

Основными инструментами, используемые при исполнении сальсы были гитара (от испанцев), бонго, маракас, клаве (два последних, как правило, использовал солист) и маримбула с ботихой. В более поздние времена стали использовать контрабас.

Название танца произошло в знак протеста против продуктов питания,  в которых не было кубинских специй. Он был придуман в 1933 году кубинским композитором Игнасио Пинейро. Игнасио Пинейро написал знаменитую песню Echale Salsita. После этой песни термин “Сальса” был придуман как прозвище для песен и танцев этой культуры.

Если ты готов к кубискому "ретро-беспределу", звони нам +375 29 369 45 89.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах