Остров Хайнань – это маленький рай, где всё просторно и спокойно, забудьте про улицы Пекина. Это совершенно другой Китай. И, кстати, безвизовое для белорусов направление. Хайнань находится на одной широте с Гавайскими островами. Удивлены? И вообще, о. Хайнань - это дорогой курорт для богатых китайцев. Простой китаец откладывает деньги для отдыха на острове  примерно 3 года! Заинтриговали? Поехали дальше!

Расскажем про аэропорт. На о. Хайнань он островной. Первое, что Вас удивит, так это то, что он маленький и деревянный. Зона дюти фри совсем небольшая, можно сказать, её нет. Поэтому советуем начать покупки с аэропорта, откуда вылетаете. Перелёт по выгодным для белорусов ценам осуществляется из Москвы. Время полёта составляет примерно 8 часов 40 минут. Разница с московским временем составляет 5 часов вперёд.

А куда летим? На карте о. Хайнань – это самая южная провинция Китая. Столица – Хайкоу. Увидели? Отлично!

Длительный перелёт? Пустяки! Поверьте, вы восстановитесь после длительного перелёта и очень быстро, уже с того момента, как только нога шагнёт на трап при выходе из самолёта! Зелень, цветы, небо – всё это необыкновенно ярких оттенков, мягкий бриз, наполненный благоуханием цветущих растений! И это перед вами! Вы попали в рай! Поспорим, вы скажете «вау..круто!» ещё выходя из самолёта?!

о. Хайнань – это крупный тропический остров, сохранивший свою уникальную экологию, флору и фауну, а также самобытность коренных народностей. Остров славится своим тропическим климатом, морскими курортами и гористыми внутренними районами, где много лесов. Неподалёку от города Санья находится культурно-туристический район тропических лесов Янода с пешеходными тропами, которые проходят по подвесным мостам мимо водопадов.

Хайнань ранее был закрыт для европейцев.

Важно знать, что здесь тропический климат, поэтому присутствует постоянно повышенная влажность воздуха. Особенно это будет ощущать ваша одежда. Совет: высушить одежду можно только под раскалённым солнцем. Поэтому, друзья, выбираем себе номер с балконом! Запомнили?

Все пляжи на курортах – муниципальные, оборудованные заботливыми хотельерами всем необходимым: лежаками, зонтами, душем. Пляжи везде песчаные и пологие, вода тёплая и прозрачная. На юге острова есть четыре бухты, где, в основном, и отдыхают русскоговорящие туристы: Санья, Дадунхай, Ялун.

Ещё один нюанс. Нужно знать про особенности языкового барьера. Здесь, у некоторых туристов, даже знающих неплохо разговорный английский, может возникнуть небольшой шок. Даже если они обратятся на ресепшн.  Большая доля вероятности, что в этом случае на них будет смотреть пара отречённых глаз ресепшиониста, и в ответ туристы будут слышать только китайскую речь. Друзья, китайцы принципиально не учат английский! Они его не знают! И не пытайтесь десять раз повторить заученную в школе фразу «Ландан из капитл оф Грэйт Бритн». Они не понимают даже этого! Единственный выход из сложившийся ситуации – это ваш отельный гид! Решаем все вопросы только с ним, в присутствии его и до того момента, пока не удовлетворили ваши потребности и запросы.

Чем заняться на о. Хайнань? Конечно же, собой и массажем, так как этот курорт считается лечебным. Да, Вы попали в рай!

Что попробовать на о. Хайнань? Конечно же, чай!

Что привезти с о. Хайнань?

Перечисляем: китайский чай, изделия из чистейшего горного хрусталя, очень интересный местный кофе, шёлковые платки, изделия из жемчуга. Туристы советуют не покупать сувениры, так как они очень дорогие и известного «китайского» качества – один раз посмотреть, один раз попробовать и выбросить навсегда. Покупайте то, что пригодится в хозяйстве. Советуют магазины «miniso».

По поводу питания. Большинство отелей работает на завтраках. Покушать в городе есть где, и не дорого, не переживайте.

О том, что запрещено в Китае! Пару «донт ду ит!»:

Нельзя – Продавать, хранить и употреблять наркотические средства;

Нельзя – Пытаться давать взятки полицейским или другим ответственным лицам;

Нельзя – Платить долларами и евро;

Нельзя – Критиковать КПК или правительство;

Нельзя – Быть беспечным при переходе дороги (там хронически не соблюдают ПДД);

Не рекомендуется – Брать с собой дорогие зажигалки или швейцарские ножи (в Китае серьезно относятся к проблемам безопасности, заберут навсегда);

Не рекомендуется – Втыкать китайские палочки в еду (втыкание палочек в еду, и особенно в рис, – это поминальная традиция в Китае);

Не рекомендуется – Давать чаевые официантам;

Не рекомендуется – Пить воду из-под крана;

Не рекомендуется – Терять листочек с адресом гостиницы (причина – языковой барьер, мы уже писали об этом).

Полетели с нами на «китайские Гаваи»! Звони первым +375293694589!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах