Тук-тук?

Нет, мы не стучимся к вам в дверь. Мы бы хотели рассказать вам о транспортном средстве и о стране, где его привычно используют.

«Тук-тук», или авто-рикши, чаще всего ассоциируются с Индией и Таиландом, но также широко распространены и в Бангладеш, Пакистане, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, на Филиппинах и в меньшей степени в Индонезии, Кении и Эфиопии. В каждой стране создан свой вид этого транспортного средства.  Вы не поверите, но по тук-тукам даже можно определить, в какой стране они ездят.

История создания авто-рикши. «Прородитель» тук-тука - обычный трехколесный велосипед с сиденьем для пассажиров позади водителя, или как их называют - рикша. Хотя рикши были найдены во многих частях мира, в том числе и Таиланде, их основателями считаются японцы. Название происходит от японского "jinrikisha", что буквально переводится как "человек-машина работает". Они были изобретены в 1870 году.

А теперь о Шри-Ланке. Именно «тук-тук» поможет вам путешествовать по курорту.

Вы тут ещё не бывали? Обязательно запланируйте такое путешествие! А где же Шри-Ланка?

Есть такой остров в Индийском океане — Шри Ланка, который заставит любого поверить в рай на земле. Шри–Ланка «Благословенная земля», до 1948 года была колонией Великобритании. Английский язык очень популярен на острове. Наш совет: учите английский, берите разговорник в путешествие или не забудьте скачать онлайн-транслейтер.

Буддизм здесь - основная религия, ее исповедует 70% жителей.

Шри-Ланка занимает третье место, после Китая и Индии, по экспорту чая. Чайные плантации считаются самым посещаемым туристами местом на острове. Там можно продегустировать чай и наблюдать процесс его изготовления. А откуда чай в Англии? Да-да! Из бывшей колонии – Шри-Ланки.

Раскроем вам ещё один секрет. По экспорту драгоценных камней: рубина, сапфира и изумруда, страна является крупным экспортером. Самый дорогой сингалит (дороже бриллианта). Название свое получил в честь коренного населения Шри Ланки. Вывозя камни из страны требуйте сертификат подлинности.

Национальным цветком Шри Ланки является Звездный лотос. Числа 9 и 12 считаются самыми счастливыми.

Жители с любовью относятся к слонам. Слон является символом страны. За убийство слона наказанием является пожизненное заключение. Вы получите массу удовольствия от купания со слоном. Кстати, азиатский слон отличается от африканского. Он мельче по размеру и другой по окрасу.

Молодежь Шри-Ланки обучается в 11 университетах, по качеству образования они не уступают другим университетам Южной Азии. Грамотность населения 92%. Среди местных жителей считается престижным знать русский язык. Это приносит хороший доход от туристов.

Благодаря теплому и влажному экваториальному климату, в Шри-Ланке изобилие разнообразных экзотических фруктов и овощей. Урожай бананов снимают до шести раз за год. Бананы не такие как на прилавках наших магазинов (большие, сорта кормовых), а маленькие бананы — беби. У них тонкая кожура, желтая мякоть и они очень сладкие, с повышенным содержанием микроэлементов и витаминов.

Что нужно знать туристам, отдыхая на Шри-Ланке?

Самая непредсказуемая опасность - это обезьяны. У жителей они считаются священным животным, но ведут себя часто очень агрессивно. Лучше держать окна закрытыми, а вещи под присмотром.

Из-за обилия насекомых, обязательно используйте специальные кремы и мази. Гуляя вечером, нужно одевать закрытую одежду и закрытую обувь от змей.

Самая большая опасность – это купание в волнах океана. Сила океанского прибоя и волн значительно отличается от морского. Может унести человека в океан как песчинку. Поэтому отдыхайте на пляжах, специально оборудованных для отдыха туристов. Не нужно пытаться покорять волны на диких пляжах. Помните про отбойные течения – рипы. Это потоки воды, которые уносят в океан.

В целях сохранения своих финансов, деньги лучше снимать в крупных отделениях банка, где присутствует охрана, а не в банкоматах. Вывоз валюты (шри-ланкийская рупия) за пределы страны строго запрещен.

Путешествовать лучше с местным гидом, который разбирается в особенностях уличного движения. Он посоветует, где и что лучше и выгоднее купить и посмотреть. Найдите себе постоянного водителя тук-тука и держите с ним связь. За небольшую плату каждый день он будет вашим «извозчиком».

Жители страны очень гостеприимны и доброжелательны к туристам. Вместо рукопожатия лучше использовать приветствие местных жителей: — сложить ладони на груди «домиком» и поднести их ко лбу. В ответ вы получите лучезарную улыбку!

На пляже в городе Тангалле, можно почти одновременно наблюдать рассвет и закат солнца.

Для отдыха зимой Шри-Ланка одно из лучших мест.

Планируй путешествие вместе с нами! Звони +375293694589 и полетели!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах