Южно-Африканская Республика (сокращённо ЮАР) расположена на южной оконечности Африки. Даже не верится, но туда можно улететь прямо из Минска. И это не шутка! Наша информация полезна тем, кто решился на такое экзотическое путешествие.

Отметим, что южноафриканцы — очень приятные и открытые люди. Их менталитет очень похож на славянский. Они — одна из немногих наций, кто от всей души смеется над нашими анекдотами и шутками. Откроем вам ещё один секрет. В ЮАР очень много имен, схожих со славянскими. Есть такие имена как Андрей, Лида, Юрий, Анна, Катя, Надя. В африканском языке также есть несколько слов, схожих с украинскими. Аптека — аптек, бумага — папир (идентично с украинским). Эта страна является одной из самых национально разнообразных стран Африки. Здесь дружно живёт наибольшая доля белого, азиатского и смешанного населения на континенте. «Белых» — всего около 5 млн., при этом они занимают практически все руководящие должности в стране. Страна является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции. Единственная африканская страна в G20.

Религиозный состав населения очень пёстрый. В стране нет абсолютного религиозного большинства, проживают приверженцы различных религий и мировоззрений: приверженцы сионских церквей, пятидесятники, католики, методисты, голландские реформаты, англикане, другие христиане, атеисты, мусульмане, приверженцы других религий, неопределившиеся.

В ЮАР 11 официально зарегистрированных языков и множество диалектов. Два наиболее популярных языка в ЮАР — английский и африканский. Африканский представляет собой смесь немецкого и голландского языков.

Если говорить о пляжах - длина береговой линии страны составляет 2 798 км. Высшая точка ЮАР — гора Нджесути в Драконовых горах. В ЮАР представлены разнообразные климатические зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков у побережья Индийского океана. На востоке местность быстро поднимается, образуя Драконовы горы. Из животных встречаются златокроты, долгопяты, трубкозубы, антилопа прыгун, бурая гиена. Более редки слоны, носороги, зебры, жирафы, львы, страусы. В ЮАР очень много национальных парков, в которые можно легко попасть и организовать себе сафари. «Большая пятерка» в Африке — это слон, носорог, лев, ягуар и буйвол.

Климат в ЮАР достаточно благоприятный. Для них минус 5–10 — аномальный холод. Лето у них — с декабря по февраль. Зима — с июня по август.

ЮАР известна богатством природных ресурсов. Это первая в мире страна, которая произвела бензин из угля! Угольные пласты в ЮАР встречаются на глубине около 7–10 метров! Это поразительно — себестоимость добычи угля снижена в сотни раз — не надо строить шахты и подвергать опасности жизни людей. Помимо угля ЮАР богата также на золото и алмазы. Алмазные шахты — одни из самых глубоких в мире. Некоторые достигают 6 километров в глубину. Бензин в ЮАР достаточно дешевый — доллар за литр.

Несмотря на то, что ЮАР это африканская страна — вода в кранах страны считается третьей в мире по чистоте и пригодна сразу в пищу.

Вы не поверите, но дороги в ЮАР — в идеальном состоянии.

Столица ЮАР — Претория. Самый крупный город — Йоханнесбург. Самый опасный район Йоханнесбурга называется Александрия. Там не рискует появляться никто из южноафриканце, даже днем. Примечательно то, что он находится недалеко от делового центра города.

Национальный самогон в ЮАР называется мампур. При этом большинство южноафриканцев его не употребляет. Его крепость — около 75 градусов.

Жители ЮАР обожают мясо. Они едят его на завтрак, обед и ужин. Сухое мясо у них называется «бильтонг». Очень вкусное.

В ЮАР расположена «колыбель человечества» — древнейшее захоронение первобытных людей из всех, известных современным археологам.

В ЮАР находится самый большой след от метеорита на Земле — Vredefort. Этот метеорит врезался в нашу планету 2 миллиарда лет назад.

Человека, который не очень сообразительный, в ЮАР называют «бабун». От названия обезьяны «бабуин».

Если вам захотелось чего-то новенького, звоните нам и полетели в ЮАР!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах