Люди с ограниченными возможностями смогут отдохнуть на берегу Минского моря уже летом. Для этого выделят пляж №9 Заславского водохранилища, как сообщает агентство "Минск-Новости". Инициатива принадлежит проекту "ПляжИК", который стал финалистом конкурса социальных проектов Social Weekend.

Место подходит для этого как нельзя лучше: совсем недалеко - парковка, а сама территория комфортна по рельефу и входу в воду. Уже в июле там появятся деревянные тропинки, кабинки для переодевания с пандусами, пирс и открытая площадка для занятий кроссфитом.

— Идея создания такого места зародилась давно. Находясь в командировках в России, Украине, я наблюдал, насколько популярны инклюзивные пляжи там. Понял, что было бы не лишним организовать подобное место и у нас, ведь ни на одном водоеме Минского района нет инклюзивного пляжа, прокомментировал автор проекта Денис Василевич. - Пляж будет полезен не только инвалидам-колясочникам, но и мамам с маленькими детьми, пожилым людям, недавно пережившим инсульт, а также временно травмированным.

Также пляж станет площадкой для проведения туристических слетов. первый из них пройдет уже в середине июля. Люди с ограниченнными возможностями смогут принять участие в кулинарных поединках, посоревноваться в спортивном ориентировании, дартсе и т. д. покататься на байдарках, гидроциклах, водных тюбингах.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах