Хотите узнать, что скрывает восточный берег Нила и почему Луксор делят на два города? Отправляйтесь в Египет и вдохновляйтесь архитектурой с тысячелетней историей, наслаждайтесь отдыхом на берегу Красного моря! Читайте в статье, как познать город Луксор и уехать домой только с положительными эмоциями.

Часто туристу, который отправляется на отдых в далёкую страну, кроме пляжного отдыха, хочется побольше узнать об истории, культуре и народе. Не всегда столица является единственным концентратом духа страны. Так и в Египте: на 500 км южнее от Каира расположен бриллиант – город Луксор!

Впервые город упоминается в летописях, которые датируются третьим тысячелетием до нашей эры, таким образом городу уже насчитывается 3000 лет. В XXI веке до нашей эры началось активное строительство храмов богам и царям.

Географически на этом месте находилась столица Древнего Египта – Фивы, на правом берегу Нила. Сегодня это знаменитый на весь мир центр, в котором сосредоточено огромное количество памятников архитектуры с историей более чем в 3000 лет.

Каждый день в город съезжаются туристические автобусы с туристами, а также судна, рассекающие воды Нила.

Правда, будьте готовы к тому, что местные жители постараются за любую мельчайшую не только услугу, но и помощь взять плату. Но если не обращать внимания на такие нюансы, город Луксор обязательно восхитит туристов своими шедеврами сегодня, как и тысячу лет назад!

Хороший шопинг в Луксоре

Белорусским и российским туристам советуем найти время на покупки! Ведь тут сразу два больших рынка, посетить советуем оба. Они абсолютно разные: первый – крытый, с кондиционером – придётся по душе тем, кто любит комфорт; второй – яркий, живущий по законам восточного торга.

Гулять по второму рынку можно долго, располагается он возле Луксорского храма вдоль пешеходных улиц. Рекомендуем торговаться на рынке не менее пяти минут. Приглядывайте за кошельком, и помните, что сбить первоначальную цену можно почти вдвое.

Достопримечательности Луксора

Город Луксор стоит сразу на двух берегах Нила: справа «город живых» и слева «город мёртвых».

Правый берег вмещает в себя два храма: Луксорский и Карнакский, их объединяет аллея сфинксов. Левый берег – «Долину фараонов», тут и была обнаружена гробница Тутанхамона. Саркофаг весит 110 кг и сделан из чистого золота.

В XVI – XI веках до нашей эры здесь жили и правили фараоны, на пике своего могущества: РамзесТутанхамонАменхотепТутмос и другие.

Кроме главных мест, в городе находятся храмы: Хатшепсут и храм бога Амона-Ра. Всё, что сохранилось от второго, – это две гигантские статуи: Мемнон.

Чтобы увидеть красоты и древности этой удивительной страны, белорусы и жители России ежедневно отправляются в Египет из Минска и других городов Беларуси. Планируйте своё путешествие и вы, выбирайте лучшее предложение уже сегодня!

Что нужно знать, отправляясь в Луксор:

  • Выезжая на экскурсию в Луксор, покрывайте руки, голову и прихватите бутылку с водой, так как спрятаться от яркого и палящего солнца вам не удастся
  • Добраться до Луксора от Хургады и Эль-Гуны можно на автобусе за 4 – 5 часов. Из Каира удобнее лететь самолётом, полёт займёт около часа, или ехать ночным поездом, дорога составит 11 часов, и обойдётся вам дешевле. А из Шарм-эль-Шейха только на самолёте, примерно один час лёту
  • Дорога на автобусе имеет свои прелести: к Луксору ведёт Аравийская пустыня и горный пейзаж – так сказать, экскурсия в подарок!
  • Самая жаркая погода в Луксоре с мая по август: дневная температура до +41 градуса, ночная – до +23 градусов
  • Для путешествия по городу можно взять романтический транспорт – карету с лошадьми, не забудьте поторговаться. Самый мобильный вид транспорта – велосипед, но жара вряд ли сделает его комфортным
  • Перебраться на противоположный берег можно паромом
  • До многих достопримечательностей можно добраться на городских маршрутках
  • В Луксоре невозможно найти место, на котором бы не было отметки многовековой истории Египта. Поэтому запасайтесь батарейками для фотоаппарата и портативным зарядным устройством для телефона
  • Если хотите задержаться в городе с ночёвкой, бронируйте отели в Луксоре заранее, с этим вопросом помогут специалисты Сети Турагентств TravelHouse

После суматохи современных городов Египта Луксор покажется вам спокойным, уютным и увлекательным местом страны.

Улететь в Египет круглый год можно прямым рейсом из Минска и других городов Беларуси уже завтра!

Актуальные предложения для отдыха в Египте с вылетом из:

Минск
01.06, 7н, Albatros Aqua Park 4*, Питание AI: питание+напитки местного производства, 2990 BYN  на двоих
20.05, 10н, Dive Inn Swiss Resort 4*, Питание AI: питание+напитки местного производства, 2325 BYN на двоих
Киев
25.05, 9н, Amc Royal Hotel & Spa 5*, Питание AI: питание+напитки местного производства, 2164 BYN на двоих
24.05, 7н, Il Mercato 5*, Питание AI: питание+напитки местного производства, 1522 BYN на двоих

Бронируйте тур в Египет в Сети Турагентств Travel House!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах