Удивительной стране в Юго-Восточной Азии чаще всего приписывают эпитет «экзотическая». Действительно, отдых в Таиланде экзотичен: природа, культура, народ, традиции, развлечения, — все это здесь свое, неповторимое. Но главная причина популярности, конечно, кроется в море. Популярные курорты Таиланда привлекают туристов со всего света, однако за пляжами азиатской страны кроется много интересного. Итак, за чем стоит отправляться в азиатское королевство?

1. Море и пляжи

Первопричина туристической популярности этой страны проста. С окончанием сезона дождей во второй половине осени погода в Таиланде просто создана для отдыха. Сказочные белые пляжи, яркая голубая вода, прибрежные ландшафты с пальмами восхищают отдыхающих. Что касается пляжей, то выбор весьма широк — можно расположиться как на диком уединенном побережье, так и в центре шумных развлечений. Особой прелести здешней природе, бесспорно, придают острова, многие из которых являются курортами. Лодки, райские виды с живописными утесами и густой зеленью, — эти виды стали визитной карточкой страны.

2. Кухня

Тайская кухня сложна, необычна и очень разнообразна. Исторически сложившиеся традиции дополнились китайским, индийским и европейским влиянием. Говорят, что в рацион древних тайцев входили преимущественно морепродукты. Теперь же за каждым столом — классический для Азии рис, к которому могут подаваться острые салаты, мясные, рыбные и овощные блюда, лапша с супом. Если Вы любитель острого — то Таиланд одна из первых стран, которую стоит посетить. Почему? Да потому, что перец чили применяется здесь очень широко, а многие блюда приправляются сверхострым соусом из чеснока, чили и местных пряностей. Ну, и конечно, несправедливо было бы умолчать о разнообразии свежих фруктов и овощей, которые не только вкусны, но и достаточно дешевы. Отдельной увлекательной стороной кухни Таиланда станет для европейца застольный этикет: в отдаленных регионах до сих пор едят руками, а в городах вилку применяют только для накладывания еды в ложку: предрассудки не позволяют суеверным тайцам подносить острый предмет к лицу.

3. Народ и культура

Народ Таиланда экзотичен, как и все другое в королевстве. Тайцы отличаются дружелюбием и улыбчивостью, и неспроста можно услышать словосочетание «страна улыбок». Неслучайно в жизни исповедуется некая философия веселья, называемая «санук», в соответствии с которой в любых ситуациях требуется сохранять позитивный настрой. Не менее интересны и местные верования: страна преимущественно исповедует буддизм, однако с некоторыми особенностями. Тайцы склонны окружать себя оберегами и амулетами, защищающими от враждебных потусторонних сил. На входе в каждый дом или учреждение устанавливается домик для духов, в который подкладываются подношения. Домик может быть разной формы и размеров, — от скромной беседки до золотого дворца. При контакте с тайцами туристу стоит учитывать местные традиции, в которых большое количество табу. Так, например, в обуви нельзя заходить в чужой дом или в буддистские часовни. Культовые предметы и здания не допускают неуважительного или пренебрежительного отношения, равно как и любые изображения короля, будь то картины или банкноты. Женщинам запрещается контактировать с монахами, причем не только прикасаться к ним, но и передавать или принимать какие-то предметы. А касаться головы тайца нельзя и вовсе любому человеку, вне зависимости от пола.

4. Шоппинг

Шоппинг в Таиланде — весьма увлекательный процесс, пренебрегать которым определенно не стоит. Надо сказать, что цены на товары сильно варьируются, однако всегда можно найти относительно доступный вариант. Одежда, шелк, текстиль местного производства покоряют иностранцев наряду с ювелирными изделиями, ремесленными товарами и сувенирами. Отдельное направление шоппинга — органическая косметика и медицинские товары. Где еще можно купить маску для лица с кокосовым маслом и крем с ядом кобры в одном киоске? Немаловажно, что торговцам Таиланда присуща восточная привычка торговаться. Словом, снизить цену на товар вполне реально, главное, уверенный и доброжелательный подход!

5. Экскурсии

Неудивительно, что люди, населявшие полуостров со времен палеолита, оставили после себя огромное количество потрясающих памятников. Достопримечательности Таиланда таковы, что можно выбрать на любой вкус: древнейшие города, такие, как Аюттайя и Сукотаи, сказочные дворцы, изысканные храмы и монастыри, чудеса природы… Пятерка выдающихся объектов включена в мировой список наследия ЮНЕСКО. Всего и не перечислить, а самое главное — выбрать интересующий маршрут. Если же экскурсии по Таиланду недостаточно, то можно путешествовать и самостоятельно: в стране достаточно развитое транспортное сообщение.

6. Развлечения

Развлечений в Таиланде много, и если взглянуть на полный перечень того, что предлагает страна туристу, то ясно: скучать здесь не придется. Прогулки на слонах, пешеходные туры по джунглям, парки развлечений, океанариумы, катание по столичным каналам, дайвинг в чистейших прибрежных водах, — что еще нужно для прекрасного экзотического отдыха? А чтобы на какое-то время ощутить себя тайцем, можно приобщиться к тайскому боксу или пройти курс тайского массажа. Таиланд славится и развлечениями для взрослых, такими, которые сконцентрированы на Пешеходной улице (Walking Street) в Паттайе: гоу-гоу бары, кабаре, шоу трансвеститов привлекают зрителей из разных уголков мира. Есть подобные улицы или кварталы и на других курортах.

7. Дикая природа

Если прибрежных пейзажей достаточно, то в Таиланде можно и не покидать пляж. Но бывает так, что душе хочется большего, и тогда стоит совершить вылазку на природу. Чудесные пейзажи с водопадами, горами, скалами, равнинами и плато достойны не только восхищенных взглядов, но и шедевральных кадров. В стране много национальных парков, где обитают тигры, кабаны, слоны и другие животные. Весьма интересны южные регионы, где обезьяны выходят прямо на пляжи. Если же углубиться в джунгли, можно встретить и других животных, среди которых — черный гималайский медведь, дымчатый леопард, двурогий носорог, гигантская белка. Кстати, в Таиланде живет самое маленькое млекопитающие в мире — свиноносая летучая мышь китти, масса которой едва превышает пару граммов. Отправляясь в леса, стоит помнить, что в королевстве законодательно охраняются дикие виды. Закон настолько суров, что употребив мясо животного в пищу, можно отправиться в тюрьму. Национальные парки призывают туристов не кормить зверей и не создавать для них стрессовых ситуаций.

8. Фестивали

В стране, живущей по канонам постоянного веселья, должно быть много праздников. Так и есть: ежегодно здесь проводятся десятки крупных мероприятий. Среди них — такие, как февральский Фестиваль цветов в Чианг Мае, Фестиваль Сонгкран (традиционный Новый год, отмечаемый 13-15 апреля), майский Праздник фруктов (места проведения — Районг, Чантхабури, Трат), Фестиваль личи, Фестиваль ракет (речь о пиротехнике), Вегетарианский фестиваль, Шоу слонов. Королевство также отмечает всевозможные даты, связанные с жизнью монарха — от его дня рождения до основания династии. Все мероприятия, как правило, сопровождаются грандиозными шоу, концертами, уличными выступлениями. Выбирайте свой праздник, и отправляйтесь в Таиланд!

9. Доступность

Помимо всех перечисленных достоинств страны, цены Таиланда могут стать веской причиной выбрать отдых именно здесь. В осенний сезон с вылетом из Москвы в королевстве можно провести 11 дней за 1058 BYN. Стоит заметить, что приятные цены распространяются не только на размещение, но и на еду: в супермаркете стоимость булки с начинкой карри составляет около 1,5 рублей, пакета грибов бунапи — 2,9 рубля, а килограмм свиного фарша — 12,5 рублей. Если же душа лежит к рыночным страстям, то стоит покупать у уличных торговцев. Цены легко снижаются, если подойти к вопросу настойчиво.

10. Безопасность

Таиланд — довольно безопасная страна в отношении общественного порядка, хотя преступление наподобие карманных краж или мошенничества еще достаточно распространены. При этом в туристических районах большое количество полицейских, обеспечивающих спокойствие. Но все же стоит помнить о личной безопасности, сохраняя бдительность. Специалисты рекомендуют иностранным туристам хранить деньги в разных местах и избегать подозрительных знакомств. Что характерно, в Таиланде запрещена транспортировка и использование квадрокоптеров и электронных сигарет, а также установлены серьезные ограничения на курение в пляжных зонах.

Актуальные предложения дл отдыха в Таиланде с вылетом из Москвы

12.06, 12н, Azure Phuket Hotel 3*, RO: без питания, 976 BYN на одного человека 

12.06, 12н, Tiger Complex&Hotel 3*, RO: без питания, 1010 BYN  на одного человека 

12.06, 12н, Woovo Phuket Patong 4*, BB: завтрак, 1282 BYN на одного человека 

26.05, 10н, Kantary Beach Hotel Villas & Suites, Khao Lak 5*, BB: завтрак, 1395 BYN на одного человека 

26.05, 10н, Fishermen’s Harbour Urban Resort 5*, BB: завтрак, 1544 BYN на одного человека 

*Указаны минимальные цены, действительные на момент публикации. Стоимость может быть изменена.

Весеннее солнце навевает мысли об отдыхе? Выбираете, где провести отпуск и мечтаете об экзотике? Решение близко! На вопросы об отдыхе в Таиланде ответят наши специалисты.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах