Камила Юсеф, специалист Сети Турагентств TravelHouse, в декабре посетила чудесный город Прагу и предлагает читателям блога TravelHouse узнать, чем же столица Чехии из года в год привлекает туристов со всего мира.

«Началось путешествие совершенно спонтанно, я уже была в Праге год назад и решила выбрать это направление повторно. Потому как город на Влтаве прекрасен, и поездку можно рассчитать всего на 3 дня, собственно, они и оказались свободными.

Тем, кто давно планировал тур в Прагу, неслыханно повезло! Ведь совсем скоро весна, Европа зацветёт садами и будет манить прогулками по главным улицам и набережным своих исторических городов. К слову, Прага насчитывает тысячелетнюю историю! При этом городу удаётся сохранять свою, ни на что не похожую атмосферу.

Планировать поездку нужно не менее, чем за 2 недели, при условии, что у вас нет визы. При необходимости специалисты Сети Турагентств TravelHouse помогут с её оформлением!

Погода была около 0 градусов, хорошо одевшись, просто невозможно замёрзнуть. На главных площадях и улицах развернули праздничные базары, и везде можно было купить глинтвейн, чай и горячие закуски. Такая обстановка делает город невероятно уютным!

Чтобы успеть посмотреть главные места и достопримечательности, советую передвигаться по городу на трамвае.

Для туристов рекомендую покупать билет на одни сутки или трое, он подойдёт для проезда в трамвае, метро и автобусе. Пробивается билет один раз при первой поездке, важно потом его не терять.

Прага окутана таинственностью, особенно это ощущаешь, посещая главные исторические места.

Карлов мост

Конечно, первое место, куда хочется отправиться, – Карлов мост! Он является одним из символов Праги и главной достопримечательностью города, ежегодно мост посещают более миллиона туристов.

Карлов Мост лежит через реку Влтава, соединяет районы Мала Стана и Старое место. Ступая на мост, словно машиной времени переносишься в XIV век – век его открытия! Дух и масштаб восхищают! Правда, оригиналы скульптур убраны в защищённое место, нам же остаётся возможность наблюдать их копии.

Мост окутан тайнами и загадками, существует предание, что если дотронуться до статуи Яна Непомуцкого и загадать желание, то оно обязательно сбудется!

Собор Святого Вита

Дома, замки, площади и церкви – разнообразие города не только в количестве и истории. В этом городе Европы можно увидеть различные стили и направления в архитектуре – это уникально!
Собор Святого Вита – шикарный готический символ Чехии. Начало его истории положено в XIVвеке, и на сегодняшний день он является резиденцией архиепископа Праги и не имеет аналогов среди средневековой архитектуры Европы. Величие здания невозможно передать словами! Если верить историкам, то строительство собора продолжалось около шести столетий самыми яркими европейскими архитекторами.

«Злата улочка»

В Праге изумительные улицы, небольшие и уникальные! Конечно, многие из них были реконструированы со временем, но это нисколько не убавило им загадочности и привлекательности.

Направляемся на небольшую улицу с разноцветными стенами, название ей «Злата улочка», которое она получила в связи с проживанием в этих домах ювелиров. С её помощью туристам передаётся изящность города. Находится она в самом центре, и, поскольку ранее тут была крепость, каждый дом располагается в арках её стен.

Советую посещать это уютное место после 17-00, т.к. вход становится свободным.

Кухня Праги

Совершив прогулку по историческим местам, стоит вспомнить, что в Чехии изумительно вкусная кухня. Советую посетить места: U Švejk?Starom?stskýU Medvídk?.

Что же попробовать из огромного меню, чтобы с первого раза запомнить Прагу надолго:

1. «Вепрево колено» – запеченная свиная голяшка. Традиционное блюдо Чехии. Обычно его заказывают на 2-4 человека.
Порции чешской национальной кухни достаточно большие, поэтому лучше не заказывать много блюд сразу.

2. Утка в духовке. Подают её целиком с квашеной капустой. Просто вкуснятина!

3. Гуляш из говядины – весьма популярное тушёное блюдо с подливкой. Дополнением к нему являются мучные или картофельные кнедлики.

4. «Смажак» – жареный сыр в панировке. Для любителей сыров просто изумительно!

5. «Трдельник» – национальный чешский десерт, продается на каждом углу. Можно выбрать с разными начинками: шоколадом, мороженым и т.д.

6. И, конечно же, многочисленные сорта чешского пива прекрасно дополнят приём пищи!

Приятного аппетита!

Музеи города

В Праге много музеев, и каждый может выбрать на свой вкус. Одни из популярных:

  • Музей восковых фигур
  • Музей игрушек
  • Музей Кафки
  • Музей пива
  • Музей призраков и легенд
  • Музей секс-машин
  • Национальный музей

Несмотря на то, что в Праге я была уже не первый раз, в это посещение узнала много нового. Ведь за несколько дней обойти всё невозможно, а столица Чехии способна удивлять постоянно. Поэтому я обязательно вернусь к тебе, Прага

Предлагаем варианты весенних автобусных и авиа туров Минск-Прага:

Экскурсионный тур по Чехии
Дата отправления: любые даты
Вылет из: Минск
Города: Прага — Карловы Вары — Кутна Гора — Чешский Штернберг — Прага
Отель: Транзитные отели 2-3*, 7 ночей, завтраки
Стоимость от: 1259 BYN на 18.05.2019

Экскурсионный тур в Прагу, Дрезден и Чешский Штернберг
Дата отправления:  03.07.2019, 26.10.2019, 14.12.2019
Города: Прага - Чешский Штернберг* - Дрезден
Отель:  Hotel 3*, 4 ночи, завтраки
Стоимость от: 301 BYN  на 03.07.2019

Столицы Европы из Минска
Дата отправления: 2019.05.26, 2019.06.29, 2019.07.21
Города: Минск - Варшава - Берлин - Париж - Прага - Минск
Отель: Hotel 2-3*, 6 ночей, завтраки
Стоимость от: 584 BYN на 2019.05.26

Познавайте Европу уже сегодня, открывайте для себя мир, гуляя по улицам и площадям с многовековой историей.

Бронируйте весенний тур в Чехию в Сети Турагентств TravelHouse!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах