После выхода наших первых материалов про Буковель, в социальных сетях разразились горячие споры. Стоит ли сейчас ехать в Украину? Как там относятся к русскоязычным туристам? Насколько там безопасно? Давайте разбираться вместе.

"За русскую речь здесь могут ударить. А еще не обслужат в магазине и спровоцируют на конфликт"

Все агрессивно настроенные персонажи остались на форумах в интернете. В реальной жизни нормальные люди ведут бизнес, строят новые гостиницы, трудятся в сфере обслуживания и не любят войну за то, что она мешает работать и пугает туристов. Русский язык воспринимают адекватно. Если мы говорим про Буковель, то здесь все общаются на украинском. Но если увидят, что вы не понимаете, о чем речь, спокойно перейдут на русский. Никто не будет уточнять, какой вы национальности, никого не интересуют ваши политические взгляды. Нужно понимать менталитет людей, которые живут в горах. Мало того, что вы клиент, вы же еще и гость. В Карпатах это святое.

Я сама всю поездку говорила на русском языке, за что не разу не «получила». Могу вспомнить буквально один случай, когда молодая девушка принципиально отвечала по-украински, но в конце-концов все равно перешла на русский, чтобы точнее объяснить свою мысль. 

«Не поеду, так как в связи с военным положением придется долго стоять на границе»

В начале декабря 2018 мы прошли границу за два часа. Таможня работала в обычном режиме. Туристические автобусы проверяли быстрее, чем личный автотранспорт. Правила провоза багажа не поменялись. Но не забывайте, что перед праздниками очередь на границе точно будет больше. Спрос на новогодние туры во Львов в этом сезоне не меньше, чем в другие годы.

Вот здесь можно почитать о нюансах прохождения белорусско-украинской таможни и о том, как мы проходили границу по дороге в Буковель.

«Буковель — очень дорогой курорт»

Не для белорусов. Для наших соотечественников Буковель — по-прежнему один из самых доступных горнолыжных курортов в мире. Огромный плюс — отсутствие визового режима. В начале декабря 5-дневный автобусный тур от компании "Колесо путешествий" с проживанием и питанием стоил меньше 400 BYN (200 долларов). На самом курорте цены приблизительно равны минским, а в соседних селах и вовсе на порядок меньше. К примеру, прокат горнолыжного оборудования на день обходится в 10 BYN (5 долларов), сытный обед в кафе — в 5-10 BYN. Образ «гламурного» курорта создали сами украинцы. К сожалению, для многих из них отдых в Буковеле — недопустимая роскошь (ну или они так думают). Отсюда легенды о сникерсах за 100 долларов и «золотом глинтвейне» в кафе на вершинах.

Конечно, когда у тебя в доме нет электричества, газа и центрального отопления, вся эта курортная жизнь кажется нереальной богемной роскошью. Мы съездили и посмотрели, как живут простые люди всего в 40 километрах от Буковеля. Почитайте и тоже все поймете.

«За пределами горнолыжных курортов в Карпатах нечем заняться»

Стереотип десятилетней давности. За последние четыре года здесь появилось столько новых локаций и маршрутов, что в принципе можно вообще не становиться на лыжи. Про некоторые из них я рассказала в нашем веселом гайде. Хотя, конечно, центр всей этой туристической феерии по-прежнему в Буковеле. Вы, кстати, знали, что именно сюда переехал крымский «Артек»? Еще на курорте открылся неплохой SPA-центр, заработал ледяной отель, появилось несколько достойных ресторанов европейского уровня и прямо сейчас достраивается масштабный музей украинского быта, в который будут привезены настоящие дома со всей страны.

«Это же Украина, и ни о каком сервисе здесь просто не может быть речи»

А вот это похоже на правду. Но все зависит от того, как подойти к вопросу. Ведь как только вы пересекаете порог местного пансионата или гостиницы, то сразу превращаетесь в любимого родственника из Беларуси :) Пропал интернет в отеле? Так тетя Олеся поможет! Тут же откладывается уборка в номерах, и на решение вашей проблемы созывается весь рабочий персонал. Нужно взять лыжи на прокат? За ручку отведут в пункт с самой выгодной ценой (и это точно будет не «развод» за процент). Проголодался ночью? Откроют ресторан и накормят. Конечно, по разнообразию меню и культуре общения здесь не Турция с ломящимся от яств «шведским столом», но в этом ведь и заключается особое очарование туристической зоны Карпат.

При этом, надо отметить, что за последние годы в Буковеле было построено несколько отелей, в которых вежливая дистанция между гостем и персоналом — чуть ли не обязательное требование в должностной инструкции. Просто выбирайте гостиницу по вкусу и получайте тот уровень сервиса, который вам больше нравится. Желаем отличного путешествия и здорового скепсиса ко всем негативным слухам из интернета!

Информационный партнер поездки и самый надежный организатор горнолыжного отдыха в Буковеле — компания «Колесо путешествий».

Гид по Буковелю на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах