Ровно год назад появилась идея создания первого в Беларуси парка виртуальной реальности, а сегодня он уже является самым большим в Европе и с 21 декабря готов принимать посетителей. Teleport – это 6 локаций, 13 симуляторов, более 100 шлемов и очков и VR-кафе, в котором еду готовят дроны.

Многие ошибочно называют белорусский “Диснейленд” парком для “гиков”, но этот стереотип разрушается еще до турникетов. Дизайн парка выполнен в футуристическом стиле, который впечатлит не только любителей технологий, но и обычных пользователей. 

Создатели детально продумали все зоны. Даже уборная удивляет. Заходишь помыть руки, а свет гаснет, на зеркалах появляются 3D-изображения. Что сказать, IT-страна!

Виртуальная песочница и “рисовалки” на стенах

Дети – правее, взрослые – левее. Так логически разделен минский Teleport. Мы, конечно, пошли правее, чтобы узнать, как малыши приучаются к виртуальной реальности. И сами увлеклись!

Сама детская зона – это уже аттракцион. Благодаря проекциям и датчикам в комнате создали интерактивный пол, проекционную стену и песочницу. Можно занять очередь в капсулу виртуальной реальности и побросать игрушки в монстров на стене, выкопать озеро в песочнице или нарисовать шедевр, который в режиме реального времени будет транслироваться на стену.

В комнате работают аниматоры, которые все объяснят и подскажут. Но если вы волнуетесь за ребенка, можете периодически подходить к стеклу (оно объединяет основной зал и детскую зону) и наблюдать за малышом.

Мотоциклы, машины и полет на Марс

После турникетов перед вами открывается черно-синее пространство площадью в 1400 квадратных метров, где расположены 13 симуляторов на 18 посадочных мест. Каждый из них включает несколько игр. Все они, по словам создателей, уникальные для Беларуси и Европы разработки.

Так, можно почувствовать себя пилотом или космонавтом на симуляторе 360, авто- и мотогонщиком или просто “сходить” в парк аттракционов большой компанией (большой – это до 6 человек). Создатели постарались над тем, чтобы вы максимально погружались в игровой процесс, но игры не вызывали неприятных ощущений, как это может случиться при использовании VR-очков в привычной обстановке.

Игры на симуляторах действительно выглядят как игры. На старте ты понимаешь, что сидишь в кресле, а картинка – просто картинка. Но то, что происходит потом, невозможно контролировать. Мне, как акрофобу, невыносимо было кататься на “качелях” (аттракцион – примечание автора). Всякий раз закрывала глаза, когда выходили “на солнышко”.

Люди, привязанные к потолку

Локация Play VR – новый уровень видеоигр. Она включает более 30 игр, в том числе и популярные World of Tanks, RevolVr. Для игры не требуется ничего, кроме шлема и джойстиков. Со стороны игроки похожи на кукол, привязанных к потолку и периодически застывающих на несколько минут. Но в игровом пространстве они сидят в танках, убивают врагов, передвигаются по игровому полю.

Чтобы они не сталкивались друг о друга, на площадке присутствует администратор. Говорят, таких происшествий пока не происходило, но пользователей беречь надо.

Люди, не привязанные ни к чему

Революционной для Беларуси, Европы и мира является площадка Polygon VR. Это вторая в мире разработка беспроводного погружения в виртуальную реальность. Игроки “облачаются в датчики” и могут беспрепятственно передвигаться по полю. Но, что самое интересное, они могут играть в VR поединки и с людьми из других стран.

Здесь можно выполнять квесты, участвовать в PvP (player versus player) сражениях, организовывать индивидуальные и командные бои.

Polygon VR – это игровой продукт компании “Нейрогейминг”, с которой сотрудничает минский парк виртуальных развлечений. Над этими технологиями более 2,5 лет трудилась команда из 200 разработчиков. И все новые VR-продукты компании будут также появляться в первую очередь в Минске.

Обучение с полным погружением

В помещении Class VR обещают создать любое пространство под запрос: военную базу или урок химии в школе. Виртуальное обучение предлагают для того, чтобы максимально наглядно объяснить предмет, но сделать его безопасным для жизни человека.

Теперь школьники смогут смешивать любые реактивы. Конечно, в виртуальном пространстве. Произойдет взрыв – со школой и учеником не случится ничего. А вот невнимательный ребенок надолго запомнит, какие жидкости лучше не трогать.

Class VR готовы предоставлять и для корпоративных обучений, для презентаций, для конференций. Уже сейчас ведутся переговоры по экспериментальному обучению с одной из минских гимназий. Вот же повезет ребятам!

Личные повара дроны

Про самую длинную барную стойку даже не буду говорить. Ведь если все завсегдатаи Зыбицкой и Октябрьской сбегутся тестить телепортовские коктейли, в парк больше никто не попадет (максимальная вместительность – 120 посетителей).

Лучше расскажу про поваров в VR-Cafe. Это дроны и роботы, которые готовят пиццу прямо перед посетителями. И пока мы всячески пытались запомнить рецепт “уникальной пиццы Teleport”, реальные повара готовили ее на кухне. Виртуальное представление закончилось, и вот уже перед нами настоящая пицца. Причем одна пицца на одного человека.

Доступ в любую зону парка виртуальных развлечений Teleport осуществляется за деньги - VR-coins. 10 коинов равны 1 BYN. Стандартный пакет включает 400 коинов (стоимость 40 BYN). Есть также семейный, VIP пакеты и посещение игровых сессий Quest VR и Polygon VR.

При первом посещении парка вы получаете личный ID, который будет привязан к кабинету на сайте и в официальном приложении. Он будет хранить видео ваших сессий и оставшиеся коины. При последующих входах сможете просто пополнять свою карточку.

В Teleport уверены, что за VR будущее. Вскоре все обучение и тренировки будут проходить именно на таких симуляторах. Но пока до этого не добрались профессионалы, развлекаться и наслаждаться можем мы с вами.

Парк начнет работу с 21 декабря по адресу ул. Притыцкого, 156 (1 этаж), ТЦ “Green City”.

Афиша Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах