В минувшие выходные под Минском, на базе горнолыжного курорта «Силичи», прошло масштабное мероприятие T-Experience 2018 Volkswagen. Три кроссовера немецкой марки демонстрировали свои возможности. Tiguan хорошо известен белорусам, Teramont пока ещё ищет к сердцам автолюбителей. Хэдлайнером дня стал обновленный VW Touareg 2019 модельного года.

Если бы передо мной стояла задача купить загородный дом и объяснить архитектору и дизайнеру, чего я хочу, то я бы показал брошюру с этой машиной. «Умный дом» - единственная стойкая ассоциация у меня после экспресс-теста нового поколения кроссовера. И вот почему.

Во-первых, мой дом был бы не избыточно большим, но таким, чтобы с комфортом вместил всю мою семью. Во-вторых, мой дом должен быть стильным, но не вычурным, с буквально парой акцентов во внешнем декоре.

В-третьих, панорамные окна и даже часть крыши – обязательная часть современного коттеджа. В-четвёртых, умный дом и участок должны быть хорошо освещены.

В новом «Туареге» светодиодные матричные фары IQ.Light обладают динамической системой автоматического управления светом и умеют освещать только нужные участки пути. В салоне машины можно настроить подсветку, выбрав из 30 вариантов оттенков.

В-пятых, ни один современный умный дом не обходится без ультрасовременной мультимедиа-системы. Volkswagen Touareg 2019 может похвастаться цифровой приборной панелью Innovision Cockpit и огромным 15-дюймовым TFT-экраном навигационной системы Discover Premium. Управлять им можно не только при помощи нажатий, но также и жестами.

Сама же инфрастуктура и логика работы максимально близка к смартфонам, что делает её интуитивно понятной. В-шестых, в доме должна быть удобная мебель. Так, расположиться в салоне «Туарега» можно в роскошных креслах с множеством настроек, которые можно «подогнать» под себя как регулировками, так и через мультимедийную систему. Добавить комфорта могут опционные функции вентиляции и восемь видов массажа для передних пассажиров.

В-седьмых, в уютном доме используются только высококачественные и натуральные материалы. В Volkswagen Touareg 2019 используются вставки из ясеня с открытыми порами. Можно заказать пакет отделки салона перфорированной кожей Savona. В комплектации R-Line используются алюминиевые декоративные вставки Silver Wave. В-восьмых, умный дом должен создавать правильную атмосферу. Например, в новом «Туареге» система климат-контроля точно понимает, сколько людей в салоне и создает заданный микроклимат только вокруг присутствующих в машине людей. Эта же система может осуществить двойную очистку воздуха прежде, чем он попадёт в салон к пассажирам.

В-девятых, умный дом должен быть экономичным. Средний расход бензина у 3.0-литрового бензинового двигателя SUV по паспорту составляет 11,5 литров на 100 км пути. Дизельный двигатель того же объёма обещает потреблять в среднем 8,2 литров топлива. Во время тест-драйвов дизельные авто показывали расход выше официально заявленного, но и режим движения был далёк от умно-экономного: асфальт, пересечённая местность, резкие ускорения на грунтовке, а также дорожные испытания адаптивного круиз-контроля.

В-десятых, умный дом не должен стоить больших денег. Здесь, безусловно, у каждого свой бюджет. В дилерской сети «Атлант-М» новый Volkswagen Touareg 2019 стоит от 127 925 рублей за версию NF Business-line V6 TDI с 3.0-литровым мотором и 8-ступенчатой коробкой «автомат». Бензиновая версия «Туарега» NF R-line V6 TFSI с 3.0-литровым двигателем в связке с 8-ступенчатым «автоматом» обойдется от 138 675 рублей.

И ещё. Если у вас уже есть загородный умный дом, то этот кроссовер будет неплохим пунктом в списке ваших будущих приобретений.

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах