Да уж, чтобы так отдыхать, можно и поработать.

Около месяца назад в интернете громко обсуждали выставленные на продажу крупные гостиничные комплексы. Диапазон эмоций был вполне себе белорусский: от откровенного радостного злорадства по поводу разорения до поучений, как на самом деле правильно вести туристический бизнес. Не скроем, Holiday.by был слегка озадачен такой реакцией. Ведь вместо убыточных баз отдыха и усадеб (которые, к слову, тоже продолжат работать — просто уже с новыми владельцами) в Беларуси буквально каждый год появляются новые, гораздо более интересные и коммерчески успешные места. Немного подумав, мы решили подготовить большой фотообзор таких комплексов: чтобы вы смогли по-настоящему оценить весь размах загородного гостиничного премиум-сегмента.

Также хотелось бы заранее отметить, что в этой статье совсем не будет иронии и насмешек, а слова «дорогой», «премиум», «элитный» будут употребляться только в самом позитивном значении — как исключительно положительная характеристика. Потому что мы искренне рады, что и в нашей стране наконец-то появились места, за которые не стыдно: без неуместных вензелей на золотых унитазах и гигантских кроватей с пластиковыми королевскими изголовьями.

Туристический комплекс «Красный Бор»

«Трансфер из Минска на вертолете — всего 900 долларов. В принципе, многие наши клиенты могут себе это позволить»

Досье Holiday.by

Где: сразу две туристические деревни — Доброплесы и Изубрица (Витебская область, Верхнедвинский район)

Стоимость самого дорогого номера: 1 650 белорусских рублей (или президентская вилла за 3 680  белорусских рублей, но ее бронь возможна только по индивидуальному запросу)

Оценка "Букинга": 9,7 из 10

Чем известен: огромными охотничьими угодьями в 130 тысяч гектаров и лучшим сервисом в стране. 

Что удивило Holiday.by:

  • Отличная идея: при постройке большого комплекса за свой счет реставрировать соседнюю вымирающую деревню. Доброплесы теперь выглядят, как картинка из журнала: при строительстве базы отдыха в домах у местных бесплатно поменяли крыши, окна, двери и обшивку. А еще на территории охотхозяйства «Красный Бор» оборудовал тридцать туристических стоянок — тоже бесплатных.
  • Использование солнечных батарей и исключительно экологичных материалов в отделке номеров;
  • Идеальная подъездная дорога до комплекса (асфальт объективно лучше, чем на всей Витебской трассе);
  • Улыбчивый персонал. Повара, общительные официантки, администратор, закончившая педагогический ВУЗ — все абсолютно довольны своей работой, заработными платами и жизнью. Говорят, даже у горничных здесь есть высшее образование.

Туристический центр «Красный Бор» расположен в Витебской области и оформлен в стиле австрийской деревни. В его состав входят 130 гектар охотничьих угодий, две базы отдыха, ресторан, сауны, тренажерный зал.

На рабочей машине мы добирались сюда около трех часов: а были бы богаче, вполне могли сэкономить время и заказать трансфер на вертолете. Услуга стоит около 1 800 белорусских рублей (900 долларов за полтора час полета) и, по словам администратора, пользуется популярностью у клиентов гостиницы. Многие из них — персоны «правительственного» и министерского уровня, хотя об этом и не принято говорить вслух. Статус и должности отдыхающих — вообще закрытая тема на территории «Красного Бора». По пожеланию гостя здесь соблюдается полная конфиденциальность: персонал просто оставляет ключи в дверях и выполняет все просьбы дистанционно. Чаще всего такой формат отдыха практикуют клиенты из президентской виллы (стоимость ее аренды составляет 1 500 евро в сутки). На сайте комплекса указано, что в отделке этого двухэтажного домика использованы только премиальные породы дерева и камня. Вот так этот люкс выглядит снаружи и изнутри.

Еще одна целевая аудитория «Красного Бора» — это охотники из Германии и Австрии. Они приезжают за уникальными трофеями, которые можно добыть только в Беларуси. Гостям комплекса предлагают вольерную и загонную охоту, сафари и охоту с вышки. Для проживания такие клиенты часто выбирают виллу на берегу озера. Она оформлена значительно скромнее, чем президентский люкс — но выглядит гораздо уютнее.

К слову, в комплексе есть номера и от 60 долларов в сутки на двоих. Эти посетители также могут пользоваться всей инфраструктурой базы отдыха: саунами, спортивным залом, рестораном, пирсами. Цены на питание относительно невысокие: обед — около 7 белорусских рублей, блюда из вечернего меню — от 10 до 30 белорусских рублей. Из необычного в ресторане могут приготовить, например, стейк из муфлона или только что пойманную в местном озере рыбину.

Вилла «Delice Chalet & Spa»

Отзыв из интернета: «Однозначно лучшее место для временной деловой резиденции за пределами города»

Досье Holiday.by

Где: пригород Минска, Колодищи

Стоимость самого дорогого номера: аренда всего дома на сутки — от 900 белорусских рублей в сутки

Оценка "Букинга": 9,6 из 10

Чем известен: стильным дизайном (причем, как интерьера, так и экстерьера) и полноценной SPA-зоной.

Что удивило Holiday.by:

  • Тот факт, что настоящее горное шале можно построить и в Колодищах — были бы вкус, желание и деньги.

По мнению Holiday.by, именно так в XXI веке должны выглядеть коттедж, построенный для сдачи в аренду. Придраться не к чему. Стиль выдержан от и до: от панорамных трехметровых окон и современного камина до большой деревянной террасы и немецкого фарфора на кухне. На 350 квадратных метров — всего три спальни: сразу понятно, что буйных студенческих компаний здесь не было и никогда не будет.

Владельцы коттеджа изначально отказались от идеи «выжимать максимум» из используемой площади, как это зачастую принято во многих белорусских гостиницах. Целевая аудитория была обозначено еще в момент проектировки: это обеспеченные люди, которые хотят отметить праздник либо хорошо отдохнуть в узком дружеском или семейном кругу. Именно для них дизайнер Ольга Чехович и придумала проект с огромной гостиной, светлыми спальнями и саунами на цокольном этаже. Она же предусмотрела отдельную кухню для личного повара и подсобные помещения с винным шкафом и льдогенератором.

Санаторий «Альфа Радон»

«В ходе последних опросов стало известно: при выборе санатория большинство людей сначала оценивают удобство номеров и степень искренности улыбки, с которой встречают на ресепшене. После следует количество оказываемых процедур и цвет стен в коридоре. Опыт врачей в списке значится только на четырнадцатом месте»

Досье Holiday.by

Где: 140 километров от Минска, Боровики, Гродненская область

Стоимость самого дорогого номера: 270 белорусских рублей (в сутки)

Оценка "Букинга": 9,3 из 10

Чем известен: европейским форматом отдыха и целительными радоновыми водами.

Что удивило Holiday.by:

+Динамическое ценообразование (несмотря на стабильно высокий спрос и хорошую заполняемость);

+Количество постоянных клиентов (а это показатель);

+Серьезная медицинская база.

Санаторий «Альфа Радон» громко заявил о себе с самого первого дня открытия. И первое, чем он прославился — форматом проживания во время лечения. Гостям «Альфа Радона» предлагают не «кровать-тумбочку-жесткий матрац», а шведский стол и уютные небольшие номера, как в хорошей европейской гостинице.

Самый дорогой «люкс» в санатории стоит всего 270 белорусских рублей в сутки (около 130 долларов): но это вовсе не значит, что состоятельные гости сильно экономят. Просто остальные деньги они тратят на процедуры и SPA. По словам администратора, некоторые клиенты так увлекаются, что их приходится даже ограничивать: врачи твердо не рекомендуют проходить больше четырех процедур в день. Но разве остановишь человека, который решил вылечится за две недели и при этом не ограничен финансово? Тем более, выбор процедур действительно огромный: от барокамер и флоатинга до уникальных радоновых ванн.

Ну и конечно, главная гордость санатория — это постоянные клиенты. Рекордсменка — гостья из Москвы, отдыхающая в «Альфа Радоне» уже в сорок четвертый раз (приезжает на выходные). И, как показала практика, чем состоятельнее клиент, тем меньше претензий и запросов. Англоязычные гости также часто пользуются услугой «персонального менеджмента»: тогда администратор сопровождает гостя на процедуры, составляет ему компанию во время завтраков и ужинов, при желании помогает познакомиться с другими отдыхающими.

И еще один показатель того, что «Альфа Радон» — место нового формата. Врачи здесь ведут прием все 365 дней в году (также работает младший медицинский персонал, процедурные комнаты и SPA-зона). Санаторий отдыхает один вечер в году - 31 декабря, с 18.00 и до 12.00 первого января. Все остальное время вы можете рассчитывать на круглосуточный сервис премиум-класса.

Центр отдыха «Три медведя»

Досье Holiday.by

Где: деревня Устье, Витебская область.

Стоимость самого дорогого номера: 690 белорусских рублей (за коттедж в сутки)

Что удивило Holiday.by:

+Из небольшой агроусадьбы на берегу озера комплекс всего за год развился в полноценный центр отдыха; 

+Отличный ресторан столичного уровня (наш репортаж с открытия);

+Много предложений для корпоративного отдыха.

Регион Браславских озер — настоящая «столица» премиум-отдыха в Беларуси. Еще бы, такие природные ресурсы не могли остаться не замеченными инвесторами. При этом, нормальная практика, когда рядом с элитными коттеджами сдается полуразрушенная избушка от местной бабули — клиентов хватает и у нее, и у дорогих комплексов вроде «Трех медведей». Что можно сказать про последних? Ну, ребята очень мощно начали.

Деревянные коттеджи с панорамными окнами и каминами, ухоженная территория, собственный выход к озеру, 5 гектар земли, огромный шатер, ресторан с автономным баром и кинотеатром — все это неплохая заявка на победу.

Из премиум-услуг предлагают личного массажиста и профессиональных банщиков. Стоимость — 250 белорусских рублей в час. Есть индивидуальное сопровождение охоты и 100% результативная рыбалка. Часто закрывают комплекс под корпоративные мероприятия: для этой целевой аудитории продумали вообще все. К примеру, на берегу озера оборудовали шатер на 150 человек, а ресторан оснастили техникой, светом и профессиональным звуком (в «Трех Медведях» уже выступали такие артисты, как Сергей Михалок, Лев Лещенко, Денис Майданов). 

Усадьба «Каролинский фольварок Тизенгауза»

Досье Holiday.by

Где: 7 километров от Гродно

Стоимость самого дорогого номера: 800 белорусских рублей (за дом в сутки)

Оценка "Букинга": 9,3 из 10

Чем известна: своим бережным отношением к историческому прошлому места.

Что удивило Holiday.by:

  • собственный штатный художник (вау!), который уже на протяжении пяти лет работает в комплексе;
  • автопарк с каретами и санями (для зимы);
  • масонский зал, где прислуживает лакей, а на стол подаются серебряные кубки и серебряная посуда.
  • общая стилистика и атмосфера комплекса.

Следует начать с того, что этот комплекс является памятником архитектуры XVI века. Во второй половине XVIII владельцем усадьбы стал гродненский староста Антоний Тизенгауз: именно с этого периода началось активное развитие усадьбы (был построен усадебный дом и посажен парк). Полноценное восстановление комплекса началось в 2003 году; сегодня гродненцы могут позволить себе премиум-отдых недалеко от города, причем в очень неплохих исторических декорациях.

Чего стоит один «масонский зал», где зажигают высокие свечи в канделябрах, а за ужином вам прислуживает лакей, который учтиво подносит вино в серебряных кубках. Ну а после можно покататься на карете или заняться верховой ездой (в усадьбе есть конюшня).

А еще прямо на приусадебной территории есть действующая часовня, где проводят церковные обряды, к примеру, венчание или крещение. Такого точно еще нигде не было! Если вам понравится играть в шляхту, владельцы комплекса также могут организовать старобелорусскую живую музыку и выступления фехтовальщиков в национальных костюмах. Только планируйте отдых заранее: место пользуется бешеной популярностью среди невест и часто закрывается на спецобслуживание. Самый дорогой дом на территории комплекса стоит 800 белорусских рублей в сутки (около 400 долларов). Чаще всего его арендуют небольшие компании или семьи.

Загородный клуб «Robinson club»

Досье Holiday.by

Где: 7 километров от Минска

Стоимость самого дорогого номера: 1 590 белорусских рублей в сутки

Оценка "Букинга": 9,1 из 10

Что удивило Holiday.by:

+ресторанное меню, вкусные стейки и большой ассортимент дорогого алкоголя

+открытые стеклянные беседки над водой (особенно хороши по вечерам, когда включается подсветка)

+SPA-зона

Про загородный клуб «Robinson club» знают все. Место, где отдыхают Павел Воля, Вера Брежнева, братья Запашные, «черненькая» из группы Тату, певица Слава, Михаил Шуфутинский и вся наша сборная по хоккею. При этом администраторы «Робинсона» просят подчеркнуть: их территория открыта абсолютно для всех. Стереотип «о закрытом клубе для избранных» уже давно не актуален; гостиничный комплекс предлагает отдых разного формата и разного уровня.

Но в рамках этого обзора мы покажем только номера премиум-класса: речь про коттеджи «Модена» и «Равенна» — новые современные дома, входящие в инфраструктуру комплекса. В каждом — по четыре уютных спальни с большими двуспальными кроватями, кухня, барбекю-зона, джакузи, сауна и застекленная терраса с видом на Минское море. Стоимость аренды начинается от 890 белорусских рублей за сутки, в выходные цена поднимается практически в два раза.

Отдельно оплачивается посещение SPA-комплекса, в свободное время можно покататься на яхте (ее аренда обойдется в 270 белорусских рублей в час). А на сдачу можно купить корм для оленей — на территории гостиничного комплекса оборудован вольер для этих благородных животных.

Туристический комплекс «Green club»

«Президенту показали барбекю-беседку, баню. Он был удивлен — не ожидал, что в глуши, на хуторе, создадут такую красоту. Александр Григорьевич поблагодарил владельца комплекса за то, что тот вкладывает сюда деньги».

Досье Holiday.by

Где: хутор Поснудье, Витебская область

Стоимость самого дорогого номера: 270 белорусских рублей (за апартаменты в сутки)

Оценка "Букинга": 9,4 из 10.

Чем известен: комплекс очень популярен у россиян и иностранцев. Долгие годы оставался безусловным лидером среди загородных мест отдыха премиум-класса в Витебской области.

Что удивило Holiday.by:

+Живописные места и природа хутора;

+Наличие приватной территории у каждого коттеджа;

+Наличие пакетных туров в формате «Все включено».

Отличное место для тех, кто живет в агрессивном информационном поле и вынужден решать огромное количество срочных вопросов по работе. В «Green Club» как-то сразу «отключаешься» (в самом хорошем смысле).

Главный плюс этого комплекса — потрясающе красивая природа и озера. Здесь очень тихо и очень спокойно. Можно рыбачить, можно заниматься дайвингом или просто сидеть на берегу, жарить что-нибудь вкусное на мангале и релаксировать. В аренду сдаются пять домов с приватной дворовой территорией (с трех сторон огорожена забором). В доме есть вся бытовая техника, спутниковое телевидение, интернет. Работает собственное кафе «Провинция»: здесь, например, могут приготовить кебаб из бобра (за 18 белорусских рублей) или стейк из лося. Можно заказать проживание в формате «Все включено» — это тоже огромное преимущество базы отдыха на Браславских озерах.

Еще одна яркая страница из истории комплекса: рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в «Green Club». Не будем вдаваться в подробности, просто отметим, что он остался весьма доволен и хвалил владельцев «Green Club» за инвестиции в развитие загородного отдыха в Беларуси. 

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах