В эти выходные на улицах Лиды пиво рекой не лилось, но разливалось от неловких движений белорусов, литовцев, россиян и китайцев, которые приехали в город ради пива и музыки. И ведь не прогадали: и первого, и второго здесь было достаточно. Кто-то пробовал светлое, темное и крафтовое. А кто-то подпевал под Nizkiz, наслаждался Animal Джаz и рвал танцпол вместе с группировкой “Ленинград”.

Официально фестиваль начинался в 10.00, но люди подтягивались ближе к 17.30 (в это время  стартовал гала-концерт). Поэтому днем в центре города было хорошо: без страшных толп и изматывающих очередей, с чистыми улицами и энергичными людьми (если не считать тех патриотов “Лидбира”, кто отпраздновал фестиваль еще до его начала).

Праздник лидского пива “захватил” половину Лиды: начинался от озера возле замка и заканчивался площадкой у Дома культуры. “Большому пространству больше зон!” - подумали организаторы феста и разместили на улицах города несколько фудкортов, ярмарку с мерчем и изделиями от ремесленников, аттракционы для самых маленьких, развлечения для взрослых и две музыкальные сцены. И если до последних нужно было долго и целенаправленно идти, то развлекательные споты расположились через каждые пять метров. А если ты не находишь их, найдут тебя. Не споты, конечно, а волонтеры в ярких желтых майках с программами, играми и складывающимися шляпами.

По дороге к свободной сцене, где готовились выступить музыканты уже в 13.00, можно было съесть кусочек рекордного 5-метрового шашлыка, сделать крутые фотки «как у всех» на фотозонах, испугаться зашевелившейся статуи, купить шарик, игрушку или майку. Я задержалась на викторине у «Красного креста», посмотрела, как чеканят монеты большим молотом, затесалась в компанию детей, которые трогали мини-черепах, и послушала, наверное, всех уличных музыкантов. Часто на глаза попадались гамаки, кресла-мешки и столы из поддонов, у которых так и хотелось остаться. Но музыка не ждет: на Советской уже во всю играют молодые музыканты John Connor, Тарас на Парнасе, Юлiя Глебава i Час Speak, Росы, Allion и Yellow Arc 6. Последние, кстати, в следующем году выступят на главной сцене и откроют гала-концерт, как это сделали «Чуvство полёта» в 2018-ом.

«Чуvство полёта» - бобруйская группа, которая победила в голосовании на “Lidbeer-2017”. В этом году ребята открывали концерт на главной фестивальной сцене. И получилось у них это хорошо. Пока еще немногочисленная публика наслаждалась каждой песней. Думаю, после этого концерта о молодых музыкантах наконец заговорят. Хотя Артур Окуневич, лидер группы, сказал, что говорить в СМИ и на радио начали еще до фестивального дня.

На сцене их сменяет “Nizkiz” - белорусская группа, которая уже успела набрать популярность.

- Шла на “Лидбир” только ради Nizkiz, - говорит девушка в толпе. И как только играет первый аккорд, она уже готовится подхватить слова. Как и остальные. Кажется, здесь собрались все их фанаты.

Но даже если перед музыкантами толпа поклонников и флаги с логотипами группы, фестиваль - это всегда все заново. Здесь нужно выходить на сцену и играть, как будто ты начинающий музыкант. По крайней мере, с таким же запалом. Именно это собирались сделать Animal Джаz, хотя группа известна для многих в Беларуси по “трем полоскам на кедах” и “порезанным лентой джинсам”. По-настоящему подготовленными приехали “Воплі Відоплясова”. Группа пела про Лиду (белорусскую ли - не ясно) и про весну. Зажигали толпу украинской версией “Пачки сигарет” Цоя и единственной белорусскоязычной песней в репертуаре - “Краінай Мрой”.

Но свой масштаб фестиваль в очередной раз показал на выступлении хэдлайнера - группировки “Ленинград”. Может, потому, что белорусы - “радушный и эмоциональный” народ, который с уважением принимает гостей из-за границы. А может, все просто любят Сергея Шнурова - “человека без души”, который полтора часа проводил зажигательную “зарядку” возле Дома культуры. Под завершающие (не совсем, как оказалось после) аккорды “Ленинграда” запустили фейерверки. Зрелище было удивительное. И если вам без проблем удалось протиснуться через толпу “безбилетников” у входа на фестивальную зону, то праздник удался!

Афиша Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах