30 июня в Браславе стартовал «Магутны фэст». Организаторы рок-фестиваля запланировали “магутную” концертную программу: три насыщенных дня с 25+ музыкантами из Беларуси, России и даже Италии.

Хэдлайнеры – хоть такое понятие и не использовалось в рамках фестиваля – «Петля пристрастия» и «Anthropos» во второй день собрали любителей рока со всей страны. 

30 июня наша авантюрная компания стартовала из Минска в 16:00. Как оказалось, первый фестивальный день, как и второй, и третий, начинался ровно в четыре вечера. Что делать до этого времени (особенно тем, кто вообще ничего не знает в Браславе, и тем, кто не хочет мокнуть под дождем) – не ясно.

В кафе «Plage» было немноголюдно. У сцены возились только музыканты. Подсчитать количество рок-аматоров получилось только спустя полчаса, когда солист группы «Gunships to Colorado» сыграл первый аккорд. Толпа тут же вышла на танцпол. Около 30 человек приготовились танцевать под любимые песни. Любимые потому что (удивительно!) практически все подпевали.

Наверное, 30 человек для «Магутнага фэста» не очень «магутна». Но это можно легко объяснить: не каждый готов сорваться на край Беларуси на фестиваль, особенно, когда погода шепчет: «Берегись». Доехали только «свои». 

При этом, на "Магутным фэсце" было все, что мы привыкли видеть на фестивалях: охранники, которые забирают еду и воду, фургончик с уличной едой, сцена, несколько рядов колонок и даже дрон. До настоящего open-air не хватило только размаха. Особенно для праздника с таким громким названием.

Гостей «Магутнага фэста» это не смущало: пиво лилось рекой, танцы согревали, музыкантов носили на руках. Заметно было, что люди «на сцене» и «под сценой» ладят «на ты». Всякий раз, когда песня заканчивалась, солист группы рассказывал какую-нибудь историю или обращался к зрителям. 

Я бы оценила этот фест «на любителя». В рок-индустрии я не сильна, в танцах под такую музыку тем более. Мою атмосферу создавал только ночной Браслав. На берегу озера эта музыка куда лучше заходила.

Какие фестивали будут проходить в Браславе этим летом? Смотрите в Афише Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах