Отдохнуть по цене Мальдив, только без Мальдив? Снять шляхетский люкс, а на экскурсию в Несвиж полететь на вертолете? А как насчет огромного бассейна и сауны прямо в спальне твоего коттеджа под Минском? Добро пожаловать в абсолютно другую Беларусь – неприлично состоятельную и потрясающе нескромную. Статью обязательно добавляем в закладки: она заряжена на внезапное богатство и огромное наследство от тетушки из Америки.

При подготовке к этому репортажу я полистала обзоры московских коллег. Вот у кого все по-настоящему «лакшери». Стоянка для вертолетов, няня для собак (с двумя высшими образованиями) и даже шубохранилище со специальным температурным режимом. Приготовившись кусать локти от зависти, мы выехали искать аналогичные VIP-места для отдыха под Минском. И внимание! Мы их нашли.

«Деньги не проблема»

Мне кажется, именно с этой фразы начинают разговор гости агроусадьбы «Тарасовский маентак». 1100 квадратов позолоченной роскоши, построенных для того, чтобы вы могли взять и отдохнуть, как нормальные пацаны.

Гостевой дом с восемью спальнями. По небу над бассейном проплывают облака. Интерьер спален тоже намекает – как думаете, на что? Кровать такой формы и таких размеров, что у Екатерины II случился бы анафилактический шок (аллерген – зависть).

Я не шальная императрица, но тоже полежала (на всякий случай). Здесь можно было бы снять классный фильм про итальянских мафиози. Но и без кинематографа коттедж не простаивает. Основная целевая аудитория: израильтяне, арабский мир, россияне и белорусские айтишники.

Причем, в сезон гости живут по несколько недель и обязательно возвращаются в следующем году – за сервисом. Цена стартует от 1000 BYN (примерно 500 USD) в сутки. Магическое число даже для VIP-белорусов.

Европейский автомобиль года 2018

Ну, а на каком ещё автомобиле путешествовать по элитным местам отдыха? Субкомпактный премиальный кроссовер Volvo XC40 идеально вписался в концепцию нашей поездки.

Автомобиль холостяка, автомобиль выходного дня, автомобиль для водителя – в общем букете шведской концепции есть разные ноты, каким может быть маленький дорогой кроссовер. Как и при выборе места отдыха сперва есть желание осмотреть внешность объекта.

Внешне этот самый маленький кроссовер Volvo одновременно спокоен и динамичен одновременно. Дуализму восприятия способствуют двухцветная окраска кузова и отсутствие привычного для автомобилей этого класса небольшого стекла у задней стойки. В результате в образе машины есть что-то от самолёта. Ну, или от… стиральной машины.

Иан Кеттл, ведущий дизайнер экстерьера, заявляет, что при создании образа кроссовера инспирировался внешностью бытовой техники. Отсюда неброская красота, которую не спутаешь ни с чем. Это «Вольво» со всех сторон! Несмотря на то, что Volvo XC40 создан для городской жизни, сегодня мы покажем ему места за пределами МКАД.

В нашем распоряжении не иначе, как бизнес-джет для «полёта» из города на сити-брейк и снова в ритм каменных джунглей. Пристегните ремни!

«Хорошо, что белорусы любят жениться»

Так говорят в коттедже «Гэтсби Холл». Основная целевая аудитория: закрытые вечеринки, девичники-мальчишники, свадьбы. Этот дом претендует на категорию «лакшери», но будем честными: пока только претендует.

Первый признак: администратор не хочет называть конкретные цены на размещение. А это значит, что если нет спроса от элиты, то начинают действовать дополнительные внушительные скидки. Есть вопросы с территорией – дом замкнут внутри небольшого огороженного участка коттеджного посёлка. Так что, если и считать Gatsby Hall «миром роскоши и безупречного стиля» (указано в описании), то этот мир весьма ограничен стенами коттеджа. Это была ложка дегтя – у нас же честный обзор.

А теперь о плюсах. Из всех «лакшери» мест, именно «Гэтсби» получает звание лучшего коттеджа для проведения дорогой частной вечеринки. Весь второй этаж отдан под зону отдыха, оформленной в темных тонах.

Есть барная стойка, кожаные диваны, пианино и – внимание – клетка. Никто и никогда не узнает, что происходило за закрытой дверью. Хозяева строго соблюдают правила конфиденциальности и никогда не беспокоят отдыхающих. На третьем этаже расположено несколько спален.

Вилла на «берегу» МКАД

Да, а вот и тот самый дом, где можно нырнуть из кровати прямо в воду! Конечно, настоящая спальня расположена на втором этаже, а эта пристройка сделана просто для настроения.

Коттедж принадлежит сети «Home Minsk» и считается одним из лучших вариантов для загородного элитного отдыха вблизи столицы. Вилла «Каменная горка» (согласны, смешно) – абсолютный и полный антипод своего гетто-соседа.

Стоимость суток – от 3000 BYN (примерно 1 500 USD). Чтобы снять коттедж на месяц, придется выложить сразу пятнадцать тысяч, и не в рублях. Что можно получить за эти деньги? Ну, во-первых, любовь персонала и круглосуточную поддержку удаленной рецепции (плюс, иностранцам оказывают визовую поддержку). Во-вторых, полную конфиденциальность (снаружи дома есть камеры, но гости имеют доступ к пульту управления). В-третьих, кучу бонусов в виде spa-зоны, бассейна (вода ровно 34 градуса), лаунж-зоны, поля для футбола, баскетбольной площадки, кальяна из Стамбула, профессионального кейтеринга и так далее, и так далее, и так далее.

В качестве своих конкурентов за клиентов директор коттеджа видит отдых в Сочи или Крыму. Такие амбиции внушают уважение!

С аристократическими замашками – в Сулу

Усадьба Ленских в деревне Сула была возведена в начале XIX века. В 2006 году начались работы по ее восстановлению. Сначала отреставрировали конюшню, затем переделали кузню (она стала рестораном этнической кухни), ну а дом рабочих превратился в бутик-отель.

Сегодня парк истории Сула – один из самых интересных туристических комплексов Беларуси. Здесь проходят громкие исторические фестивали и праздники, работает музей и гостиница. И, конечно, здесь предлагают тот самый элитный отдых.

Например, самый дорогой номер в бутик-отеле стоит примерно 400 BYN (около 200 USD) за ночь. За эти деньги вы проживаете в двухкомнатном люксе, стилизованном под интерьеры эпохи. Такой вариант кажется слишком дешевым? Не расстраивайтесь, бутик-отель сдается и целиком. А вот если захотите почувствовать себя не просто шляхтичем, а представителем настоящего магнатского рода, то придется раскошелиться по-взрослому.

Стоимость закрытия гостиничного комплекса в Суле – около 7000 BYN (примерно 3500 USD) в сутки. На сдачу можно арендовать красный вертолет: он летает на экскурсию в Мир и Несвиж.

А можно еще лучше: жену в бричку (есть катание на лошадях), детей на драккар (такая лодка викингов), а самому весь день кружить над парком – весело, красиво, а главное, очень-очень дорого.

Аренда Volvo XC40 в сутки. Что?

Мысленно арендуя элитные коттеджи под Минском, я совершенно забыл, что с Volvo XC40 та же история. В Швеции, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Польше и США уже можно не купить, а именно посуточно арендовать новый кроссовер.

Эта программа называется «Care by Volvo». За примерно 840 USD в месяц кроме права пользования автомобиля входят мойка, заправка и чистка салона автомобиля. Всё, как любят холостые богатые «айтишники».

На нашем рынке Volvo XC40 можно только купить. Что предлагает производитель в новом для себя сегменте авто? На самом деле, ничего вычурного, но всё в месту и с первоклассным вкусом. Я весь день пытался найти деталь, за которую можно «зацепиться» глазом или пальцем, но не нашёл. Зато пользовался всем салоном автомобиля, что называется по принципу «всё включено». Огромный планшет (в нём даже есть кнопка «домой» - авт.) отвечает за половину машины и её функций.

Очень удобная и интуитивно понятная система. Отдаю должное камерам кругового обзора. Пожалуй, это единственный автомобиль, в котором мне хотелось при парковке ориентироваться по экрану, а не по зеркалам. Вероятно, срабатывает образ супер-надёжности Volvo.

Полностью цифровая приборная панель не засвечивается и читается очень легко. При такой системе безопасности «впилиться» куда-то равно получить прямой звонок из Швеции с вопросом «Расскажите, как вы это смогли сделать?».

Прорези для часто используемых карточек или пропусков. Контейнер для «бытового» мусора в подлокотнике – очень удобно.

Беспроводная зарядка смартфона – оценил! «Бязмежнае» салонное зеркало заднего вида роскошно.

Багажник небольшой, но набор «айтишника» - дрон и комп – вместил, и место ещё осталось. Посадка для маленькой машины неожиданно высокая, что создаёт правильный обзор.

Да и в целом машина получилась просторной, светлой и «хюгге» какой продуманной, несмотря на свои скромные габариты.

История про Astoria

Пока Андрей рассказывает про машину, я продолжаю тратить ваши воображаемые деньги. Например, в Astoria Riverside. В состав этого столичного гастрономического комплекса входят рестораны, вип-комнаты и территория более 4 гектаров (!) Минуточку,  речь идет о черте столицы Беларуси.

Снаружи монументальный комплекс подозрительно напоминает ледовую арену (как и вся новая архитектура этой части Минска). Интересно, что Astoria – первое заведение, которое реализовало формат банкетных домиков.

Небольшие коттеджи сдаются только под мероприятие или семейный праздник: в них есть гостиная для застолья, кухня и терраса с оборудованными мангалами. Говорят, что только здесь получаются настоящие «лакшери»-шашлыки.

Не лечат, а оздоравливают здоровых. Да, мы тоже не знали, что так можно

Эта история про то, как понятие «лакшери» медленно, но уверенно уходит в прошлое. Сосновый лес, аккуратный домик (без излишеств) и тишина – вот то, за что не жалко абсолютно никаких денег.

Оздоровительный комплекс «Ислочь-парк» подозрительно напоминает санатории Паланги. Здесь двадцать четыре гектара леса и кристально чистый воздух. Мне совершенно нечем вас удивить: самый дорогой двухместный номер стоит всего около 200 BYN (примерно 100 USD) за одну ночь.

Почему комплекс попал в статью про самые дорогие места для отдыха под Минском? Да потому что все, что было сэкономлено на проживании, вы отдадите за СПА-процедуры (радостный и только самую малость злорадный смех).

Поехали на все деньги

Кроссовер Volvo XC40 – недешёвая игрушка. При этом он полностью сохраняет присущие бренду легендарную надёжность вне зависимости от дорожных условий, а также описанную ещё в Старшей Эдде классную управляемость. За день знакомства с Volvo XC40 у меня появилось две вещи, за которые я готов немного упрекнуть этот кроссовер.

Во-первых, я был удивлён, как звук дороги (не двигателя!) активно поступает в салон. В моём понимании «лакшери» - это «закрыл и забыл». Я про внешний мир. Во-вторых, при всём удобстве выбора режима работы климат-контроля на планшете, сам климат, мне показалось, работал странно. Возможно, тут вкрался фактор нестабильного белорусского лета, когда за день забортная температура сменялась в диапазоне +15 - +23. В остальном же я получил истинное удовольствие от управления этим автомобилем. И самое главное, что он не был доминантой, а логическим продолжением моих желаний как водителя. Это дорогого стоит.

Volvo XC40 едет на все деньги. По хорошему и плохому асфальту. Не гнушается грунтовки. Главное, чтобы на финише был бутик-отель. Все 247 лошадиных сил стараются, чтобы вы как можно быстрее добрались до места отдыха. Посмотрите наше небольшое видео из поездки (не забудьте включить звук).

Так душевно, что даже слегка премиум

«Душевно, тихо, комфортно» – будто заклинание, твердит администратор загородного комплекса «Шишки». И тут же открещивается: «Наша целевая аудитория – не VIP, а обычный средний класс, который любит уют и сервис».

Хм, странно. А на сайте главный домик обозначен именно как VIP. Стоимость его аренды составляет около 450 рублей (примерно 225 долларов) в сутки. В комплексе работает ресторан, шатер на 100 персон и баня, естественно, все оплачивается дополнительно.

При желании комплекс закрывается под ключ, и это, как вы понимаете, уже совсем другие деньги. Интересно, что именно «Шишки» сознательно или по случайности дублируют один из главных лозунгов Volvo – концепцию «невидимого» обслуживания.

А теперь самое забавное. Во всех местах, где мы успели побывать, я задавала один и тот же вопрос. «Представьте, что приехал клиент, не ограниченный в деньгах. Предлагайте!» Дальше личных массажисток и казино разговор не шёл. Так что, дорогие (в прямом смысле), родные и уважаемые миллионеры. Добро пожаловать в коттеджи под Минском! Здесь ваши миллионы будут в полной безопасности.

Снять агроусадьбу или коттедж на выходные в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах