Когда в Беларуси европейский «Автомобиль года 2018» презентуют раньше, чем на более ёмком рынке соседней России – это событие обязательно заслуживает внимания. Когда от менеджера компании звучат слова «для тех, кто родился со смартфоном в руке» или «автомобиль для холостяков» - это более, чем интересная история. В Минске показали премиальный компактный кроссовер Volvo XC40, и он хюгге как хорош.

В рамках Дней Швеции в Минске в дилерском центре Volvo Car Minsk эксперты известной автомобильной марки продемонстрировали две разноплановые технологии недалёкого будущего. Во-первых, это новый кроссовер. Во-вторых, журналисты смогли увидеть, как работает инновационная система активной безопасности City Safety. Я не сделал ошибку, назвав автомобиль технологией. Сегодня на второй, если не на третий, план уходят сухие данные о конструкции подвески, названии платформы. Полагаю, что объём двигателя скоро будут помнить не все «юные» владельцы автомобилей.

Учитывая скорость проникновения технологий в мозг и быт современного человека, в концерне Volvo не стали мудрствовать лукаво, а решили возглавить техногенный бум, по крайней мере, в области модного сегодня кроссоверостроения. И вывели на первый план применённые в авто технологии.

«ИксСи 40» стал самым маленьким автомобилем в линейке кроссоверов «Вольво». При этом именно он позиционируется как ультрасовременный автомобиль для молодых людей, не связанных «тяготами и лишениями» семейных отношений. Одним словом, кроссовер для активного айтишника. Вместе с этим скандинавы вывели на новый уровень уют нахождения в машине.

Презентация была статичной, что дало возможность оценить все эти огромные ниши, бардачки, крючки, боксы под сиденьями, органайзеры в багажнике и даже ведёрко для мусора под подлокотником. Стоимость стильной квартирки Volvo начинается от 72 854 BYN. Выбор из 19 комплектаций и фантазия будущего владельца могут довести ценник автомобиля до 131 525 белорусских рублей.

Это когда можно будет выбрать не только разные цвета для кузова и крыши, а также изменить цвет пола. Безусловно, в этом случае в наборе будут панорамная крыша, самые дорогие цвета автомобиля, аудиосистема Harman Cardon, беспроводная зарядка для смартфона, система Volvo on Call, активные светодиодные фары, парковочный ассистент Park Assist Pro, сиденья с памятью, адаптивные амортизаторы, которые меняют жесткость в зависимости от выбранного режима. Вся эта роскошь R-Design полноприводно приводится в движение бензиновым двигателем Т5 мощностью 249 лошадиных сил.

На презентации представители дилера организовали показательное выступление кроссовера XC60 с программой «Остановись перед пешеходом!». Система автоматического торможения City Safety – гордость шведского автопроизводителя. Опытный пилот разгонял машину до примерно 35 км/ч. Даже если педаль тормоза не нажата, если столковение неизбежно, система активной безопасности останавливает автомобиль в десятках сантиметров от «людей». Висеть на ремнях всё же лучше, чем «встретиться» с препятствием в салоне автомобиля.

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах