Если не знаете, чем занять себя на денёк-другой под Минском, то этот фоторепортаж специально для вас. Всего в 84 км от Минска можно испытать себя в таком занятии как сафари по пуще. Если кратко, то это когда вы на собственном транспорте (автомобиле, велосипеде или своих двоих) с фотоаппаратом наперевес погружаетесь в мир девственной природы с целью заглянуть в глаза самому настоящему дикому зубру.

Я говорю сейчас про маршрут, который мы опробовали на себе вместе с автоцентром «РедМоторс», который на нашем рынке представляет легендарные японские внедорожники Mitsubishi.

Налибокская пуща – самый большой лесной массив Беларуси и Восточной Европы – существует не «потому что», а скорее «вопреки». Этот древний лес сохранился недалеко от Минска только потому что почва здесь никогда не была пригодна для ведения сельского хозяйства. В результате тут сформировался уникальный союз природы и человека. В непролазных чащах с XIX века ютились деревеньки и хутора, металлургические заводы и стекольные мануфактуры, партизаны и антисоветчики вели свою деятельность, шпионы, контрабандисты и самогонщики прятались по самым отдалённым уголкам огромного леса.

До сих пор съехав на неприметную грунтовую дорожку в каких-то восьмидесяти километрах от столицы, можно совершенно незаметно, не встретив ни одной живой души, выехать где-нибудь под Новогрудком или около Сморгони. Насчет живых душ я, конечно, преувеличил. Они будут повсюду, только вряд ли неопытный горожанин сможет увидеть на ветке рысь или же отследить медведя с волком в лесной чаще.

Лоси, кабаны, олени, косули, куница, горностай, зайцы, бобры, барсуки, черные аисты, глухари, тетерева, рябчики – вот неполный перечень тех, кто будет следить за каждым вашим шагом по пуще. Иногда ваши пути могут пересекаться. Однозначной гордостью здешних мест является восстановленная популяция зубра.

В Налибокской пуще, которая во времена Великого княжества Литовского, называлась аккурат «Литовской» самым популярным занятием среди высшей знати была охота на зубра. В результате к началу XX века все местные зубры были истреблены. Только в 1994 году силами Воложинского лесхоза стала восстанавливаться популяция «европейского бизона», когда в вольер заселили первых четырёх особей. Сегодня уже на воле в Налибокской пуще живёт около 80 зубров, посмотреть на которых может каждый и для чего необязательно ехать в Беловежскую пущу под Брест.

Нет, ехать в путешествие стоит и под Брест, и под Минск. Главное, чтобы автомобиль к этому располагал. В нашем случае караван машин был идеально подобран. Мощные проходимцы Mitsubishi Pajero Sport New и L200 способны увести за собой в авантюрные приключения куда угодно. Оба рамных внедорожника оборудованы новым поколением трансмиссии Super Select 4WD, которая позволяет на полном приводе двигаться как по асфальту, так и пересеченной честности, а переключаться между задним и полным приводом прямо во время движения на скорости до 100 км/ч.

Не ударил бампером в замёрзшую грязь и кроссовер Mitsubishi Outlander последнего поколения, который за счет дорожного просвета в 215 мм и комплекса полного привода S-AWC Mitsubishi не отставал от «тяжёлых» собратьев.

Фотоохота на зубров – это настоящее приключение. Здесь нет вольеров, указателей «Зубр через 100 м» и гарантии, что ты увидишь огромную мохнатую корову. Это приключение с непредсказуемым результатом – настоящее сафари в наших белорусских джунглях. На машине под руководством гида от заказника «Налибокский» ты преодолеваешь непростые лесные дорожки, мчишь по полю вдоль Ислочи, петляешь, потому что следы повели воооон туда…

Выходишь из машины, чтобы посмотреть, как проехать эту дорогу, которая белорусским февралём превратилась в настоящую реку. Голод и азарт твои спутники. От этого становится только интереснее. И вот кто-то по рации передал «Вижу зубров!».

Казалось бы, что в этом такого – езжай в зоопарк и смотри сколько хочешь на лохматого исполина. На такие «городские» мысли наталкивает пейзаж – где-то на горизонте виднеются фуры, которые идут по Гродненской трассе. Но стоит повернуться к цивилизации спиной, как перед глазами только лес, поле, а на нём голов двадцать диких зубров.

Кажется, что они тоже на своём сафари – показать своим малышам, как выглядят люди. Восемьдесят четыре километра до Минска, офиса со шквалом вопросов и многократных кофепауз, квартиры, телефона, компьютера и социальных сетей. Ты на них – они на тебя.

Ты делаешь шаг в сторону от группы, стадо резко поворачивает и направляется к лесу. Группа людей собирается в кучу – зубры растягиваются в длинную цепочку вдоль канавы. Одна только мысль в голове «Они умеют прыгать и плавать?». Это не зоопарк.

Стадо даёт возможность приблизиться на машинах – наверное, зубры понимают, что в кузове пикапа Mitsubishi L200 едет 300 кг овса, который егери заказника потом отвезут на подкормочную станцию. Через несколько минут вся наша команда обсуждает, у кого лучше вышла фотография с царём белорусской природы.

Час езды до Минска. Вы можете сразу вынырнуть в поток автомобилей на трассе, а можно задержаться в Налибокской пуще, чтобы перекусить или сходить в баню. Мы выбрали второй вариант и вернулись в Минск ближе к ночи.

Как самостоятельно организовать сафари по Налибокской пуще:

Идеальным партнёром для этого может стать туристический отдел заказника «Налибокский». Например, фотоохоту и наблюдение за дикими животными в естественной среде обитания организуют всего за 100 BYN (примерно 50 USD) при группе в пять человек.

За 50 BYN (или примерно 25 USD) с группы в 15 человек, вам предложат маршрут «Налибокская здравница» по лекарственным травам и фитотерапии.

За 70 BYN (около 35 USD) вам поставят в живописном месте Налибокской пущи передвижную баню. Ещё за 5 BYN (около 2,5 USD) с человека обойдется место в беседке на берегу реки Ислочь.

В заказнике есть две экотропы. Например, экскурсия по тропе «Сябрыньский перекрёсток» будет стоить 5 BYN (2,5 USD) на взрослого и 3 BYN (1,5 USD) на ребенка.

Телефон для заказа этих услуг в заказнике «Налибокский»: +375 (17) 726-10-10

Сайт заказника: заказник-налибоки.бел

Агроусадьбы, базы отдыха и загородные комплексы в Воложинском районе недалеко от Налибокской пущи.

Популярным местом отдыха в Налибокской пуще является база отдыха «Сябрыньские озера». Там можно сходить в баню, переночевать, отведать уху и плов из фермерской баранины.

Велосипедные, водные и конные маршруты по Налибокской пуще, можно найти на сайте кооператива «Воложинские гостинцы».

Внимание! Прежде, чем отправляться в путешествие по Налибокской пуще, обязательно обратитесь в туротдел заказника. Дело в том, что далеко не везде разрешено передвижение на автомобилях - есть заповедные зоны. К тому же, к сожалению, в пуще имеются пятна радиационного заражения, которые возникли тут после аварии на Чернобыльской АЭС. 

Расстояние, которое надо будет преодолеть из Минска на автомобиле, с учётом поиска дичи по пуще, составит около 200 км. Дизельный пикап Mitsubishi L200 с 2.5-литровым двигателем попросит примерно 20 литров солярки, так как вам нужно будет преодолевать сложные участники по лесу (примерно 26 BYN или 13 USD). Также около 20 литров бензина надо будет залить в кроссовер Mitsubishi Outlander с 2.4-литровым мотором для подобной семейной вылазки в лес (25 BYN или 12,5 USD). Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport с 3-литровым бензиновым мотором потребует не менее 22 литров АИ-95 на поездку в пущу из Минска (27,5 BYN или 13,8 USD).

Примерный маршрут из Минска до деревни Белокорец в Налибокской пуще (старт сафари) на Яндекс.Карте.

Если предположить, что в машине поедет 4 человека и рассчитать цену на одного пассажира, то однодневное сафари с наблюдением зубров в Налибокской пуще с услугами заказника, приготовленным пикником на реке, арендой места в беседке, баней вечером и лёгким ужином на территории агроусадьбы может стоить всего 120 BYN (60 USD) на человека, включая расходы на топливо из Минска и обратно. Без бани и на собственных бутербродах поездка обойдётся в пару раз дешевле - около 50 BYN (25 USD) с человека. 

Автопутешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах