Не так давно единственный в стране музей архитектурных миниатюр отметил свой день рождения. Чтобы поздравить именинника, Holiday.by зашел в гости, но в итоге совершил удивительное путешествие по Беларуси. Снова. Как в первый раз.

«Страна Мини» – нетипичная для Минска экспозиция. Здесь лучшие достопримечательности страны стряхнули с себя пыль, а старинные замки от времени только похорошели.

— Вот эти стульчики — моя личная гордость, — говорит Евгений Данилик. Основатель музея проводит экскурсию по своему небольшому владению.

Микромир, создаваемый его усилиями, призван изменить представление туристов о Беларуси.

Вообще, нашим гостям можно практически все. Брать с собой на экскурсию питомцев, фотографировать, снимать видео, пользоваться бесплатным WI-FI , сидеть пить чаи. Когда туристы попадают к нам, они просто кайфуют. Весь персонал говорит на хорошем английском, у нас европейский уровень сервиса.

Вообще, идея открытия музея возникла спонтанно. Однажды Евгений спросил у знакомых, какие те знают достопримечательности. Кто-то назвал «Чижовку-Арену». Отойдя от шока, решил создать культурное пространство, где можно увидеть самые значимые туристические объекты в одном месте. За первый год работы удалось подключить 17 интерактивных макетов. «Чижовки-Арены» среди них нет.

— Если человек знает половину представленных достопримечательностей, это уже очень хорошо. Мирский замок, Брестская крепость, Каменецкая вежа, Дворец Румянцевых-Паскевичей… В следующем году планируем добавить еще 7 экспонатов. В планах создание тематических залов «Беларусь религиозная», «Беларусь. По следам Шагала». Если честно, у меня до сих пор захватывает дыхание от понимания, насколько масштабную историю мы делаем.

Несмотря на масштаб, прибыль по итогам года заставляет задуматься. Ну как прибыль — скорее, ее полное отсутствие.

— Конечно, по первому году нельзя судить о рентабельности музея. Но вот что я понял за это время: в Беларуси, чтобы найти инвестора или спонсора, нужно вызывать жалость. И второй удивительный момент: при составлении бизнес-плана мы, естественно, делали прогнозы на основании данных о работе других площадок. Так вот при самом плохом раскладе посещаемость «Страны Мини» должна была составить 80 000 человек в год. А составила всего 25 000.

Отчасти именно этот факт заставил посмотреть на тему шире и переключить внимание на развитие ивент-пространства. В планах на 2018 — проведение серии мастер-классов и создание детской образовательной студии с историческим уклоном.

Вообще, видно, что музей находится с детьми на одной волне. Во время экскурсий объекты показывают на планшете, много шутят и задают вопросы (так проще удерживать внимание), не запрещают, а, наоборот, просят побольше фотографировать:

— Друзья, как думаете, из чего сделаны экспонаты?

Из сайдинга! — радостно кричат пацаны из Новополоцка. И тут же замирают возле макета Брестской крепости. Солдатики! Примерно так реагировал Голлум из «Властелина колец», увидев свою «прелесть» в первый раз.

Экскурсовод пользуется моментом, старается максимально внятно рассказать важную историческую часть. Гордость и особенность «Страны Мини» — качественная детализация: каждый макет и каждого человечка вырезали вручную.

«Как живые», — выдыхает рядом девочка в нарядном платье. Ее маме, кажется, тоже нравится:

— Я в восторге, здесь такая атмосфера, будто находишься в Риге и Вильнюсе. Не сравнить с устаревшим краеведческим музеем, куда обычно водят учеников. Было бы здорово, если бы вход стоил рубль. Думаю, тогда бы все школы сразу организовали сюда экскурсии.

За дверью Дворца Профсоюзов дует пронизывающий ветер. По площади бродит тощий Дед Мороз, кормит голубей. Рядом с ним отряд ОМОНа: не мешает, но следит внимательно. Закончилась очередная профсоюзная «елка». Каждая из них стоила далеко не рубль. Закутавшись в шарфы, минчане тянут уставших детей по домам.

Многие из них даже не подозревают, что совсем рядом, за скромной пластиковой дверью затаилась совсем другая Беларусь. В ней как-то все правильней: играет тихая рождественская музыка, достопримечательности сияют в своем великолепии, а улыбчивый экскурсовод дядя Саша рассказывает, как сильно умела любить Барбара Радзивилл. Дядя Саша умеет рассказывать красивые истории. Будет здорово, если в этом году их услышит больше, чем двадцать пять тысяч человек в десятимиллионной стране.

Музей «Страна Мини» находится по адресу проспект Независимости, 25.

Режим работы: с 11:00 до 20:00 без выходных

Стоимость входа:

  1. Для граждан Беларуси — 7 рублей
  2. Для белорусских школьников – 5 рублей
  3. Для иностранцев – 14 рублей

Что посмотреть в Минске. Достопримечательности с фото

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах