Из всех городов страны именно здесь самое лояльное отношение к европейскому формату отдыха: никого не смутят ни шорты, ни короткая юбка, ни поцелуй на улице. Добро пожаловать в Агадир - второй по популярности курорт Марокко (после Касабланки). Что-то где-то слышали, но уже плохо помните? Рассказываем и показываем главное.

Факт №1

В первую очередь, Агадир - это пляжный отдых. Из плюсов можно назвать почти триста солнечных дней в году и отличную береговую линию. Из минусов - холодные течения океана и сильные приливы-отливы. Зато на набережной всегда можно любоваться красивыми закатами.

Факт№2

Город расположен на берегу Атлантического океана. Здесь практически не сохранилось древностей: Агадир с нуля восстанавливали заново после разрушительного землетрясения 1960 года.

Факт №3

Из-за сильных ветров в этой стороне побережья всегда большие волны, что плохо для купания, зато идеально для серфингистов, которые полюбили этот курорт.

Факт №4

Город совсем не похож на африканский курорт. Среди туристов много французов, испанцев. Местные женщины не закрывают лица, посещают пляж. Тем не менее, Агадир не может соперничать ни с Турцией, ни с Египтом. Уровень сервиса невысокий, цены же на порядок выше. 

Факт №5

Из Агадира удобно начинать экскурсионные программы по Марокко, особенно по его югу. Из города постоянно отправляются автобусы по историческим местам - древним поселениям Тафраут и Тизнит, в район Иммузер с живописным водопадом, в городок Тассила. 

Факт №6

Бульвар Мохаммеда Пятого - одна из самых оживленных туристических улиц Агадира. Здесь расположено множество маленьких магазинчиков, оформленных в национальном стиле. За сувенирами, национальной одеждой и колоритом - сюда. К слову, местный рынок, он же сук (Souk) – один из самых крупных в Марокко.

Факт №7

Рыболовецкий порт Агадира - это настоящий музей под открытым небом. Каждый день утром проводится рыбный аукцион. Рядом пришвартованы и современные яхты, и раритетные экземпляры - старинные лодки. 

Факт №8

Температура воздуха в Агадире даже в декабре не опускается ниже +20°C, летом же здесь тоже очень комфортный климат: средняя температура составляет +28 - +30°C.

Факт №9

Агадир - город белого цвета. Сюда едут, чтобы наслаждаться отдыхом в формате all inclusive: купаться в океане, заниматься серфингом, играть в гольф. Туристов из России и Беларуси здесь практически нет. Развитие туризма Агадира - приоритетная задача правительства Марокко, так что у этого курорта большие шансы занять лидирующие позиции не только в своей стране.

Портал Holiday.by благодарит Национальный марокканский офис по туризму и Республиканский Союз Туристической Индустрии за приглашение в поездку.

Цикл "Большое путешествие Holiday.by" в Марокко:

Марокко - "Европа" арабского мира

Фотогид по Марокко: 5 вещей, которые точно не стоит делать в Марракеше

Туры в Марокко на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах