Фотограф Holiday.by Аркадий Соболев продолжает свое путешествие по Марокко. Сегодня он на один день превратился в обычного туриста, чтобы понаблюдать за повседневной жизнью города из толпы. Каким он увидел Марракеш?

Марракеш сегодня – один из четырех крупнейших городов Марокко, численность его населения приближается к миллиону. При этом представьте, что третья часть жителей занята торговлей. Это не просто гигантский рынок посреди мегаполиса, это образ жизни!

Медина (торговые кварталы древних улиц) – пожалуй, самая интересная часть города. Сверху рынок напоминает паутину, центром которой является площадь Эль-Фна. Если хаотично двигаться по улицам, то за день получится обойти все старые кварталы.

В Марракеше можно не успеть посетить какие-то достопримечательности города, но сделать покупки на рынке – святое. Главное помнить, что на восточном базаре есть свои особые правила. Итак, пять вещей, которые точно не стоит делать в Марракеше.

Покупать что-либо, не торгуясь

Марракешский базар (по-арабски «сук») круглый год предлагает туристам одеяла, бабуши (кожаные тапки с узким носом), платки, джильбабы (длинные платья с капюшоном), обувь, специи и косметику. При этом, в одной уличной лавке вы найдете кожаные сандалии за пару дирхам, а в соседней – аутентичные ковры ручной работы стоимостью более 500 долларов. Впрочем, практически не имеет значения, какую цену вам озвучили вначале: все равно торгуйтесь. Цены понижаются в 2-5-10 раз, и зависит только от вашего актерского мастерства. За покупками лучше всего отправляться в будние дни, поскольку в выходные цены на товар будут намного выше.

Фотографировать людей без разрешения

По сути, в Марракеше представлены две национальности: арабы и берберы (торговцы и кочевники). И те, и другие одинаково не любят, когда их фотографируют без спроса. От туриста с фотоаппаратом ждут денежного поощрения в виде чаевых, как минимум. На рынке дело обстоит проще: как только вы купите очередной ненужный сувенир, хозяин лавки мило улыбнется и разрешит запечатлеть свою красоту. Помните, что в городе строжайше запрещено фотографировать военных и полицейских.

Искать приключений на узких улицах медины после заката

Как и любой крупный город, Марракеш известен своими карманниками. Расслабленных и невнимательных туристов обожают нищие, попрошайки, лжегиды и «помощники», готовые оказать вам любые услуги всего за пару долларов. За смешные деньги они предложат экскурсионное сопровождение, чай, кальян, гашиш. Но если ваша цель – отдых, а не разборки с местной полицией, то лучше воздержаться от активных контактов с самыми настойчивыми представителями рынка.

С пренебрежением относиться к традициям

При всем дружелюбии марокканцы чтут традиции. Помните, что обниматься и целоваться на улице здесь не принято. От идеи зайти в мечеть можете отказаться сразу: вход доступен только мусульманам. Конечно, никто не убьет вас за короткую юбку, но разумнее будет выбрать более закрытые наряды. Путешественникам также стоит помнить, что в период Рамадана строго запрещено употреблять спиртные напитки. Если вас пригласили в гости, обязательно снимите обувь при входе.

Увлечься покупками и не посетить ключевые достопримечательности

Город Бога, он же Марракеш, условно разделен на две зоны: историческую часть и современную застройку. Все самое колоритное находится в старом городе. Первым делом стоит посмотреть на дворец Бахия (входной билет — 11 MAD (1 евро) — типичный образец марокканской архитектуры. Непременно сходите к величественному дворцу Эль-Бади, ведь это живая иллюстрация к сказке об Аладдине. Любителям долгих прогулок непременно стоит посетить сады Марракеша – Менара и сад Мажореля.

Сколько стоит отдых в Марракеше?

Жилье: в среднем, 60 USD за сутки проживания в трехзвездочном отеле. Забронировать номер в Марракеше можно на Holiday.by

Питание: в кафе от 20 MAD (около 2 евро) за человека, в ресторанах – от 200 MAD (около 18 евро) за обед.

Транспорт: такси около 15 MAD (около 1,5 евро) за поездку, аренда автомобиля — от 240 MAD (20 евро) в сутки.

Экскурсии: обзорные экскурсии — от 100 MAD (около 9-10 евро), частные гиды — от 550 MAD (50 евро).

Портал Holiday.by благодарит Национальный марокканский офис по туризму и Республиканский Союз Туристической Индустрии за приглашение в поездку.

Смотрите в цикле «Большое путешествие Holiday.by» по Марокко:

Марокко - "Европа" арабского мира

Туры в Марокко на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах