Путешествие на автомобиле по Европе всегда хорошо своими неожиданными находками. Такой для меня стала Любляна. Город, который никак не связан с Минском никаким прямым транспортным сообщением. Столица Словении. Чего столица? Для нас Словения, уверен, мало что говорит, хотя синеокая всё ещё пытается бороться за право называться «белым пятном Европы». Пляжи Изола, пейзажи Айдовщины, термы Марибора – всё прошло мимо нашей экспедиции «Jaguar Land Rover открывает Европу». Зато мы провели несколько утренних часов в столице 2-миллионной страны – Любляне. Город за три часа в сегодняшнем фоторепортаже.

Площадь Словении в десять раз меньше Беларуси. Когда едешь по шоссе в центральной части страны, то даже фотоаппарат доставать не хочется – такие карточки можно сделать по дороге из Минска в Могилёв. Поля, однообразные дорожные картины, леса. Единственное, что спасает от скоропостижного возвращения домой – это указатели на латинице и высокие холмы, на которых частенько ютятся стройные костёлы. В остальном белорус тут чувствует себя как дома.

А когда приезжаешь в Любляну, то поневоле ощущаешь себя в Минске, только из параллельной реальности. Минске, который стал менее чистым, более пошарпанным, шумным и сытным. Минск, который подешевел, даже после вступления в Евросоюз. Тут можно сытно покушать в самом центре города у речки за менее чем за двадцать долларов. Это будет вкусно, сытно, тепло, но не радушно… Почти как в Минске, правда?

Таким же будет обслуживание в отеле «Вы должны зачекиниться на рецепции ровно до 23:00. После этого у нас что-то там закрывается, мы что-то там не можем… В общем, все должны быть по списку до одиннадцати иначе что-то там». Паркинг через квартал, столовка – в соседнем здании, то есть надо идти через дождь. Зато гостиница в самом центре шумной ночной тусы, где половина местного университета (а это почти 60 000 студенческих голов) будет пить пиво по подворотням. А полиция будет на это всё снисходительно смотреть. Вы можете найти следы массовой попойки на плитке центральной площади с утра? Никто не может.

Мирные политические манифестации, которые могут быть шоком для туриста из наших широт, в Любляне могут проходить одновременно в разных частях города. Вот перед костёлом собрались «зеленые» и что-то там про солнце изображают зонтиками и снимают на дорогущие камеры с дронов. Свои ревуны включили спасатели на одной из площадей – требуют повышения зарплат.

Со всех сторон города сюда стягиваются отряды под громкие одобрительные звуки уже протестующих коллег. За всем этим не менее мирно наблюдает конная полиция, сдержанно улыбаясь попыткам погладить лошадок.

Всё это происходит в декорациях старого города, историю которого очень интересно читать. Оказывается, не было никакой Любляны изначально. Нынешние словенцы появились тут только в VI веке. Страна тогда называлась Карантания. С IX века известно Блатенское княжество карантанцев. Примерно с того же периода предки словенцев на 1200 лет попали под власть немцев. В 1918 году – часть Югославии. С 1991 года, как и Беларусь, опять же – независимое государство.

До словенцев тут господствовали иллирийцы и кельты, а со II века земли входили в Римскую империю. Они-то и заложили город под названием «Эмона», но с Любляной он не имеет ничего общего, так как город полностью обезлюдел в VI веке во время Великого переселения народов. Эмона была для своего времени продвинутым городом – тут строились каменные дома, где были полы с подогревом. Улицы имели прямоугольную планировку. Были водопровод и канализация, что не было диковинкой в Римской империи.

В 20 км от Любляны найдено самое древнее колесо в мире, датируемое 3350 – 3100 годами до н.э., если заглядывать дальше римлян.

С современной Любляной больше связан город Лайбах на реке Люблянице. Частые упоминания в XIV – XVI веках. В 1511 году произошло землетрясение, стёршее город с лица Земли, после чего он был перестроен в стиле ренессанса. В то же время работал тут свой первопечатник Примож Трубар. Вспоминается наш Скорина с его 500-летней Библией, изданной в 1517 году.

Первая филармония в Лайбахе открылась в 1701 году и работает по сей день. В 1797 году вышла первая словенская газета. Тут мне ничего не вспоминается – разделы Речи Посполитой, подготовки к первым национально-освободительным восстаниям на наших землях. У каждого народа свои проблемы. Всё же у словенцев есть выход к морю – им полегче.

Полтора часа и ты в Триесте на берегу залива Адриатического моря. Да ещё и в Италии. До своих морских красот словенцам чуть дальше – надо обогнуть прозрачную европейскую границу и выехать в Копер, Изола или Пиран. Всего этого мы не видели, но я уверен, что им легче, чем белорусам, которым жуть как не хватает моря.

Просто легче, и это как-то влияет на ВВП. Чудно, но у маленькой страны в не пойми каком месте Европы одна из самых динамично развивающихся экономик и почти у всех гарантированно два раза «по пятьсот». По открытым источникам, ВВП на душу населения Беларуси, в два раза меньше. Но это неточно, как говорится.

В Любляне можно представить, как бы белорусы говорили только на белорусском и писали на латинице. Вывески, объявления, многие слова в речи, если люди говорят медленно, нам будут близки и понятны. Есть даже двойственное число, имеющееся и в белорусском, которым можно называть, например, парные органы у человека.

«Ён узяўся за стырно новага Лэнд Ровара Дыскавэры абеімі ручыма».

Здесь рядом всё, что может так нравится белорусу. Настоящий осенний овощной рынок под горой у средневекового замка. Минская «Комаровка» в исторических интерьерах не иначе!

 

Нужны жилые районы-кварталы? Без проблем. Живописный центр Любляны не очень большой. Наследие советской Югославии тут же безликими коробками разложено по обе стороны реки. Ослепнуть или сойти ума от неземной красоты не получится.

Зато неприлично пялиться на людей – это тоже про белорусов в Любляне. Как можно так стильно выглядеть, много курить и рассекать на велосипедах. Я максимально удалён от явления «мода», но могу заметить, что люди в этом городе одеваются очень стильно, собой украшая город.

Любляна – это как монета в три евро. Когда получаешь в руки, удивляешься и думаешь, что тебя обманули. Через секунду ты ею уже дорожишь, как сокровищем. А через день – показываешь и хвастаешься перед друзьями. И да, монета настоящая, никакой не китайский сувенир.

За такой подарок благодарю представительство автомобильных марок Jaguar и Land Rover в Беларуси – автоцентр «Атлант-М Британия». Только в подобных экспедициях находится настоящее золото будущих воспоминаний.

По совету друга, я уже подписался на Инстаграм фотохудожника Daniel Kordan, который делает такие фотографии Словении и соседних стран, что можно начать собираться в новую поездку уже сейчас.

Смотрите репортажи из экспедиции #JLRпокоряетЕвропу:

Экспедиция Jaguar Land Rover из Минска покорила высокогорную дорогу в Европе

На автомобиле по Европе. Фотодневник экспедиции Jaguar Land Rover из Минска до Италии

#JLRпокоряетЕвропу – официальный хэштег экспедиции в Инстаграм

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах