Есть такая примета. Если на стоянке автоцентра «Атлант-М Британия» три автомобиля стоят с распахнутыми дверями багажника – жди в соцсетях множества крутых фотографий из очередного автомобильного приключения. Так произошло и в этот раз, когда журналисты из Минска отправились за 2000 км от Минска, чтобы покорить высокогорную дорогу Passo dello Stelvio.

Вряд ли я открою Америку, Европу или любую другую часть света, если скажу, что западнее Беларуси путешествовать на машине одно удовольствие. Мне кажется, что маршрутов самостоятельных путешествий по Европе может быть великое множество. Достаточно переспорить навигатор и уйти от «самого быстрого» маршрута или просто на полчаса выключить все электронный гаджеты в авто – приключение начинается.

Продолжая традиции европейских вояжей, белорусский дилер Jaguar Land Rover поставил в этом году цель покорить одну из самых высокогорных асфальтированных дорог Европы и с относительной лёгкостью выполнил миссию. Было бы грешно не глазеть по сторонам и не фиксировать происходящее, пока ты движешься к альпийскому горному хребту. Это делают миллионы туристов ежегодно, перемещаясь на автобусах. Так делают журналисты, отправляясь по Европе на троице автомобилей JLR.

Как нам покорился перевал Стельвио, вы можете прочитать в специальном репортаже. Сегодня я покажу, какие чудные места можно посетить, если вы вдруг решили, что вам тоже нужно проехать по дороге на высоте 2757 метров над уровнем моря.

Из Минска маршрут может быть проложен несколькими путями. Мы остановились на варианте «Польша – Словакия – Австрия – Лихтенштейн – Швейцария – Италия» для пути к горному перевалу. Идеи, советы, планы на будущее по такой нитке маршрута смотрите в фотозарисовках ниже.

Пролететь Польшу и сытно пообедать в Словакии

Польша для автопутешественника хороша неплохими дорогами и отменным придорожным сервисом. От Бреста лучше всего направляться в сторону Кракова, где заночевать в одном из отелей в пригороде. Это позволит выехать рано утром и миновать городских пробок. Стоит заранее подумать о наличии оплаты словакских дорог – это можно сделать по интернету.

Словакия встретит сменой пейзажа. Будет больше гор и тоннелей. Вы будете с нескрываемой улыбкой читать слова на дорожных указателях и названия заведений. Будьте аккуратны, в Словакии вас могут накормить «на убой» в придорожном кафе.

Чем ближе к Австрии – тем чаще будут встречаться замки и монастыри на окрестных холмах.

Столица Словакии – Братислава – находится прямо на границе с Австрией. При въезде в эту страну не надо игнорировать жёлтые боксы с продажей «виньеток» - оплаты проезда по дорогам страны.


Плотность ветряков на единицу площади, сколько хватает глаза, тут же возрастает. На их фоне и в закатном солнце наш экспедиционный новый Land Rover Discovery предстает в образе машины будущего.

Главное, подобрать правильный саундтрек к происходящему. Акустическая система Jaguar F-Pace позволяет погрузиться в мир музыки и неспешных обсуждений прослушанных треков.

Ночная Вена – неплохая идея для транзита

Если вы приехали в Вену за пару часов до полуночи, то без раздумий стоит оставлять машины на парковке и отправляться в небольшой трип по барам и центру города. До полуночи город подсвечен. В барах кипит жизнь, хотя по улицам столицы Австрии этого не скажешь.

С утра вы поймете, что проснулись в одном из самых правильных городов мира. Помпезное однообразие центра, модерновое однообразие окраин – глазу не за что уцепиться.

Спасение – дом Хундертвассера в Вене. «Местный Гауди» влепил свои творения аккурат посреди имперского классицизма. Жилой дом стал одной из достопримечательностей Вены за свою «другость» или диссонанс с самой Веной.

В Зальцбурге видны горы

Если вы едете по городу и упираетесь в отвесную скалу – вы в австрийском Зальцбурге. Здесь хорошо погулять в центре, который полностью внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Для старта знакомства с городом можно выбрать пивоварню и биргартен на 1000 посадочных мест под названием Augustiner Braustübl. Здесь варят местное крепкое пиво и угощают им гостей с 1621 года. Сытный обед в большой компании как никогда кстати с дороги.

Вечер на набережной реки Зальцах с видом на величественную 900-летнюю крепость Хоэнзальбург оставит самые лучшие впечатления. Город буквально врезан в горы, даже некоторые тоннели вырублены специально для общественного транспорта и троллейбусов.

Австрия: здесь можно остаться

Когда долго едешь по Европе на автомобиле, всегда испытываешь желание где-то остановиться подольше. В Австрии хочется завершить маршрут и всё время посвятить изучению этой страны.

Например после Зальцбурга у вас могут быть следующие сценарии. Около города Верфена расположена пещера Айсризенвельт – самая крупная из доступных для посещения ледяных пещер в мире. Путеводители обещают, что где-то среди 42 километров проходов внутри горы можно выйти к самому настоящему Ледяному дворцу.

В окрестностях Зальцбурга берут начало три высокогорные дороги – Герлос (высота 1630 м над уровнем моря), Сильвретта (на пике 2500 м над уровнем моря) и Глосглокнер с вереницей достопримечательностей и обзорных площадок с видом на Альпы на высотах от 2500 м над уровнем моря.

Для ещё одного дня в Австрии мы выбрали замок Хоэнверфен и Криммльские водопады.

Замок Хоэнверфен – история 1077 года выпуска

На 10 лет моложе Минска. Сложно представить, что эта живая иллюстрация любого учебника по средневековой истории в 1980-х годах была тренировочной базой для австрийской полиции.

Сегодняшний внешний вид крепости, что располагается на высоте 155 метров от уровня дороги, в точности такой же, каким он был в XIV веке. Изначально твердыня строилась, чтобы контролировать перевал Луэг. Стратегические высоты ценились во все времена. Пик строительства и расширения замка пришёлся на XVI-XVII века.

Несколько раз разрушенный до основания и восстановленный, сегодня замок Хоэнверфен – одна из ключевых достопримечательностей Австрии, когда речь заходит об оборонительном зодчестве. Фишкой места является соколиная охота, которую показывают туристам в определенные часы.

Самый высокий водопад в Европе

Наверное, стоит ограничиться цифрой. Высота падения воды составляет 380 метров. Звучит и выглядит очень хорошо. Рекомендуем заехать на Криммльские водопады.

Австрийские горные дороги хороши тем, что здесь можно найти множество точек для феноменальных фотокарточек, а также места отдыха с лучшими видами на горные хребты. Вы будете приятно удивлены тем, что цены в кафе здесь сопоставимы с минскими.

До перевала Стельвио останется проскочить Лихтенштейн и Швейцарию. Как выглядит путь через Швейцарский национальный парк, почему туристы стремятся испытать себя и свой автомобиль на Passo dello Stelvio – читайте в продолжении материала.

Моим автомобильным открытием за первую часть поездки из Минска до Италии стал кроссовер Jaguar F-Pace. До этого я воспринимал модель исключительно как дань рынку, но не более. Действительно, это маркетинг, когда в линейке многих именитых автопроизводителей появляются кроссоверы.

Но это ещё и харизматичный автомобиль со своими фирменными повадками. В нашем тест-драйве принимала участие комплектация R-Sport с 3-литровым бензиновым двигателем V6 с нагнетателем. Это когда после нажатия на пульсирующую кнопку зажигания, ты получаешь возможность управлять отменной динамикой и мощностью в 380 лошадиных сил на остром руле после перевода АКПП в положение Sport.

Четыре человека с предельным, но всё ещё комфортом, размещаются в салоне автомобиля для длительных переездов. Всю поклажу забирает в себя вместительный багажник. Сиденья переднего и заднего рядов очень комфортны. Об этом свидетельствует только лишь тот факт, что я умудрялся выспаться сидя именно на заднем сиденьи Ягуара, когда требовалось восстановить силы и сменить водителя через пару часов. 

Фосфоресцирующая голубая подсветка салона - единственная вещь, от которой хочется отказаться по умолчанию, потому что уже очень резко она врывается в общую законченную картину интерьера. Возможно, она каким-то образом отключается из мультимедиа-системы. 

Лично для себя я назвал Jaguar F-Pace лучшим автомобилем этой экспедиции, если оценивать внешний вид, интерьер и водительские качества. Не зря часть технологий ходовой части этого автомобиля перекочевала в новый Range Rover Velar.

Смотрите репортажи из экспедиции #JLRпокоряетЕвропу:

Экспедиция Jaguar Land Rover из Минска покорила высокогорную дорогу в Европе

#JLRпокоряетЕвропу – официальный хэштег экспедиции в Инстаграм

Желающие получить детальную консультацию по путешествиям на автомобилях Jaguar Land Rover по Европе – прямая дорога в автоцентр «Атлант-М Британия» в Минске.

Атлант-М Британия выражает благодарность Sapori Tours за помощь в организации экспедиции.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах