Каждый из нас, планируя очередную поездку в тропики, задается вопросом: какую из теплых стран выбрать для интересного и познавательного отдыха. Шри-Ланка, являясь страной с развитой курортной инфраструктурой, предлагает путешественнику не только пляжный отдых, а и множество незабываемых экскурсий по историческим и природным достопримечательностям, расположенным как на побережье, так и в глубине острова.

Любители активного отдыха найдут здесь все условия для занятий серфингом, кайт-серфингом, дайвингом, сноркелингом, рафтингом, рыбалкой. Любители истории смогут посетить древние столицы Шри-Ланки с многочисленными дворцами и храмами, а любителям природы несомненно понравятся пейзажи центрального нагорья, ботанические сады и национальные парки.

Желающие получить от отдыха максимальный оздоровительный эффект, найдут на Шри-Ланке специализированные аюрведические центры, предлагающие процедуры по очистке организма. Учитывая что территория острова относительно небольшая, все возможности для отдыха и путешествий доступны здесь в пределах обычного двухнедельного тура. 

Какой курорт выбрать?

Унаватуна - самый популярный ланкийский курорт для самостоятельных путешественников и семей с детьми. Его главное преимущество в том, что здесь почти круглый год не бывает волн, благодаря коралловым рифам, защищающим бухту Унаватуны. Местный пляж небольшой, но чистый и очень симпатичный. Помимо спокойного плаванья на курорте можно заняться дайвингом и снорклингом.

Хиккадува - не менее популярный курорт, который больше подойдёт любителям активного отдыха. Дайверов здесь ждут коралловый риф и затонувшие корабли, а сёрферы обязательно оценят отличные волны. Пляж Хиккадувы хороший и довольно протяжённый. Развитая инфраструктура курорта также порадует туристов, в том числе и ночной жизнью, хотя и не очень активной, что в принципе свойственно Шри-Ланке.

Бентота - самый романтичный и уютный курорт Шри-Ланки, который часто выбирают для проведения медового месяца. Здешние пляжи широкие и протяжённые, а чем дальше от города, тем они более пустынны. От океанских волн можно укрыться в небольших бухтах, однако если вы любитель активного отдыха, к вашим услугам крупнейший на острове центр водных видов спорта Konfifi Marina.

Ваддува - один из лучших курортов, расположенных недалеко от Коломбо. Визитная карточка этого района - широкие золотистые пляжи и кокосовые плантации. Дополнить идиллическую картину помогут прекрасные аюрведические центры, которыми славится курорт. Не будет здесь скучно и активным туристам: их ждут местный дайвинг-центр и отличные волны Индийского океана.

Мирисса - самый спокойный и нетуристический из относительно развитых курортов Шри-Ланки. Здесь царит атмосфера полного релакса, которому в немалой степени способствуют пляжи в стиле «баунти». Из развлечений - только местные кафе-рестораны и природа. Главный пляж Мириссы понравится поклонникам сёрфинга, однако в восточной части курорта есть пара более спокойных бухт.

Хотим отметить ещё несколько прекрасных пляжей, которые достойны вашего внимания, однако не могут в полной мере называться курортами. Это всегда пустынный и «волнистый» Тангалле, считающийся одним из лучших на острове, возможно, из-за того, что отсюда можно наблюдать как восходы солнца, так и его закаты. И два не менее красивых северных пляжа, Уппувели и Нилавели - тот самый пальмово-кокосовый рай, о котором мечтает каждый из нас!

Что же стоит увидеть на Шри-Ланке помимо пляжей?

Чайные плантации Шри-Ланки известны на весь мир, ведь это и есть тот самый легендарный Цейлон (старое название острова времён колонизации). От переливов сочно зелёных оттенков ланкийских долин буквально рябит в глазах. Помимо осмотра плантаций посетите чайную фабрику, например, в Нувара Элия, продегустируйте ароматный напиток, а затем отправляйтесь в местный магазин на чайный шопинг.

Пик Адама - одна из наиболее высоких и уж точно самая знаменитая гора на острове. Помимо своей природной красоты это место притягивает ореолом загадочности и является священным для многих религий. На вершине горы был найден отпечаток ступни, который принадлежит то ли Адаму, то ли самому Богу. 

Там, где есть горы, не может не быть шикарных водопадов, и Шри-Ланка в этом смысле не исключение. На её территории учёные насчитали более сотни водных каскадов, а мы выбрали для вас самые красивые из них: 263-метровый Бамбараканда, оглушающий своим напором Дунхинда и широкий раскидистый водопад Бейкер.

Дождевой лес Синхараджа - одно из немногих мест на планете, где в XXI веке ещё можно увидеть настоящие дикие первобытные джунгли. Здесь обитает множество самых редких животных и рептилий, например, индийские слоны, разные виды обезьян, леопарды и питоны. 

На Шри-Ланке вообще очень много возможностей познакомиться с местными обитателями. Понаблюдать за черепахами можно как на специальной ферме-приюте в местечке Косгота, так и на пляже Рекава, где панцирные жители выходят на берег, чтобы «отложить потомство».

Обязательно посетите слоновий питомник в Пиннавела, где показывают умилительные зрелища - кормление малышей молоком из бутылочки и купание больших особей, которые плещутся в воде, будто дети. И, конечно же, вы сами сможете поучаствовать в жизни лопоухих, угостив их банановыми лакомствами.

А ещё прибрежные воды Шри-Ланки облюбовали для своей зимовки стаи синих китов, на которых можно полюбоваться во время специальных экскурсий с отправлением из Мириссы. Кстати, вместе с китами часто плавают и местные дельфины.

Теперь вы знаете всё о больших туристических возможностях маленькой Шри-Ланки, нужно лишь решиться на это экзотическое путешествие и, будьте уверены, вы не пожалеете!

Ника Кирилаха

специалист по Шри-Ланке

телефон +375 (29) 102 98 16                  

Обращайтесь к нам, мы рады работать для вас:

+375 (29) 334-70-00

+375 (17) 334-70-63

Все самые интересные предложения в нашем Instagram

Ждём Вас! ул.Сурганова, 61-519, 5 этаж БЦ ZEBRA

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы