Прага - одна из самых замечательных столиц Европы. Этот город много претерпел на своём веку, многое повидал, и у него есть что показать своим многочисленным гостям. Знакомство с городом каждый начинает по-своему, и это зависит от него самого. Но всем без исключения гостям Праги необходимо бросить взгляд на город в целом, без этого трудно составить себе правильное представление о нём.

Для этого предусмотрены специальные смотровые площадки, построенные в виде самостоятельных объектов городской архитектуры, или использовавшие за основу уже существующие исторические здания и сооружения. Именно в этих местах получаются лучшие фотографии крыш пражских домов, а также достопримечательностей сверху.

Смотровые площадки у стен Пражского Града

Смотровые площадки у стен Пражского Града считаются лучшими, если речь идёт о качестве видов, открывающихся по сторонам, и количество туристов, желающих воспользоваться такой возможностью, это доказывает.

Здесь за основу использованы сами стены Пражского Града. Смотровые площадки пристроились рядом с крепостной стеной и позволяют детально рассмотреть и Новый, и Старый город. Вдали можно разглядеть купола Храма святого Николая, возвышающиеся над городскими крышами, и даже - острые башни Тынского храма, который находится на Староместской площади.

Башня Собора святого Николая (Малостранская площадь)

В Праге два собора в честь святого Николая, или Микулаша, как ласково произносят чехи его имя. Один храм находится на Староместской площади, но мы говорим не о нём. А вот второй, на Малостранской площади - тот самый. И на его башне тоже устроена смотровая площадка. Сама башня только стоит впритык к собору, но отношения к нему не имеет. Она была сооружена и всегда служила в качестве охранного объекта.С балкона гости Праги могут обозревать окрестности и любоваться крышами и улицами, глядя на них с непривычной высоты.

Башня Староместской ратуши

Башня Староместской ратуши - это ещё одна бывшая сторожевая башня, которая выполняла определённую работу по обеспечению безопасности жителей города. У этой башни есть ещё один исторический объект, представляющий интерес для любопытной публики, но смотреть на него нужно снизу, с площади. Это - знаменитые пражские куранты, которые не только показывают текущий год, месяц, день и время суток, сообщают нам о временных параметрах восхода и захода луны и представлением, которое демонстрируется каждый час перед боем курантов.

Мостовые башни Карлова моста

Мостовые башни Карлова моста стоят по обе стороны. Это Малостранские мостовые башни, с западной стороны Карлова моста, и Староместская мостовая башня - с восточной.

Именно через Староместскую башню, а точнее, под её аркой проходили чешские короли по Королевскому пути, идя в Пражский Град. Малостранских же башен две, они разные по высоте и архитектуре, и соединены между собой аркой. 

Пороховая башня или Пороховые ворота

Есть ещё один объект, со смотровой площадки c которого можно полюбоваться Старым городом и Староместской площадью. Это - Пороховая башня, а точнее - Пороховые Ворота, высота которых составляет 65 метров. 

В настоящее время башне придан псевдоготический стиль, на высоте 44 метров организовали смотровую площадку, к которой ведут 186 ступенек. А Пороховой её назвали только потому, что в один из моментов её непростой истории в ней временно хранился порох.

Вышеград

Одним из многозначительных памятников истории Чехии является крепость Вышеград. Этот старинный замок, построенный в 10-м веке, сосредоточил в себе воспоминания о самой, пожалуй, романтической странице истории Чехии, но и в то же время, самой значительной, связанной с истоками чешской государственности. Именно из этой крепости княгиня Либуше глядела на молодую Прагу и сулила ей славу и процветание. Так оно и вышло, Прага расцвела и прославилась, а в 19-м веке Вышеград и сам был поглощён ею, и стал всего лишь одним из её районов. В крепости сооружены несколько площадок, с которых, подобно княгине Либуше, можно смотреть на панораму города - и желать ему славы и процветания.

Башня Собора Святого Вита

Башня Кафедрального Собора святого Вита, наиболее знаменитого в Праге, который считается самым большим из её многочисленных соборов. Смотровая площадка расположена на южной башне, которая в высоту достигает 96,5 метров. Туда ведут 300 ступеней, и далеко не каждый может их одолеть. 

Жижковская телевизионная башня

Жижковская телевизионная башня - самое высокое сооружение в Чехии, оно достигает в высоту 216 метров. Башня получила негативные отзывы международной общественности по трём параметрам: за расположение, поскольку во время её строительства было уничтожено еврейское кладбище, по крайней мере - его часть; за повышение электромагнитного фона; за нарушение общего архитектурного ансамбля, характерного для Праги. Кроме того, ей присвоили статус самого уродливого строения, что отнюдь не обрадовало пражан. 

Внешний вид претерпел существенные изменения после такой жесткой оценки, и теперь башня представляет собой три бетонных столба, служащие основой для поперечных площадок, которые вмещают в себя как помещение для телевизионного оборудования, так и кафе, ресторан, отель на одного постояльца и - три обзорных площадки. Башне, в итоге, придали вид ракеты, замершей перед запуском в небо. 

Петршинская башня

Петршинская башня, которая является самой высокой точкой Праги. Её ещё называют Эйфелевой башней, только пражской, поскольку она действительно напоминает очертаниями свою французскую коллегу. Подняться на смотровые площадки можно либо на платном лифте, либо по лестнице, которая огибает башню по спирали.

О Праге писали Марина Цветаева, Густав Майринк, Милан Кундера, Франц Кафка, Ф.И. Тютчев и многие другие. И если вы прочитаете то, что все они говорили о столице Чехии, то решите, что речь идет о разных городах: настолько многоликой и непохожей предстает Прага в творчестве писателей разных эпох и стран.

Каждый город уникален по-своему, в каждом есть свои достопримечательности, места, которые станут для вас памятными, куда захочется вернуться. Но Прага - город в этом отношении исключительный. Здесь на площади в 500 кв. км сосредоточено настолько большое количество удивительных памятников, храмов, зданий, статуй, что это кажется просто нереальным. Каждый дом - это живая история, каждый камень брусчатки может поведать свою легенду, в каждом переулке вам откроется целый мир историй, биографий и легенд. 

Осенняя Прага настолько роскошна, что попав сюда однажды, Вам непременно захочется вернуться. Наша компания предлагает авиа и автобусные туры в Чехию из Минска.

Мария Галузо

специалист по Чехии

Обращайтесь к нам, мы рады работать для вас:

+375 (29) 334-70-00

+375 (17) 334-70-63

Все самые интересные предложения в нашем Instagram

Ждём Вас! ул.Сурганова, 61-519, 5 этаж БЦ ZEBRA 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы