Чехия – это одно из самых популярных туристических направлений Европы. Уже бывали в Чехии? Думаете, что знаете эту страну достаточно хорошо? А давайте-ка это проверим.

Читаем вместе 10 интересных фактов о Чехии и удивляемся.

1)Первые фруктовые йогурты на свете появились в 1933 в Чехии!

2) Чешского Санта-Клауса зовут Святой Микулаш, но дарит подарки он не на Рождество или Новый год, а в свои именины – в ночь с 5-го на 6-е декабря. По традиции, непослушные дети обязательно получат кусочек уголька, а тем, кто хорошо себя вёл, вместе с верным помощником – ангелом – он приносит подарки.

3)Пить классическую минералку без показания врача в Чехии не принято. Для тех же, кто не может прожить без минеральной воды, существует бутилированная минералка – со сладким вкусом.

4) В Праге над входом в некоторые увеселительные заведения красуется надпись — «Девки даром» — это всего лишь, что девушки не платят за вход. 

5) В Чехии легализованы наркотики. По статистике, чеши больше всех курят марихуану. Вполне законно, если при вас будет 15 грамм марихуаны, 2 грамма амфетамина, 1,5 грамма героина или кокаина.

6)За Чехией остается мировое первенство по потреблению пива (160 литров на человека в год), Пиво варят здесь с 1118 года.

7) Кубики из сахара придумали в Чехии.

8) В Праге есть проход между домами шириной 70 сантиметров, в котором висит настоящий светофор. Но работает он не для машин, а для того, чтобы идущие с разных концов улицы прохожие не натолкнулись друг на друга. Часть источников называет этот проход улицей Винарна Чертовка, но это не официальная улица — просто таким образом находящаяся неподалёку пивная «Чертовка» сделала себе рекламу. 

9) Покупая в Чехии пиво в стеклянных бутылках, нужно обязательно сдать пустую тару в пункт приёма. Чаще всего такие пункты работают при крупных супермаркетах.

10) В Чехии выпускается всемирно известная арка автомобилей - Шкода.

Купить горящие и обычные туры  в Чехию вы можете у нас в офисе :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы