Ольга Волкова из Бобруйска. До 37 лет много и упорно работала в рекламе. Стрессовала, болела и старалась заработать побольше — как все. Однажды попала на занятия по йоге.  Через некоторое время обнаружила: жизнь начала меняться. Нет, семью не бросала и за просветлением в Гоа тоже не поехала — просто цели, приоритеты и взгляды на жизнь стали другими.

На сегодняшний день Оле 41 год, она прекрасно выглядит, является сертифицированным инструктором по фитнес-йоге и мечтает об открытии студии в Бобруйске. Буквально на прошлой неделе вернулась из Индии, где открыла для себя еще одну сторону индийской культуры — аюрведическое лечение.

Интернет пестрит рекламой аюрведических клиник. Пройти курс панчакармы— очень традиционного и древнего метода очищения организма, — советуют всем. Полное восстановление иммунитета, избавление от хронических заболеваний, похудение на 10 кг, разгрузка лимфосистемы — сколько всего прекрасного можно пообещать, если это сулит хорошую прибыль. 

Вообще, классическая панчакарма — пять достаточно своеобразных процедур: ваман (рвота), виречана (очищение кишечника с помощью растительных слабительных), васти (очищение кишечника с помощью растительных клизм), насти (введение лекарств через нос) и ракта-мокша (кровопускание). Перед всеми этими удовольствиями пациента промасливают, массажируют, кормят исключительно вегетарианской едой и дают растительные препараты.

В древности индусы использовали панчакарму аккуратно: например, для восстановления после тяжелого заболевания. В современном мире, где ВОЗ с каждым годом расширяет официальный список психосоматических расстройств (вроде бронхиальной астмы, мигреней, язв, гастритов и кожных заболеваний), туристическая отрасль зарабатывает неплохие деньги на нетрадиционной медицине.

В подавляющем большинстве клиник неприятная часть панчакармы сведена к самому безболезненному минимуму, который вы даже не заметите за восхитительными массажами и экзотическими пейзажами Индии. Но даже в таком, сильно сокращенном варианте, лечение действует: народ возвращается оттуда как новенький. Купаться в море запрещено, алкоголя нет, сон крепкий (с 9 вечера до 6 утра), питание чистое. Нельзя читать социальные сети, не рекомендуется спать днем и бездельничать. Приветствуется йога, чтение книг, ведение личного дневника. Про такой режим только читаешь — и уже выздоравливаешь.

Наша героиня Ольга решила пойти дальше и испробовать на себе вот такую, достаточно «лайтовую» версию панчакармы. В процессе поиска клиники с удивлением обнаружила, что покупать тур гораздо выгоднее, чем лететь самостоятельно. Причем оказалось, что в Минске самые честные цены. Московские турфирмы не стесняются накручивать до 1000 долларов за услуги, которые центры предоставляют бесплатно (к примеру, питание и проживание детей). Дальше — только ее эмоции и фотографии.

Три года назад я впервые услышала слово «панчакарма». Меня очень заинтересовала эта процедура, и я записала ее в «список желаний». В конце июня этого года самолет плавно приземлился в Коччи, а через два часа мы размещались в аюрведической клинике (находится в тихой рыбацкой деревне на берегу моря). Основное направление — чистка всего организма.

Очищение проходит в несколько этапов. Всю неделю (или больше, в зависимости от заключения врача) человека готовят: промасливают, прогревают, снова промасливают, расслабляют, кормят специально составленным меню, дают определенные лекарства. Утро всегда начинается в 6 утра, с практики йоги. Проводит занятия остеопат и йоготерапевт Джайрам.

Что дают на завтрак? Тарелку сочных, безумно вкусных фруктов. Кстати, сейчас сезон манго и ананасов. Их выращивают в собственном саду на территории отеля.

Три дня подряд перед завтраком мне назначали массаж Удвартана. Удвартана – интенсивный массаж всего тела с применением сухого порошка лечебных трав. Настоящий обряд, который начинается с легкого приятного растирания с ароматическими маслами, после этого, собственно, сухой массаж. Помимо выраженного лечебного эффекта, удвартана тонизирует и расслабляет одновременно.

Позже добавились новые процедуры. Сначала мне делали массаж головы, затем на плечи, поясницу и колени укладывали теплые промасленные льняные салфетки. Снимали, подогревали и опять накладывали. Эта процедура называется Пичу. Прекрасное питание для суставов. Час пролетает незаметно. В конце процедуры — локальный массаж спины. После того, как смыты остатки масла, меня усадили в большой деревянный ушат, наполненный теплым раствором трав и масел. Запомнила только название процедуры — Авагахам. Во всем теле ощущение легкости и воздушности. 

В среднем, в день проводят 2-3 процедуры. От разнообразных массажей тело стало упругим, а кожа невероятно нежной. Вес ушел — 1,5 кг, но кажется, что в объеме стало больше. Уменьшился хруст в суставах, ушла боль в спине, улучшился сон.

Новое удовольствие. Массаж Широдхара. Shiro – голова, dahra – течение, поток. Процедура заключается в том, что вам на область третьего глаза сверху из чаши льют подогретое до комфортной температуры молоко. Такой массаж благотворно влияет на весь организм. Когда струйки теплого молока стекают со лба, проходя через макушку и затылок, а умелые руки нежно массируют голову, куда-то проваливаливаешься и улетаешь.

Мы обнаружили в отеле два велосипеда и прокатились по местной рыбацкой деревушке. Много впечатлений…

Опять новые процедуры. Кативасти эффективна для лечения позвоночника. Теплый компресс из травяного теста (по форме напоминает «бублик») накладывается на поясничную область. Внутрь льют целебное масло. Длительность — 1 час. На этой процедуре и уснула. Проснулась, когда делали массаж.

Это первый мой отдых без фена, косметики, шоколада и кофе. Здесь мне нравится все (или почти все). На некоторые вещи я не обращаю внимания. Нравится шум дождя, пение птиц на утренней йоге, вкусная и разнообразная вегетарианская еда, тишина, никакой суеты, великолепные массажи, внимательное отношение, всегда улыбчивые индусы. Но я услышала мнение другого человека, для которого пребывание здесь равносильно клетке: купаться и загорать запрещено, все невкусно, воняют масла и так далее. У медали всегда две стороны.

Две недели меня промасливали, массажировали, давали микстуры и таблетки. И вот настал день для особенных процедур. После чистки чувствуется небольшая усталость. В процессе приходит врач и справляется о самочувствии. Выходить из номера нельзя.

Пижичил. Узнала новое слово и получила неописуемое удовольствие. Во время процедуры две массажистки синхронно поливают тело из глиняных чайничков теплыми маслами, после чего следует мягкое растирание (от кистей рук через плечо, вдоль туловища, по бедру и до кончиков пальцев ног), две другие собирают масло со стола специальными полотенцами и отжимают его в отдельную емкость. Пятая девушка разогревает масло и разливает по чайникам. В итоге пять человек колдуют над тобой. В процессе массажа положение тела меняется: сидя, лежа на животе, лежа на спине. Теплая струя травяных масел течет по телу и укрепляет иммунитет, улучшает подвижность суставов, выводит токсины и улучшает гибкость. Нанесение масел происходит очень медленно и ритмично с небольшими надавливаниями. Для меня это самая волшебная процедура.

Ночь, Дели, аэропорт. Вылет через четыре часа. Про результаты моего очищения говорить рано, так как оно будет продолжаться и дома. После заключительной беседы с врачом мною был получен мешочек с лекарствами и подробные рекомендации по питанию, режиму дня, особенностям в практике йоги. Аюрведа работает постепенно. Я не думаю, что за три недели можно вылечить серьезные болезни, но снять стресс — это 100%. Если вы собираетесь в такую поезду, будьте готовы к тому, что здесь не курорт европейского класса, с безумным количеством развлечений, еды и алкоголя. Надо быть морально готовым к тому, что очищение почти всегда происходит через боль. Самая сложная работа — работа над собой. Помните, у событий нет цвета, их окрашиваем мы.

Туры в Индию на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах