1.    Насладиться пейзажами озера Севан. Замените традиционный морской отдых на релакс вблизи живописного озера Севан. Это самое крупное озеро на Кавказе, которое находится на высоте почти 2-х тыс. метров над уровнем моря. Уникальный микроклимат, минеральный состав воды, пропитанный эфирными маслами воздух – все это благоприятно сказывается на здоровье. А разнообразить отпуск помогут водные спортивные активности и экскурсии по монастырям.
2.    Сэкономить на визе. Белорусам не нужна виза в Армению. И это не только экономия денег, но еще и возможность улететь на отдых спонтанно в любое время. 

3.    Выбрать отдых на свой вкус. Собираясь в Армению, заранее подумайте, какие впечатления вы хотите получить от отпуска. Для экскурсионных туров подойдет весна и осень, когда жара спадает, но погода сохраняется теплой и солнечной. Загорать на озере Севан можно с конца июня по конец августа. Походы в горы лучше планировать на июль-август. А вот с декабря по конец марта стоит посетить горнолыжные курорты. 

4.    Устроить праздник живота. Кухня Армении настолько богата и разнообразна, что здесь найдут, чем полакомиться, и сладкоежки, и мясоеды, и вегетарианцы. ТОП-5 популярных блюд включает следующие вкусности: хоровац (шашлык), толма (завернутый в нежные виноградные листья мясной фарш), хаш и спас (традиционные армянские супы), гата (сладкая булочка). Приготовление многих блюд – не просто кулинарное искусство, но целый ритуал. Возможно, именно поэтому все получается настолько вкусным! 

5.    Проникнуться святостью христианских реликвий. Армяне – религиозный народ, поэтому путешествие по стране сложно представить без посещения Эчмиадзина - центра Армянской Апостольской церкви. Там хранится копье, которым, по преданию, римский легионер пронзил тело распятого Христа. Еще одно место, которое внушает благоговейный трепет - вырезанный в скале древний монастырь Гегард, где можно приложиться к мощам Иоанна Крестителя и Святого Андрея.  

6.    Прикоснуться к языческой культуре. Рядом с многочисленными христианскими святынями в Армении есть сохранившийся с древних времен языческий храм Митры – бога Солнца, Небесного света и Справедливости. Внешне похожий на греческий храм Афины и возвышающийся над ущельем Азат, он производит поистине космическое впечатление.  

7.    Поиграть в снежки посреди жаркого лета. В высокогорных районах можно найти снег даже летом. И даже если вы не планируете подъем высоко в горы, то хотя бы сфотографироваться в футболке на фоне заснеженных вершин просто обязаны!

8.    Подлечиться в городе Джермук. Лечение на горячих минеральных источниках в окружении восхитительных пейзажей – ради этого в Джермук стремятся попасть многие. Обязательно посетите главную достопримечательность города – Галерею минеральных вод, где можно попробовать целебные воды разных температур. Если оздоровлению вы решили посвятить несколько дней, съездите в перерывах между процедурами на Джермукский водопад – второй по величине в Армении.  

9.    Покататься на лыжах в Цахкадзоре. Уникальность этой местности не только в особом климате, обилии достопримечательностей вблизи курорта и  захватывающих пейзажах (в том числе вид на Арарат). Цахкадзор привлекает еще и тем, что он подходит для лыжников и сноубордистов любого уровня подготовки. 

10.    Привезти домой настоящий армянский коньяк. Армянский коньяк знаменит на весь мир. И было бы неуважением к народу Армении уехать домой без нескольких бутылок этого крепкого напитка. Лучшими марками считаются “Арарат”, “Ной”, “Шустов”. Главное, не увлекайтесь слишком: ведь беспошлинно в Беларусь можно ввести лишь по 3 литра алкоголя на человека. 

Самые интересные  программы у нашего специалиста Елены 

В компании "Атлас Мира"
по телефону +375 (17) 310 5555

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы