В любое время года, дня или ночи Прага завораживает и увлекает. Во второй половине весны тут все цветет и пахнет, ведь по всему городу очень много садов и парков. Летом здесь зелено и свежо, а зимой разворачиваются масштабные новогодние гулянья, привлекающие много туристов.

Прага устроилась на холмах, самые красивые исторические районы расположены на обоих берегах реки Влтавы. Очень большое количество достопримечательностей, аппетитная национальная кухня, местные пивоварни – каждое путешествие по Праге открывает что-то новое.

Берите с собой побольше гигабайт на фотоаппарате – здесь невероятное количество зданий-памятников архитектуры, культуры, истории, религии. А кроме того – старые узкие улочки, скверы, необычные скульптуры, панорамы и др. Отличный снимок можно сделать в любой момент.

10 МЕСТ, ГДЕ МОЖНО ВЛЮБИТЬСЯ В ПРАГУ

Отправляясь в тур по Праге, вы увидите:

Карлов мост

Карлова улица

Староместская площадь

Куранты Орлой

Еврейский квартал и Еврейское кладбище

Пражский град

Собор Святого Вита

Страговский монастырь

Вацлавская площадь

Вышеград – самый старый район Праги

УХОДИМ С ДОРОГИ

В свободное от экскурсий по Праге время отступаем от привычных маршрутов и находим стену Леннона – это недалеко от Карлова моста со стороны Градчан. Это место пропитано позитивной и мирной энергией, очень часто здесь выступают уличные музыканты. Придя к стене Джона Леннона, сделайте парочку классных фото с яркими граффити или просто вдохните воздух свободы, подумайте о хорошем.

МУЗЕИ

Первый из них - это музей художника Альфонса Мухи, расположенный в районе станции метро Мустек. Сам музей не большой, он не отнимет много времени, но посетить его точно стоит. Потому что главный модерн в Праге делает именно он. В нескольких залах представляют работы художника. Там же — его подробная биография, очень интересно изложенная в фотографиях из жизни, предметах интерьера, которые его окружали, рабочих инструментах, которые помогали ему творить. В музее можно заказать экскурсию на русском языке.

Идем дальше: музей Франца Кафки в Праге. Чтобы туда попасть, нужно подняться вверх по городу и приблизиться к Влтаве. Это место – очень атмосферное, странное, для кого-то даже тяжелое. Музей повествует о нелегкой судьбе великого писателя, о гениальных произведениях, его жизни в Праге и влиянии на этот город. Даже не являясь поклонником творчества, можно проникнуться напряжением этого места.

Теперь, чтобы отбросить все тяжелые мысли, нужно немного прогуляться и попасть в музей миниатюр – он находится в глубине Градчан, рядом со Страговским монастырем. В небольшом зале по периметру установлены микроскопы… Стоит только заглянуть в любой из них, как сознание начинает вскипать. Ведь мы все знаем, как тяжело порой вдеть нитку в маленькое ушко иголки. А тут мы видим в этом самом ушке целый караван верблюдов! Здесь и находится подкованная блоха. И все это сделано руками человека. Абсолютно все посетители выходят восторженными!

Рядом с музеем миниатюр есть отличная пивоварня «Матушка». Прага славится своими пивными — их множество. И у каждой своя изюминка. К Вашей радости пиво на любой вкус и цвет, бесподобные национальные блюда большими порциями, а также приятная и необычная атмосфера заведений. Некоторые пивоварни соблюдают свои традиции на протяжении нескольких веков. Как говорил знаменитый герой Ярослава Гашека, "Пью за наше благополучное путешествие!".

Помимо пивоварен, в Праге очень интересно походить по различным ресторанам, кафе и тавернам. Каждое место выделяется своей особенностью, сразу видно, что сюда вложена душа.

А ЕЩЕ!?

Чем еще заняться в этом волшебном городе: посетите аквапарк, в Праге их три, самый популярный из них - «Честлице».
Обязательно найдите «Танцующий дом» — уникальный памятник архитектуры, построенный в 1996 г., поначалу вызывал бурю эмоций и негодования, но все же был признан неотъемлемой частью городских достопримечательностей. Внутри — офисные помещения и магазины. Местоположение: район «Прага-2», прямо возле набережной.

Наверняка вы слышали про одну из самых красивых библиотек в мире – Национальную библиотеку Чехии в монастырском комплексе Клементинум, в Праге. Чтобы попасть внутрь и пройтись по этим залам, нужно купить билет на групповую экскурсию по зданию некогда иезуитского коллегиума. Взрослый билет стоит около 18 белорусских рублей.

Очень большой двухуровневый зоопарк в Праге считается одним из лучших в Европе, для зверей здесь созданы условия максимальной естественности и комфорта. Там есть жирафы, слоны, гималайские птицы, огромные черепахи, рептилии и обезьяны, тюлени под водой и даже экспозиция фигур динозавров в натуральную величину. Очень много возможностей, чтобы развлечь детей в Праге.
Можно совершить прогулку по реке Влтава на кораблике – мини-круизы осуществляются в течение всего дня, длительность два часа, по обе стороны уникальные виды на город и звучит музыка. В стоимость также включен хороший шведский стол.

В Праге очень хорошо делать покупки. Особенно, если обращать внимание на сезонные и праздничные скидки, то шоппинг в Праге станет приятным открытием.
На случай, если вы уже все это успели, и хочется еще – закажите поездку в близлежащие города или замки. Так можно отправиться на экскурсию в Дрезден, Вену, Нюрнберг, совершить поездку в Будапешт, замки Чески-Штернберк, Глубока-над-Влтавой и многие другие. В Чехии такое количество замков и дворцов, что никто не решается сосчитать. Может, вы сумеете!?

СУВЕНИРЫ

После отдыха в Праге хочется привезти интересные подарки для близких и памятные сувениры для себя. Естественно, возникают вопросы: что же приобрести?
Сувенирный бизнес в Праге цветет: от фирменного алкоголя до богемского стекла. На помощь придут торговые центры, есть даже специальные сувенирные рынки, в которых можно найти все, что угодно. Торг уместен. Наиболее популярными считаются Гавельский и Пражский рынки. Первый находится на одноименной улице, второй – у метро Влтавска.
Например, можно приобрести ювелирные изделия из серебра и граната. Гранат – символ Чехии, а производить изделия из серебра – это национальное ремесло с давних времен. Но внимательно изучайте украшения – остерегайтесь подделок. Можно также выбрать красивую столовую или интерьерную посуду.

Чешское пиво – очень популярный презент из Чехии. Видов и пивоварен очень много, поэтому чтобы определиться с выбором, можно проконсультироваться с продавцом по поводу вкуса.

Бехеровка и Сливовица, а также абсент и прочие крепкие чешские напитки часто привозят с собой туристы.
Ну, и конечно же, всякие мелочи. Но приятные. Кружки, часы и магниты в виде пражских курантов, ручки, статуэтки, симпатичные домики-подсвечники, марионетки. 

Для того, чтобы забронировать тур в Прагу, обращайтесь к нашим специалистам.

Задавайте ваши вопросы специалисту по турам в Чехию

Дарье Семененя по телефонам:

  • +375 17 3928100
  • +375 29 6498100
  • +375 29 2334334
  • travelhouse_mngr2
  • darya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы