Специалист туристического агентства «ТрэвэлХаус» Анастасия Сафроновская недавно вернулась из информационного тура на Кипр. Ознакомившись с популярными курортами и отелями острова, Анастасия готова поделиться своими впечатлениями и советами. О том, каким должен быть тур на Кипр, как можно и нужно отдыхать на островных курортах, чем заняться в свободное от пляжного отдыха время — в интервью со специалистом.

– Опишите вкратце свой отдых: где удалось побывать, что посмотреть?

– Наш перелет из Минска в Ларнаку продолжался четыре часа. Надо сказать, в целом курорты Кипрапредлагают круглогодичный, европейский отдых с соответствующим сервисом. Этот остров в туристическом отношении весьма разнообразен: от Пафоса с элитным размещением и спокойным отдыхом, Протараса для семейного отдыха, фестивального Лимассола и до неугомонной оживленной Айя-Напы. На отдыхе в Кипре есть, из чего выбирать!

– Чем способен восхитить туриста Кипр?

– Предметы восхищения встречаются здесь на каждом шагу. Скажу о своих собственных впечатлениях. В первую очередь, это, конечно, пляжи Кипра. Они здесь феноменально чистые. Во вторых – отели. Сервис и инфраструктура здесь очень высокого уровня.

А еще нельзя не сказать про экскурсионную программу – она на Кипре просто замечательная: остров на стыке античной европейской и османской культур сохранил множество выдающихся памятников разных эпох. Еще мне очень понравилась местная кухня, вобравшая в себя греческие и турецкие традиции: продукты здесь очень свежие и вкусные.

– Чем можно и нужно заниматься на Кипре, кроме пляжного отдыха?

– Кипр – очень разный и яркий регион, и местные развлечения отнюдь не ограничиваются рубежами пляжей. Если вы отправились в тур на Кипр и хотите острых ощущений и открытия новых миров, то выбирайте дайвинг. Самые подходящие курорты побережья для погружений – Пафос, Лимассол, Ларнака и Айя-Напа.

Если же искрящаяся на солнце водная поверхность привлекает туриста гораздо больше таинственных глубин, ему непременно стоит отправиться в круиз. Такое плавание может занять пару дней и непременно принесет массу ярких впечатлений. Так, круиз в Египет нацелен на посещение столицы с ее музеями и историческими памятниками. Не менее увлекательными могут стать морские прогулки в Израиль, Иорданию, Грецию, Сирию и Ливан. Еще одно интересное место – бухта Афродиты, расположенная поблизости от бухты Лачи.

Еще обязательно стоит посетить столицу Кипра – Никосию. В историческом центре города сконцентрированы уникальные достопримечательности: византийские церкви, соборы, дворцы. И наконец, для погружения в антураж древней столицы нельзя обойти стороной Врата Фамагусты и Венецианскую стену.

– Что запомнилось в отдыхе на Кипре больше всего?

– Определенно – кухня. Кипрская кухня интересна тем, что в целом следует греческим традициям. При этом в ней гораздо больше морских продуктов, чем в материковых блюдах. Нельзя вернуться из тура на Кипр, не попробовав мезе – набор из разных блюд.

При этом, что характерно, большую часть рациона туристов составят рыба, мясо и овощи, характерные для кипрской кулинарии.
Отдельная тема для разговора – фета – белый сыр из козьего или овечьего молока и халлуми – соленый с мятой. И то, и другое – довольно интересные деликатесы. Но если уж говорить о чем-то изысканном и даже немного экзотичном – то это грецкие орехи в сиропе. Примечательно, что в этом десерте используются зеленые, незрелые плоды.
Несправедливо было бы обойти вниманием вина Кипра и другие напитки, которых здесь предостаточно. Интересно, что мировую популярность обрело десертное вино «Коммандария», ведущее свою историю с XIII века.

– Что бы Вы посоветовали туристу, отправляющемуся на Кипр впервые? Как оптимально провести время?

– При многообразии потрясающих достопримечательностей и развлечений бывает трудно выделить наиболее интересное. На мой взгляд, одно из первых мест, которое стоит посетить – это бухта, в которой находится скала Афродиты. Распространено поверье, что тот, кто искупается в заливе, обретет вечную красоту и молодость, свойственную греческой богине.

А для тех, кто хочет приобщиться к дарам другого бога – Диониса, незабываемой станет поездка в винодельню, где можно продегустировать различные сорта благородного напитка, в том числе, и «Коммандарии».
Удивительно энергичный курорт Айя-Напа – место, где энергия бьет фонтаном. Организуемые здесь вечерние программы не оставят никого равнодушным. Танцевать здесь можно до рассвета. Словом, неповторимый праздник жизни.
На отдыхе в Айя-Напе можно не только танцевать. Замечательная ослиная ферма принесет массу эмоций детям и взрослым: здесь можно не только посмотреть на осликов, но и покататься на них.

 

Отчет об информационном туре

Пафос

Пафос — элитный и очень спокойный курорт для тихого отдыха. Аэропорт находится в паре часов езды от курорта. Пляжи преимущественно каменистые, Coral Bay — один из самых лучших, с песком темного цвета.

Рекомендуемые отели Пафоса

Crown Resort Horizon 4* — отель для бюджетного отдыха. До пляжа около четырехсот метров, вход в море пологий и ровный. Лежаки, зонтики на пляже предоставляются на прокат — 2,50 евро за единицу. Отель хорошо подходит для отдыха с детьми, а также для людей пожилого возраста. Отель востребован у европейских туристов, преимущественно — англичан и немцев. Из достоинств отеля — обширная территория, несколько бассейнов, разнообразные развлечения для взрослых и детей. Из недостатков — малая скорость интернета и отсутствие переходников для розеток.

Panareti Coral Bay Hotel Apart – бюджетный апартотель, наиболее подходящий для самостоятельных туристов. До пляжа около трехсот метров, во всех номерах прошел косметический ремонт, территория небольшая. Идет подготовка частного пляжа с бесплатным оборудованием. В каждом из номеров — мини-кухня, утюг. Работает крытый бассейн с подогревом.

Corallia Beach Hotel Apart — бюджетный отель для спокойного отдыха, отдыха с детьми.
Неподалеку — муниципальный песчаный пляж с желтым песком. Установлены волнорезы, хороший вход в море. Во всех номерах есть мини-кухня, бесплатный интернет по всей территории отеля, гостеприимный персонал, большой собственный сад. Гостям предлагаются еженедельные развлекательные программы.

Avanti Hotel 4* и Avanti Holiday Village 4* — отличные отели. Подходят для молодежного, семейного отдыха, отдыха с детьми. У отелей общая территория, инфраструктура доступна для гостей любого из них. Неподалеку — Старый город, кафе, рестораны, бары. Каменистый пляж в 200-300 метрах.

Annabelle 5* и Almyra 5* — одни из лучших «пятерок» региона, инфраструктура и территория общие. Подходят для молодежного, семейного отдыха, отдыха с детьми. Отели находятся в центре города Пафос. Уровень обслуживания и сервиса довольно высок. Поблизости муниципальный каменистый пляж с понтоном. Номера просторные и уютные. Ежедневно в ресторане новая тематическая кухня, есть вегетарианский ресторан. Гостям предоставляются фрукты в номер. Для детей — мини-клуб и услуги няни.

Anassa 5* находится в курортном городе Латчи, располагает собственным песчаным пляжем. Это отель для VIP–отдыха, с огромной территорией.

 

Лимассол

Лимассол — самый русскоговорящий город Кипра. Здесь большое количество развлечений, аквапарк, кафе, бары, рестораны. Также в Лимассоле насыщенная культурная жизнь: очень часто проводятся различные фестивали и карнавалы.

Рекомендуемые отели Лимассола

Park Beach Hotel 3* — довольно скромная «тройка» для бюджетного отдыха. Достоинства —
удачное месторасположение невдалеке от набережной и городского центра, на первой линии от пляжа с темным песком. Недостатки — оживленная дорога у отеля, платный интернет.

Caravel 3* — чистый, аккуратный отель с небольшой территорией без излишеств. Весь персонал русскоговорящий. Муниципальный пляж, оборудованный волнорезами, находится через дорогу. Проводятся музыкальные вечера. Отель мало приспособлен для отдыха с детьми. Из минусов — стройка неподалеку.

Navarria 3* — недорогой хороший отель с уютной небольшой территорией. Подходит как для семейного отдыха, так и для молодежного. Пляж через дорогу. Из развлечений — живая музыка, есть тренажерный зал. Достоинства — бесплатный интернет, небольшое расстояние до пляжа.

 

Протарас

Протарас — идеальный регион для спокойный отдыха с семьей и детьми. Здесь никогда не бывает ветрено, а пляжи — одни из лучших на острове.

Рекомендуемые отели Протараса

Capo bay 4* — отличный отель для семейного отдыха и отдыха с детьми. Около половины гостей — англичане. На завтрак подают шампанское. Из плюсов — большая территория с прудом, расположение в центре города, пляж поблизости, современные номера, интернет на всей территории.

Pernera beach 3* — отель высокого уровня для отдыха с детьми и семейного отдыха.
Достоинства — бесплатный интернет по всей территории, анимационные программы, два пляжа, большие просторные и светлые номера. Из недостатков — стройка неподалеку.

Cavo Maris Beach 3* — отличный отель для семейного отдыха с детьми, в котором еще проводятся свадебные церемонии. Большая ухоженная, зеленая территория. Располагает двухэтажным тренажерным залом, суши-баром. Предлагаются анимационные развлечения, хорошее питание, детское меню. Пляжное оборудование предоставляется бесплатно.

Paramount Hotel Apart — очень бюджетный отель для самостоятельных и активных туристов. Интернет платный и только в лобби. Анимационные программы — три раза в неделю. В номерах старая мебель, в каждом есть мини-кухня.

Crystal Springs 4* -отличная 4*,6 км от центра города,через дорогу есть супермаркет и автобусная остановка.Большая территория,отличнейшая кухня.Подходит для отдыха с детьми и семейного отдыха.Хорошая анимация.Красивые стильные номера.Интернет бесплатно по всей территории.Песчаный пляж,пологий и ровный вход в воду.

 

Айя-Напа

Айя-Напа — самый оживленный курорт Кипра с белоснежными пляжи с прозрачной водой. На курорте очень развитая инфраструктура — кафе, бары, рестораны повсюду. Самый популярный пляж — Nissi.

Рекомендуемые отели Айя-Напы

Cristofinia Hotel 4*, расположенный между пляжами Nissi и Landa, хорош для молодежи, семейного отдыха и отдыха с детьми. Отель располагает русскоговорящим персоналом, бесплатным интернетом на ресепшене. Гостям предлагаются анимационные программы два раза в неделю. Достоинства — хорошее питание и красивый интерьер.

Aktea Beach Village 4* — достойная «четверка» с удобным расположением: до центра города — два километра, до пляжа — двести метров. На всей территории бесплатный интернет. Отель подходит для всех категорий туристов.

Petrosana Hotel Apart — скромный, но достойный отель, подходящий для молодежного отдыха. В номерах новая мебель, уютно, чисто и аккуратно. Интернет на всей территории предоставляется бесплатно. До пляжа один километр.

Florida 4* — эконом-отель с недавним ремонтом номеров. Удачное расположение: пляж и центр города в нескольких минутах ходьбы. Интернет бесплатный по всей территории. Рядом дорога.

Corfu 3*+ — отличный отель с недавно открывшимся новым корпусом и бассейном. Море —
в пяти минутах ходьбы от отеля и центр города — в десяти. Гостеприимный персонал. Можно на месте дозаказывать обеды и ужины. Просторные уютные номера. Три раза в неделю живая музыка и караоке. Интернет бесплатный только в лобби.

Tasia Maris Oasis 4* — стильный, современный отель, один из лучших на Кипре. Подходит как для семейного отдыха, так и для молодежи.

Nestor 3* — современный большой и просторный отель с изысканным интерьером номеров. Расположен в нескольких минутах ходьбы от пляжа. Платный интернет. Ежедневно — новый рацион.

Okeanos 3* — компактный и аккуратный отель. В номерах новая мебель. Рядом с отелем -отличный ресторан морепродуктов Oceanos Basket. В отеле нет анимации. Пляж первой линии, пляжное оборудование предоставляется бесплатно. Интернет бесплатный на всей территории.

Napa Plaza 4*+ — отель для взрослых, полностью соответствует своей категории. Современный интерьер, красивые большие номера. Высокий уровень сервиса, бесплатный интернет. 600 метров от пляжа. На территории пять ресторанов, лучших в Айя-Напе.

Для бронирования тура на Кипр связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам на Кипр
Екатерине Костючук, по телефонам:

  • +375 44 5928096 (вел)
  • +375 44 5928096 (вайбер)
  • travelhouse15 (скайп)
  • katya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях на Vkontakte и Инстаграм.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы