Инновационный, люксовый, семейный, динамичный, цифровой, экологичный – все эти эпитеты из разных миров вполне применимы к новому поколению легендарных внедорожников Land Rover пятого поколения. На прошлой неделе под Москвой представили автомобиль в необычном формате гламурного кемпинга.

Было интересно прикоснуться к миру дорогих авто, отборных дров для мангала, тысячи видов соли на выбор к знатным закускам на зачищенной от весенних клещей территории. Поэтому принимайте фоторепортаж о машине в динамике и глэмпинге - в статике.

Почти Посольство Великобритании

Презентацию нового внедорожника организовали на трассе полигона и учебного центра Jaguar Land Rover Experience под Москвой в Воронино. Ваш покорный слуга в этом центре впервые, поэтому было интересно рассмотреть в деталях.

На огороженной территории имеются две трассы – внедорожная и легковая, а также отдельное помещение для посетителей с аудиториями для занятий, видео-залом и просторной зоной отдыха. В холле всех встречает «матчасть» в виде «распиленного» кузова Jaguar. На стенах – элементы трансмиссии авто.

По другую сторону – виновник сегодняшнего торжества новый Land Rover Discovery. Надо сказать, что я сожалею, что в обычных автошколах уже ушли от тыкания указкой в карбюратор умерщвлённого «жигулёнка», потому что убежден, что поведение за рулем почти на все сто зависит от того, понимает ли водитель, что в конкретный момент происходит в автомобиле после его действий или нет. Вот и приходится современным водителям добирать этот опыт по специализированным школам и курсам. Одновременно можно оценить всю красоту алюминиевых конструкций британских автомобилей.


Отвлекаясь от самой презентации, надо сказать, что посетить учебный центр может любой желающий автовладелец и получить полуторачасовое бесплатное занятие на автомобилях марки Jaguar или Land Rover.

Почётный консул этого почти посольства Великобритании под Москвой, Егор Васильев, шеф-инструктор центра Jaguar Land Rover Experience, провёл для нас нешуточный инструктаж в неподражаемой манере. За пятнадцать минут все поняли торжественность момента и ощутили важность соблюдения всех пунктов инструкции о технике безопасности.

Много слов было сказано о преемственности поколений семейства Discovery, ассоциациях с легендарными гонками Camel Trophy, после которых о Land Rover заговорил весь мир, как о машинах невиданных возможностей. Однако что-то мне не давало однозначно и быстро составить этот ментальный паззл. И только уже после презентации, по дороге домой в самолете, читая фирменную брошюру, я понял, что именно. Действительно, квадратные железяки второго поколения «Дискавери» отличились по всем фронтам нечеловеческих испытаний в трофи.

Моим первым знакомством с LR Discovery была экспедиция «Land Rover открывает Беларусь», когда мы на первых машинах из четвёртой генерации карабкались ночами по холмам к древним захоронениям или тонули по самые арки в зыбучих песках юга Беларуси. В домашнем автомобильном иконостасе у меня на самом видном месте стоит книга «Land Rover открывает Россию», листая которую видишь третье поколение узнаваемого прямоугольного силуэта машины, берущего снежную высоту в лютый мороз или несущегося по льду Байкала.

Когда смотришь фирменный альбом Discovery пятого поколения, подмечаешь, что в первой его половине очень часто мелькают слова «семейный внедорожник», «цифровой автомобиль», «интеллектуальные технологии»… И тут ещё Егор Васильев бьёт как обухом по голове во время всех этих мысленных поисков автоскреп – Land Rover Discovery 5 лишился рамы. А как же неизменный символ офф-роуд?

Выходит, из люксового, но всё-таки брутала, сделали гламурный «безрамный» (бесхребетный!) автомобиль? Эдакий смузи из кожи Windsor, натурального дуба и перечня электронных опций, который можно издавать отдельным фолиантом. Остается уповать на фразу в официальном пресс-релизе «при создании автомобиля… мы использовали ключевые элементы ДНК Discovery…» и в смешанных чувствах отправляться на полигон.

Игрушка для взрослых

Безо всякой иронии. Об этом буквально через абзац, а пока что про внешний вид нового «Дискавери». Я пока что не готов сказать однозначно, что он мне нравится. Дизайн хорош, элегантен и завершён.

Действительно, есть фамильные черты. Например, разноуровневая крыша, смещённый от центра номерной знак на двери багажника. Автомобиль выглядит сбалансированным со всех сторон. К тому же первые 2400 машин идут в комплектации First Edition, что подразумевает рельефное изображение карты на алюминиевых накладках дверей и передней панели, уникальные бейджи, смелые цветовые решения и широкий список стандартного оборудования.

Но лично у меня случилось одно «но» с этим экстерьером. Около здания офиса центра в тот день мимо проезжали Range Rover, обновленные Discovery Sport… и боковым зрением угадать, какой именно автомобиль рядом практически невозможно. Уж очень «одинаковым» стали силуэты всех моделей в обеих линейках британцев. Наверное, я ещё долго буду вспоминать «кубическую» форму предыдущих поколений внедорожника.

Игры и игрушки начинаются с момента попадания в салон нового Discovery. Здесь ДНК прошлых поколений повсюду, плюс есть заимствования у Range Rover. Все владельцы таких машин, уверен, первые несколько недель живут с инструкцией от всех электронных систем в руках. Ими он нашпигован щедро! Ещё до визита в салон ты управляешь со смартфона складыванием или раскладыванием всех семи полноценных сидений в салоне. Имея электронный ключ Activity Key ты забываешь о привычном попадании внутрь автомобиля после занятий активными видами спорта – руку с ключом на запястье надо поднести к определенной букве названия машины на крышке багажника, чтобы попасть внутрь.

Да Бог с ним ключом! Система InControl Remote Premium позволяет отпирать и запирать автомобиль при помощи смартфона или смарт-часов, а также задавать настройки климат-контроля еще до начала поездки. При посадке в Land Rover он опускает кузов на несколько сантиметров. Попав внутрь, не забыть выбрать верный режим подвески перед началом движения в городе и за его пределами, особенно если запланировано бездорожье. General driving («Общий»); Grass/Gravel/Snow («Трава/Гравий/Снег»); Mud and Ruts («Грязь и колея»); Sand («Песок»); Rock Crawl («Камни») – это только старт возможностей. К сожалению, на селектор ещё не вывели режим «Лестница в городе», но мы по ней проехали без проблем!

Система распознавания дорожных знаков с выводом информации на экран перед водителем. Комплекс Terrain Response 2 распознает покрытие по горизонтали и поможет покорить дорогу, уходящую в небо под впечатляющим углом. Hill Assist возьмёт на себя вопрос спуска с горы.

Вывести на центральный дисплей уровень проходимого брода и загерметизировать машину одним нажатием клавиши для прохождения почти метрового брода? Легко! Новый Land Rover Discovery позволяет с элегантной лёгкостью присоединить к себе прицеп. Система Advanced Tow Assist делает процесс въезд в гараж с прицепом не сложнее детской компьютерной игры.

На полигоне у нас был даже небольшой квест – мы проходили специально оборудованную трассу вслепую. В автомобилях были заклеены стёкла, и ориентироваться нужно было только на показатели камер кругового обзора. Автомобиль чётко предупреждает о возможном наезде на препятствие и рисует оптимальную траекторию. Скажете, что не похоже на крутые игрушки? При этом за каждой такой системой стоит колоссальный труд инженеров – это создает интригующее ощущение прикосновения к будущему.

Единственный мой страх в том, что в ближайшей перспективе какая-нибудь английская электронная бабушка, Лэндроверовна, пересадит водителя на задний диван салона-амфитеатра и скажет «Ни-ни, за руль не берись, я всё сделаю сама – то есть безопасно!». И сделает wi-fi помощнее. Руль же будет просто данью моде и истории – муляжом, обтянутым дорогой кожей аксессуаром.

Пока что Land Rover позволяет владельцам настроить Discovery под себя и отключить ряд цифровых помощников, чтобы дать людям возможность управлять мощным автомобилем.

Эффектное прибытие на гламурный пикник

Glamping или «гламурные пикники» появились в начале XX века, когда богатые европейцы выезжали на африканское сафари и разбивали комфортные лагеря под открытым небом. Роскошный отдых на лоне природы и сегодня ценят состоятельные люди по всему миру.

Glamp-ы («гламурные лагеря» - авт.) принимают своих гостей в Португалии и Танзании, Великобритании и Швейцарии, Таиланде и Люксембурге. В большинстве случаев комфорт проживания в таких «палатках» не отличим от роскошных отелей. Я не говорю про обслуживающий персонал, который будет отгонять комариков, например, или подавать напитки и еду. Такой glamp 19 мая работал на территории центра Jaguar Land Rover Experience под Москвой.

Надо понимать, что даже на самый гламурный пикник дорога может быть непростой – склоны, реки, овраги. Пятый Discovery – самое логичное и органично вписывающееся в образ «глэмпинга» транспортное средство. Он вальяжно, но уверенно берет уклоны до 45 градусов, когда в «передние окна автобуса» видно только небо под кажущимся опасным для мозга углом. Не менее цепко машина с высоким центром тяжести движется по боковому уклону до 35 градусов.

В случае, если вы чувствуете, что задерживаетесь, преодолевая водоём, а ваши друзья в глэмпинге ждут отборные дрова для приготовления блюд на огне, вы всегда сможете отправить им СМС-уведомления о точном времени прибытия при помощи системы InControl. Отсутствие рамы не отняло у Land Rover Discovery пятого поколения статуса внедорожника – геометрическая проходимость вместе с настраиваемой пневматической подвеской позволяют справляться с большинством офф-роуд препятствий. Ваше появление в глэмпе будет максимально эффектным!

Это доказали инструкторы центра, откатав показательную программу на внедорожной трассе под классическую музыку. Действительно, всё походило на необычный танец.

Впечатления закреплялись в glamping-e под рассказы путешественников о сотнях сортов чая. «Вам добавить в уху копчёной на щепе соли?» - самый неожиданный вопрос для меня. Но это же тест-драйв – давайте, будем пробовать. Оказываются, существуют соляные сомелье, которые собирают коллекцию из тысяч видов соли со всего мира и могут рассказывать про кристаллы и их свойства часами. Диджейский сет, имбирно-облепиховый коктейль, утиная грудка с овощами на гриле – всё это глубже погружает в атмосферу гламурного пикника в духе Land Rover. До новых встреч на дорогах и бездорожье!

Три минуты видео, как прошла динамическая презентация и глэмпинг

За приглашение и необычную презентацию автомобиля я благодарю JAGUAR LAND ROVER Россия. Записаться на тест-драйв нового Land Rover Discovery в Минске можно на сайте официального дилера британской марки в Беларуси «Атлант-М Британия» 

Внедорожное испытание нового Лэнд Ровер Дискавери под Минском. Фото и видео

Больше тест-драйвов, идей для путешествий, маршрутов и отчётов ищите на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах