Беларусь первой в мире предложила с 18 по 25 мая отметить Неделю любви к автомобилю в дополнение к «зеленому» Дню без автомобиля. Цель этой акции –показать, что автомобиль может и должен улучшать качество жизни. Такую инициативу выдвинул автосалон SKODA совместно с представителями столичного ГАИ.

SKODA, как бренд, сфокусированный на комфорте, предложила отблагодарить свои авто за ежедневный комфорт и преданную службу. Для этого ведь нужно не много: проверить машину, обслужить, застраховать или просто помыть. С этой целью одним из главных бонусов, который дарит Неделя любви к своему автомобилю, стали скидки и акции от более десятка известных белорусских компаний, обслуживающих автолюбителей. Ожидается, что список участников будет расти, а количество исправных автомобилей увеличится геометрически.

Таким нестандартным образом организаторы хотят отдать должное самому популярному средству передвижения на Земле, не ругать его за недостатки, как это принято в последнее время, а обратить внимание на прогресс, который оно сделало за последние десятилетия с точки зрения экологичности, безопасности и, в целом, качества жизни человека.

Скидки и акции в данном случае комплимент автолюбителям, но не основной повод. Например, вместе со столичной ГАИ в мае SKODA запускает благотворительную кампанию автопомощи «365 дней добра» для семей подопечных Белорусского детского хосписа. Любой неравнодушный водитель сможет выбрать день в году и застолбить его за собой в специальном онлайн-календаре, чтобы в эту дату помочь семье, которая нуждается в транспорте. Подвезти можно будет на своем авто или на специальном «шкодамобиле», который предоставит для этих целей SKODA. Организаторы и хоспис очень надеются за месяц заполнить календарь на год вперед.

Еще одна насущная проблема — правила хорошего тона на дорогах. Сегодня по улицам белорусских городов колесит более 3 миллионов машин и без «хороших манер» приятное движение запросто может превратиться в неприятное или вообще в «стояние». Особенно достается новичкам. SKODA и ГАИ 18 мая проведут акцию в поддержку водительского этикета на одном из самых загруженных городских маршрутов. В этот день инспекторы будут дарить подарки тем, кто своевременно предупреждает о маневрах, пропускает другие машины или останавливается помочь заглохнувшим новичкам.

«Любовь к автомобилю, бережное отношение к его техническому «здоровью» — это залог безопасности дорожного движения, — комментирует начальник отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник. — Принцип «кто наглее, тот и прав» не работает, более того — именно он чаще всего приводит к ДТП. Мы хотим, чтобы водители вели себя культурно круглый год, и в этом смысле Неделя любви к автомобилю может стать трамплином, сформировать у людей привычку хорошего поведения, повышая качество жизни для всех участников дорожного движения. Такое повышение уровня культуры и взаимоуважение может позволить инициативе вырасти за пределы нашей страны и стать глобальным движением за безопасное вождение».

С 18 по 25 мая в стране во всех сервисах SKODA в Минске можно будет воспользоваться услугами по «вкусным» ценам, причем, независимо от марки машины. Также можно будет получить бонусы и скидки при заказе доставки на сайте menu.by, воспользовавшись услугами Белросстраха, заправок А-100, центра антикоррозийной защиты KROWN, а также при покупке обучения на курс для начинающих в школе Сергея Овчинникова. Специальные предложения обещают включить на время акции страховые и лизинговые компании.

К движению автолюбителей могут подключиться и другие компании — Неделя любви к своему автомобилю задумана в открытом формате.

Неделя любви к автомобилю в данном формате станет первой подобной акцией не только для Беларуси, но и для всего мира. Организаторы надеются, что инициатива станет постоянной в нашей стране и найдет поддержку за рубежом.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах