В центре Минска прошел самый масштабный в стране театральный карнавал. В шествии приняли участие сотни уличных артистов, ходулистов, живых статуй, клоунов, эквилибристов, трубачей и актеров в образах сказочных персонажей.

Карнавал стал прелюдией к Форуму уличных театров, который проходил в Верхнем городе 7 и 8 мая. Костюмированное шествие проследовало от Октябрьской площади до площади Свободы. В нем приняло участие более 200 артистов из 6 стран мира. Возглавили парад актеры на ходулях в образах ангелов и демонов, следом шли трубачи и акробаты. Веселили людей клоуны, а вгоняли в дрожь – актеры в костюмах сказочных монстров. Больший колорит карнавалу придавали живые статуи, которые вовлекали зрителей в театральное действо. Самые массивные костюмы на карнавале оказались у витебского театра «Колесо» – облачение каждого «монстра» весит около 15 кг.

Свои представления в режиме нон-стоп показали порядка 30 театральных коллективов. Спектакли прошли на трех площадках: у ратуши, в каретном дворике и на арт-террасе за концертным залом.

Впервые в Минске выступил Андреа Феди – клоун Katastrofa из Италии. Комическое представление привез Teatr Pinezka из Польши. Коллектив Dulce Compania из Берлина показал интерактивное шоу ходулистов «Человек без головы», а театр «Тук-тук!» из Тирасполя предложил зрителям «Безумное чаепитие». Кроме того, в центре Минска впервые открылся «цирковой дворик», в котором прошли клоунады с дрессированными собаками и множество номеров от детских цирковых студий.

«В этом году красочный карнавал, равно как и сам театральный марафон, стал самым масштабным за последние годы. Только на костюмированное шествие пришли посмотреть около 5 тыс. человек, – отметила руководитель проектов Альфа-Банка, выступившего одним из организаторов мероприятий, Елена Касперович. – Всё это показывает, что уличное искусство пользуется все большей популярностью в Беларуси. Тем самым Минск становится частью мирового арт-пространства».

Во время театрального марафона мастерская «Следы» подготовила для зрителей футуристический перформанс «Главное в жизни». Путешествие во времени совершил театр «Вир» на спектакле «Юр’я і Цмок». Некоторые коллективы обратились к истокам белорусского театра: студия «Варгін» познакомила с батлейкой, а народный театр из Краснополья – с «народнымi забавамi». Минский театр «Мусташ» сыграл со зрителями во время спектакля «Стоп! Снято!». Студия «Альтана» закружила в танце на постановке «Соединения». Среди других постановок – чайная импровизация Undeground, загадочное действо на ходулях «Странствующий сундук» и премьера интерактивного спектакля театра EYE.

Что посмотреть в Минске. Достопримечательности с фото

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах