Где бы вы ни были с 27 по 28 мая, дома в Беларуси, или на отдыхе в любой точке мира, вы сможете в прямом смысле бегом помочь детям с пороками сердца. Velcom объявил о масштабной благотворительной инициативе «Забег тысячи сердец». Каждый километр будет переведен в рубли.

Все желающие смогут пробежать со смартфоном любую дистанцию и «нарисовать» при помощи трекера большое сердце, а velcom переведет километры в рубли и направит их на помощь детям с пороками сердца.

«Сердечные» забеги можно будет совершать в любой точке мира. Поэтому в помощь детям смогут пробежать и наши соотечественники, которые находятся за рубежом. В результате благотворительная акция, как ожидается, объединит белорусов почти на всех континентах. Принять участие в забеге сможет каждый: профессиональный атлет, любитель и просто неравнодушный человек.

Все километры, которые пробегут участники, будут переведены компанией velcom в деньги из расчета 2 рубля за 1 км. Те же, кто сумеет спланировать маршрут и пробежать дистанцию в форме сердца, смогут собрать вдвое больше – по 4 рубля с километра. При этом быть абонентом velcom не обязательно. Организаторы учтут результат любого участника, вне зависимости от того, где и сколько он пробежал.

Для участия в социальной акции, надо 27 или 28 мая взять на пробежку смартфон и зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения. После этого результаты забега в виде скриншота c указанием даты, километража и маршрута (особенно, если он напоминает «сердце») останется лишь выложить в социальные сети с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. Делитесь результатами пробежек в соцсетях и вдохновляйте своих друзей и знакомых.

Собранные бегом средства пойдут на доброе дело: будут переведены на нужды детской кардиохирургии РНЦП «Детской хирургии» в Минске и направлены на помощь детям с врожденными и приобретенными заболеваниями сердца и сосудов. Сотрудники кардиоотделения – прежде всего, врачи-хирурги – ежедневно спасают жизни ребят со всей республики.

Инициатива с «беговым рисованием» проводится впервые.

«Мы рассчитываем, что социальная акция приобретет большой масштаб. Символично, что её участники будут рисовать «сердца» в помощь детям с приобретенными и врожденными заболеваниями. Помимо того, что все средства пойдут на помощь ребятам, важен и сам посыл. Детям и их родителям будет приятно узнать, что ради них пробежали тысячи неравнодушных белорусов во всем мире», – подчеркнул директор РНПЦ «Детской хирургии» кандидат медицинских наук Константин Дроздовский.

Беговую инициативу «Забег тысячи сердец» проводит компания velcom при поддержке Национального олимпийского комитета и Министерства здравоохранения. Помимо помощи детям, она направлена на популяризацию здорового образа жизни и развитие беговой культуры в Беларуси.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах