Побывать в Тбилиси и не предпринять попытку выехать за город - непростительная ошибка. Грузия очень маленькая страна, поэтому обязательно во время своего путешествия берите машину в аренду или нанимайте гида, чтобы получиь максимум впечатлений. В первой части нашего фотогида, я показывал, чем можно заняться в Тбилиси. Сегодня отправляемся за город.

Пройти по центру Тбилиси и не быть "отловленным" одним из водителей-гидов, что стоят с огромными плакатами "Путешествие по Грузии" вдоль дорог, почти нереально. Надо понимать, что в какой-то момент с ростом потока туристов, условно, каждый второй стал первоклассным гидом и предлагает свои услуги. На рецепции отеля, в телефонной книжке владельца апартаментов всегда найдется пара вариантов для вашей экскурсии.

При выборе важно, чтобы человек был не просто водителем из пункта А в пункт Б, а также транспорт соответствовал поездке. Поэтому мы по рекомендации обратились к Гиоргию Лоладзе (его номер, если что +995 593 37-46-94) и не пожалели. И вот, что можно сделать за день вне Тбилиси.

Детально изучить экзотический "праворульный" автопром. В Грузии очень много необычных нашему взгляду машин, завезенных сюда из Японии. Они имеют правый руль и необычные названия. Мы просили Гиоргия взять свою Mitsubishi Delica - потому что это идеальное сочетание комфортного микроавтобуса и внедорожника.

Почувствовать на себе, что такое обгон на горной дороге, когда ты сидишь на месте водителя, но без руля. Ну, ладно, за безопасностью на дорогах местами следит местная и уже очень уважаемая полиция. 

Сделать селфи на фоне памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО - храма в Мцхете. 

Узнать про то, что хитон (риза) Иисуса Христа храниться в этом храме XI века Светицховели, который не так давно был самым главным собором всей Грузии.

Послушать про первые годы распространения христианства в Грузии в IV веке и святую Нино.

Пройтись по только что открывшимся с утра торговым рядам в Мцхете и купить необычные варенье из шишек и поторговаться за вкуснейшую кахетинскую чурчхеллу.

Полюбоваться панорамой крепости Ананури на Военно-грузинской дороге (70 км от Тбилиси) с другой стороны ущелья.

Сделать фото в традиционной грузинской одежде у стен крепости в Ананури.

Посмотреть сквозь столетия на современную Грузию. Стенам крепости Ананури сегодня примерно восемь сотен лет, на секундочку.

Найти свой лучший вид на крепость и окрестности.

Сделать фотографии "неизвестно где" по дороге в горы. Просто попросить гида остановить машину в приглянувшемся месте и выйти за необычными фото. 

Отведать, пожалуй, самый лучший домашний шашлык в домашнем кафе у дороги, который посоветовал наш гид Гиорги. 

Постоять на берегу горной реки.

Понаблюдать за мартовскими сноубордистами на дальнем склоне. Видите такие следы змейкой на фото?

Заехать на горнолыжный курорт Гудаури. Даже если вы не лыжник, побывать в горах - большое эстетическое удовольствие.

Спуститься с горы на параплане в Гудаури. К сожалению, не удалось сторговаться ниже 150 долларов за 20-минутный полёт с инструктором. Поэтому пришлось довольствоваться лишь снимками тех, кто не пожалел такой суммы.

Сделать селфи на высоте 2384 метра над уровнем моря - на смотровой площадке "Арки дружбы народов" в Казбеги. 

Побыть некоторое время в одиночестве. Горы этому благоволят. 

Сделать фото тоннелей на Военно-грузинской дороге. Например, этот часто фигурирует в разного рода фильмах.

Вспомнить Лермонтова. По распространенной версии в поэме "Мцыри" речь идет о мужском монастыре Джвари, который находится на реке Армази, что недалеко от Мцхеты. К слову, это место также внесено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё раз вспомнить Лермонтова, когда смотришь на слияние рек Арагви и Куры внизу монастыря Джвари. Интересно, что даже невооруженным глазом видно разные цвета вод этих рек.

Полюбоваться Мцхетой на закате. 

Весь маршрут протяженностью в 250 км на север от Тбилиси и обратно с учётом остановок и обеда занимает весь световой день (маршрут на карте). Это всего лишь один из множества вариантов поездки на день, которые можно совершить, будучи в столице Грузии. Если не хотите выезжать за город - смотрите наш фотогид, чем заняться в Тбилиси.

Туры в Грузию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах