Побывать в Таиланде и не испробовать на себе «тайский СПА», наверное, грешно. Поэтому завершать свой цикл «Мой Тай» я буду на этой релакс-ноте. Элитная частная эстетическая клиника, уличный массаж на курорте и СПА-ритуалы в салоне – всё это в сегодняшнем репортаже.

Больница класса люкс: красивое оздоровление

Конечно, правильно говорить «клиника». Но по своим размерам это вполне себе белорусская больница – несколько корпусов, несметное количество кабинетов запутаны в восточный лабиринт. В самый первый день поездки мы побывали в «Институте красоты и здоровья» TRIA, что в Бангкоке.

Это заведение можно сравнить скорее с санаторием – только не в сосновом бору, а в густонаселенном квартале столичного мегаполиса. Приобретя «курсовку» сюда, можно выйти совсем другим человеком. В буквальном смысле слова. Наряду с оздоровительными процедурами, визитами к врачам, здесь делают практически все операции по смене пола. Из таких клиник выходят модные ледибои.

Акцент в TRIA сделан именно на медицинских процедурах и исповедуют тут научный подход к вопросу оздоровления. Кабинеты, залы, зоны отдыха располагают к комфортному пребыванию, несмотря на то, что за окном солнце палит под сорок градусов. Высокий уровень обслуживания подчёркивается в деталях. Например, такая мелочь, как аптека. Не «больной» идет в аптеку, а провизор выходит в просторный холл, чтобы побеседовать с клиентом и его врачом, а затем принести нужные лекарства.

Не берусь говорить, дорого или дёшево получить услуги в этой клинике. Вот вам адрес сайта TRIA, и если встанет вопрос медицины высокого уровня в Бангкоке – вы будете знать, куда обратиться.

Уличный массаж в Паттайе: позолоти ножку

Я уже, наверное, говорил, что самой большой засадой в Таиланде лично для меня было отсутствие прохлады по вечерам. Солнце садится, а температура воздуха падает только на пару градусов. Расслабляться в этой ситуации можно только при чужой помощи.

Поэтому многие туристы в Паттайе отправляются прямиком на прогулочную улицу Walking Street. Гулять полночи по ядрёному миксу из рынка в стиле «Динамо», квартала красных фонарей в Амстердаме, баров, уличных забегаловок и прочего увеселения – очень необычно и колоритно, но в какой-то момент становится утомительно физически. Взгляд всё больше останавливается не на стройных девушках-зазывалах, а упитанных женщинах с табличками «Массаж ног» или «Рыбное СПА». Повсюду тебя тянут помассировать различные части тела.

Возле входа на Walking street мы таки отдались в руки уличных массажисток, заказав «всё включено» для ног. Сама процедура длится около часа и на удивление приятна. Нет, не так. Я сумел на добрых полчаса отключиться и поспать, хотя не планировал. Плюс к этому об эффекте свидетельствовала супер-довольная физиономия товарища. Ну, разве может быть таким довольным белорус сам по себе? Вот и я думаю, что всё дело в волшебных руках массажисток – умеют они нажать на нужные точки. Надо сказать, что массаж ног – это самая доступная услуга в таких салонах. Час удовольствия обойдется в примерно 10 BYN (около 5 USD).

Настоящий тайский массаж: всем СПА!

При том, что в Минске, например, открылось уже несколько тайских СПА-салонов с мастерами именно из Королевства, я продолжаю считать, что они «не настоящие». Нет-нет, я ничего не хочу сказать плохого об услугах и мастерах – сам был и считаю, что всё на высоком уровне.

Но для меня «настоящее» - это по месту рождения, а не жительства. Поэтому тайский СПА-салон для меня более оригинален тогда, когда он где-то в закоулках Паттайи, к примеру. Петляя, микроавтобус привез нас в неприметный дворик, с надписью The Oasis SPA Thailand. Так мы попали в одно из сетевых заведений, чьи салоны расположены в Бангкоке, Чанг Мае, на Пхукете и в Паттайе.

Услуги сконцентрированы вокруг «массажного меню», в котором около десятка позиций, а также SPA-пакетов по времени (от 2 до 3 часов релакса). Паттайское отделение Oasis SPA Thailand имеет одни из самых высоких рейтингов в путеводителях. С первой минуты на рецепции ты погружаешься в расслабляющую атмосферу – неслышно приносится чай, вежливо обсуждаются процедуры, тенью персонал следует за тобой до кабинета и знакомства с мастером.

Я выбрал обычный тайский расслабляющий массаж продолжительностью один час. Цена услуги 1700 батт, это около 50 USD, плюс чаевые мастеру, которые тут скорее обязательны, чем просто приветствуются. Все цены можно найти на сайте СПА-центра. Мне было непросто сперва пояснить не говорящей по-английски тайке, что мне нужен неглубокий релакс-массаж.

Но судя по тому, что я задрых (именно так, отрубился! - авт.) сразу же после начала сеанса и, кажется, поворачивался с живота на спину и выполнял все команды мастера, тоже в полудрёме – у меня получилось объяснить ей, чего я хочу.

Уверен, что именно так выглядит настоящий тайский массаж. Ты такой весь расслабленный, умиротворённый, намасленный выходишь на улицу…. А там вжух – и снова кишит машинами, скутерами и людьми шумная Паттайя.

И чтобы хоть чуточку продлить эффект от Oasis SPA Thailand следует закрыв глаза быстро доехать до отеля, чтобы встретить закат с видом на море.

Знаете, что самое интересное? Если сегодня меня спросить, какой из видов тайского релакса мне понравился больше всего, то я отвечу – массаж ног в Паттайе. Это было самое честное и своевременное расслабление за всю поездку.

Цикл репортажей «Мой Тай» получился таким разносторонним благодаря туроператору «Топ-Тур», авиакомпании Etihad и Туристическому управлению Таиланда.

Смотрите другие репортажи дневника «Мой Тай»:

Бангкок: городские джунгли. Часть 1

Бангкок: городские джунгли. Часть 2

Спайси и сохраняйси: плавучий рынок в Бангкоке

Спайси и сохраняйси: экзотическая кухня Таиланда

Необычный парк в Паттайе: на что способен тайский слон

Как выглядит ледибой-шоу в Таиланде. Фотофакт

200 км от Бангкока: сутки на райском острове. Как там?

Туры в Таиланд на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах