Ни одно путешествие в Таиланд не обходится без одной очень пикантной темы. В этом азиатском Королевстве почти официально существует «третий пол». Трансвеститы, катой, ледибой – все эти термины о парнях, которые сознательно или не без влияния родных и «мафии», сделали из себя женщин. Одна из расхожих поговорок говорит о том, что «самые красивые женщины Таиланда – это ледибои». Некоторые приезжают в эту страну именно за необычным общением с представителями этой «половины» человечества.

Сами тайцы, будучи буддистами, очень спокойно, мне показалось, относятся к трансвеститам, считая это кармой человека. Википедия говорит о том, что трансвестит – это человек, который одевается как представитель противоположного пола. Когда мы говорим о Таиланде, то трансформация из мальчика в девочку заключается зачастую не только в переодевании, а именно в многолетнем воспитании юношей как девушек, что сопровождается приёмом огромной дозы гормональных препаратов, которые останавливают «мужские процессы» и активируют «женские».

Плюс к этому надо добавить что здесь очень развита хирургия по смене пола – практически в любой крупной клинике можно видеть прайс-лист на такого рода услуги. Удалить рёбра для осиной талии, изменить формы лица, сделать инъекции силикона, вырезать кадык и сделать сложнейшую операцию на голосовых связках – стоит это «чудо» десятки тысяч долларов. В свете дороговизны официальных медучреждений многие решают совершить подобные превращения в ближайшей подворотне, образно говоря.

На логичный вопрос среднестатистического читателя «Зачем?» я не смогу ответить в полной мере. По одной версии, именно так человек входит в гармонию со своим внутренним миром, если он с самого детства чувствовал себя не мальчиком, например, а девочкой. Кто-то может где-то слышал про то, что по бедным тайским сёлам то и дело шныряют агенты развитой в стране индустрии развлечений для взрослых, выискивая женоподобных юнцов, которых выкупают у родителей, а затем воспитывают как девушек. При этом в неких «центрах» проводятся с ними курсы гормонотерапии и сеансы пластической хирургии.

После полного превращения бывших ребят оставляют «работать» в Таиланде или, говорят, экспортируют в Европу, где есть определенный спрос на нетрадиционное общение. Есть ещё версия, что тайцы сами готовы за деньги расстаться с мальчиком, чтобы тот стал ледибоем, зарабатывал деньги и передавал их семье. Что из этого правда я не знаю, но просто так версии высказываться не будут.

Факт налицо, что в Таиланде к таким людям относятся терпимо, но не восторгаются этим явлением и не выпячивают его. Катои работают в салонах красоты, барах, был прецедент, когда ледибоям было позволено стать стюардессами (?) в одной из местных авиалиний, но эксперимент закрылся вместе с авиакомпанией. Среди местных медийных персон есть также ледибои – ведущие ТВ, модели и актрисы. Есть пример, когда девушкой стал бывший инструктор по тайскому боксу. Единственное, что не меняется - это паспорт. В нём ледибои всё равно мужчины. Таиланд прославился на весь мир тем, что тут уже более двадцати лет подряд устраивается международный конкурс красоты Miss Tiffany Universe.

Явление «катой» здесь стало частью двух широко-известных шоу, а курорт Паттайя – столицей «трансвеститов» Таиланда. Дело в том, что здесь на побережье на одной улице под названием «2nd Road» разместились здания сразу двух кабаре, где можно увидеть «шоу трансвеститов». Здесь всё серьёзно – отдельные роскошные здания, залы на тысячи посадочных мест, ажиотаж при покупке билетов и каждый вечер полные аншлаги. Старейшее «Тиффани шоу» появилось 1974 году и именно при этом театре проводится мировой конкурс красоты.

«Альказар» появился в 1981 году, а в начале 1990-х модернизировал своё здание театра. Самым новым в Паттайе является шоу-кабаре «Колизей», где также свыше 1000 посадочных мест и трижды в день проводятся спектакли. Таким образом, несложно подсчитать, что за один день в Паттайе примерно 14 000 человек в трёх кабаре отдают около 150 000 долларов за возможность наблюдать необычное представление. В день проходит 3-4 представления и, если путеводители правы, на каждом из них аншлаг. По крайней мере в наш визит в «Альказар» адамову яблоку, действительно, не было где падать. Туристы всех мастей, семьи с детьми прибывают на 70-минутное шоу заранее, чтобы успеть занять места.


Мой мозг никогда так активно во время театрализованного выступления и я никогда так активно не сопротивлялся увиденному. С хореографией, если присмотреться, так себе; артисты просто, пусть и очень манерно, открывают под фонограмму известных местных и мировых хитов. При этом костюмы и декорации на высоком уровне, а глаза отказываются верить, что на сцене нет ни одной девушки от природы.

В какой-то момент ты на секунду отказываешь верить в весь этот сюрреализм, но снова играешь в визуальные загадки «Девочка или мальчик?» под мощное «The World Is Not Enough» группы Garbage, ставшей заглавной в одной из серий фильма про Джеймса Бонда. Всё представление – это череда не связанных между собой номеров. В начале история Таиланда, Китая и Вьетнама. Есть корейские и персидские танцы. Для европейцев заготовлены парочка номеров на мировые хиты. Духовные скрепы трещат по швам, а их носители свистят в восторге, когда сцена становится Красной Площадью с куполами в постановке «Fabulous Russia» под виагровскую песню «А я хочу перемирия»… Одним словом, всё очень прагматично настроено на все группы туристов. К слову, только в «Альказаре» разрешено фотографировать. Поэтому у вас есть шанс посмотреть на ключевые моменты шоу прямо сейчас.


Признаюсь честно, по окончании этого шоу уже на улице, я попросил у своего товарища сигарету, хотя официально не курю уже много-много лет, а также напеть мне что-то из Миши Круга, чтобы как-то вернуться в мужскую действительность. Семьдесят минут этого шоу вытворяют с мозгом странные вещи, правда. Вряд ли я захочу пойти на подобное представление повторно, но этот один раз был очень любопытным, вызывающим много вопросов.

После шоу рядом с кабаре все актёры под руководством «кассиров» выстраиваются на очерченном квадрате по своим местам для фотографирования за деньги. Попытка сделать фото без оплаты пронырливых китайских туристов вызывает неподдельную агрессию и мужской рык в обличии сексапильной дамы в перьях. Здесь же можно слышать настоящие голоса ледибоев – а-ля женский писк или вполне мужские низкие тембры - которые добавляют ещё больше сюра во всё происходящее. «Теперь я видел всё» как-то само собой рождается в голове. Ну, и вспоминается Киркоров. Ааааааа!

За возможность подготовки цикла  «Мой Тай» выражаю благодарность туроператору «Топ-тур», авиакомпании Etihad, посольству Таиланда в России и Туристическому управлению Таиланда.

Смотреть другие репортажи дневника «Мой Тай»:

Бангкок: городские джунгли. Часть 1

Бангкок: городские джунгли. Часть 2

Спайси и сохраняйси: плавучий рынок в Бангкоке

Спайси и сохраняйси: экзотическая кухня Таиланда

Необычный парк в Паттайе: на что способен тайский слон

Туры в Таиланд на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах